Консультация педиатра /

Моноциты, лимфоциты — вопрос №1567287

Здравствуйте. Я бы хотела задать вопрос. Моему ребенку два месяца. Сдали общий анализ крови. Повышены показатели лимфоцитов и моноцитов. Лимфоциты 5,41, моноциты 1,19 и моноциты в % 12. Плохо ли это? И с чем это связано?

Возраст: 40

Хронические болезни: Да

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии, воспалительных изменений нет. Лейкоциты, гемоглобин, эритроциты, эритроц.индексы, тромбоциты в норме. В формуле лимфоциты преобладают над нейтрофиллами до 4-5 лет это по норме. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых. Небольшое повышение моноцитов идёт при контакте с вирусом, возможно дома кто-то болел, либо ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно
Педиатр
Здравствуйте, по анализу все в норме ,лимфоциты в норме. . Моноциты немного повышены. Может есть насморк ?

Клиент
Ольга Николаевна, насморка нет.
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, незначительно превышены моноциты

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Удетей свои нормы, на референс взрослых не ориентируемся
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нам в поликлинике сказали, что надо сдать в два месяца общий анализ крови и мочи. Самочувствие нормальное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
критических изменений нет, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В вашем возрасте лимфоциты должны быть выше, это норма. А вот моноциты завышены в связи с тем, что ребёнок перенес или переносит орви, возможно даже в бессимптомной форме.
Педиатр
Добрый день

С 2 месяцев начинается физиологическая анемия, ее лечить не нужно (гемоглобин в норме от 90) к 6 месяцам должен подняться до 110; необходимо будет сделать контроль крови на гемоглобин в 6 месяцев (соответсвенно гемоглобин в норме сейчас у ребёнка, препараты железа не нужны)
Лейкоциты в норме; у деток до 4-5 лет в крови преобладают лимфоциты над нейтрофилами это норма, физиологическая особенность
Тромбоциты у детей в норме 150-500
По поводу моноцитов немного увеличены, возможно был контакт с вирусом.