Дискомфорт в груди и подмышкой

В обеих аксиллярных областях определяются увеличенные лимфатические узлы с четким ровным контуром, сохранной дифференцировкой, однородные по структуре, слабым кровотоком в воротах, справа до 23х8 мм, слева до 30х10 мм. Заключение узи:Признаки кисты левой молочной железы. BI-RADS 2 Доброкачественная аксиллярная лимфопатия.

Всд, гастродуоденит,эндометриоз,гиперплазия эндометрия ,поликистоз,мастопатия.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения лимфатических узлов, вероятнее, реактивного воспалительного характера так как соблюден главный критерий доброкачественности, короткая ось лимфоузлов менее 15 мм.
Киста это доброкачественное обоазование, категорию BI-RADS 2 наблюдаем, в онкологию данный процесс не переходит.
Контроль УЗИ через 6 месяцев, если киста растёт можно рассматривать вариант тонкоигольной аспирационной биопсии.

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи у вас имеет место быть простая мелкая киста- это доброкачественное локальное расширение протока, частая уз-находка женщин репродуктивного возраста, лечения не требует.
Также лимфоузлы, поперечный размер которого находится на границе нормы ( до 1 см в поперечном измерении считается нормой), вероятно увеличение реактивного характера вследствие перенесенных вирусных, бактериальных инфекций, травм.
Рекомедую выполнить контрольное узи в динамике через 4-6 месяцев.

Здравствуйте
Нет никаких объективных признаков патологического поражения лимфоузлов!
У абсолютно всех узлов соблюден самый главный критерий их благополучия - размер короткой оси - он меньше 15 мм
По УЗИ молочных желез описаны признаки, указывающие на единичную мелкую кисту
Она не опасна и никаких действий не требует

Здравствуйте

Вам надо обратиться на очный осмотр к маммологу. Не болели ли вы недавно: орви итп? Возможно была эпиляция в подмышечных зонах? По крови данных за воспаление нет. Есть изменение печеночного фермента (небольшое повышение). Лимфоузлы могут реагировать на любой воспалительный процесс в организме

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, с сохранной структурой и дифференцировкой, короткая ось не превышает 15 мм, отсутствие патологического кровотока это все признаки доброкачественности. Имеют реактивный характер вследствие инфекционного воспалительного процесса. Подозрений в отношение онкологии нет. Также описана небольшая киста, лечения не требует.