Подозрение на гепатомегалию

Недавно поставили подозрение на гепатомегалию по заключению УЗИ. Неправильная форма желчного пузыря. Деформация выявлена - тела, шейки. Размеры 70 * 31мм Эхогенность повышенная . Незначительное повышение гематокрит (45.8), средний объём тромбоцитов (11.4), моноциты ( понижены 0.4) Сегодня сказали что обнаружили золотистый стафилококк в носу

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Описанные симптомы говоря о вероятном заболевании печени, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют исключить инфекции поражающие печень - гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ:
- анализ крови на гепатиты В и С (анализ крови на HBsAg, Anti-HCV);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG+авидность к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.

"...обнаружили золотистый стафилококк в носу..." - данная бактерия не вызывает заболевания печени; для уточнения вопроса о необходимости его лечения можно обратиться к ЛОРу.

Подскажите пожалуйста, а данные анализы делают бесплатно в црб по полису или только в платной ?

Анализ на гепатиты В и С как правило, можно выполнить бесплатно в муниципальной\государственной поликлинике; анализы на ВЭБ и ЦМВ выполнить бесплатно в муниципальной\государственной поликлинике бывает сложно.