Консультация онколога /

Дискомфорт в груди и подмышкой — вопрос №3081252

В обеих аксиллярных областях определяются увеличенные лимфатические узлы с четким ровным контуром, сохранной дифференцировкой, однородные по структуре, слабым кровотоком в воротах, справа до 23х8 мм, слева до 30х10 мм.
Заключение узи:Признаки кисты левой молочной железы. BI-RADS 2
Доброкачественная аксиллярная лимфопатия.

Возраст: 31

Хронические болезни: Всд, гастродуоденит,эндометриоз,гиперплазия эндометрия ,поликистоз,мастопатия.

Онколог
Здравствуйте!
Изменения лимфатических узлов, вероятнее, реактивного воспалительного характера так как соблюден главный критерий доброкачественности, короткая ось лимфоузлов менее 15 мм.
Киста это доброкачественное обоазование, категорию BI-RADS 2 наблюдаем, в онкологию данный процесс не переходит.
Контроль УЗИ через 6 месяцев, если киста растёт можно рассматривать вариант тонкоигольной аспирационной биопсии.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным узи у вас имеет место быть простая мелкая киста- это доброкачественное локальное расширение протока, частая уз-находка женщин репродуктивного возраста, лечения не требует.
Также лимфоузлы, поперечный размер которого находится на границе нормы ( до 1 см в поперечном измерении считается нормой), вероятно увеличение реактивного характера вследствие перенесенных вирусных, бактериальных инфекций, травм.
Рекомедую выполнить контрольное узи в динамике через 4-6 месяцев.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
По УЗИ молочных желез описаны признаки, указывающие на единичную мелкую кисту
Она не опасна и никаких действий не требует
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться на очный осмотр к маммологу. Не болели ли вы недавно: орви итп? Возможно была эпиляция в подмышечных зонах? По крови данных за воспаление нет. Есть изменение печеночного фермента (небольшое повышение). Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологии нет. Также описана небольшая киста, лечения не требует.