Консультация стоматолога /

8 зуб. Лечение — вопрос №3266757

Откололся 8 зуб. Пришла на плановый приём 17.05, зуб изначально не беспокоил, сделали анестезию, начали вскрывать больно, даже под анестезией, артикаин. Хотя раньше лечили зубы нормально. Это проблема с первой и вот второй 8.
Вскрыли, положили Девитализирующую( я не уверена), пасту. Ну врач сказала что паста чтоб нерв убить. Во вт начал зуб ныть. 20мая. Утром и вечером пила Нимесил. Или Ибупрофен, больно кусать. Сегодня весь день вроде было легче, вечером стала ужинать. Как то его прикусила сильно и стало больно и ноет снова. Выпила Нимесил часа пол назад. Пока разницы не вижу. Причём ноет и верх и низ и зуб при накусывании болит. Вопрос, сколько может действовать эта паста и как я пойму что нерв погиб? Пропадет боль при накусывании? На приём назначено 31.05. Сколько обычно дней длится боль с этой пастой? И когда нужно начинать паниковать?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Елена! К сожалению, со всеми 8 такая проблема. Из-за их анатомической особенности расположения они сложно обезболиваются и лечатся, поэтому многие врачи сразу рекомендуют их удалять. На счет времени действия девитализирующей пасты , всегда по-разному , зависит от пасты, которую использовал врач. Может и вообще не перестать болеть (у 8 иногда так). Если болит противоположный зуб возможно временная пломба завышает?
Клиент
Да нет, вроде бы так нормально все, пока писала пошла боль на спад, наверное нимесил помог. С 8 зубом с другой стороны тоже так болело, но я не помню сколько дней. Просто переживаю что завтра уже неделя пройдет с приема а он все ноет и ноет
Клиент
И он сегодня почти не беспокоил, пока я сильно не накусила случайно, могла я что нибудь повредить там?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Если нет никакой динамики , то принимать нимесил и в принципе нпвс больше 5 дней не рекомендуется. Стоит обратиться к врачу пораньше, чтобы он хотя бы посмотрел и сказал , все ли идет по плану.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Повредить не могли, зуб уязвимый поэтому отреагировал на накусывание , не переживайте 🙏🏼
Клиент
Спасибо большое, у меня накусывания и зуб и ухо и голова стрельнуло, я уже подумала что все сломала. Ну боль не такая что я прям не могу без обезболивающего, в принципе могла бы и потерпеть. Просто чтоб понимать должен ли вообще он ныть этойпастой?
Клиент
А как удалять если он не обезболивается?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Конечно, может ныть. Она может и вообще не убрать боль, часто такое бывает, особенно с 8 зубами. Они очень неприятные. На счет удаления: Есть проводниковые виды анестезии (обезболивают половину нижней части). Их и используют стоматологи хирурги при удалении зубов мудрости
Клиент
Мне делали проводниковую. Я не чувствовала ухо, глаз и нижнюю челюсть, а зуб чувствовала
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит близко к нерву лежит зуб. Ничего страшного, просто нужно чуть больше времени для обезболивания + добавить анестезию побольше
Клиент
А если она не уберёт боль, получается нерв не погибает?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Перед приемом обезболивающие не пить
Клиент
Добавляли ещё раз подводниковую и еще около зуба кололи
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Значит не погибает и сложности в каналах есть
Клиент
Не пила обезболивающее перед приёмом ну недели две точно
Клиент
Хорошо, а сколько дней еще можно понаблюдать за ситуацией?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте, стоматологи хирурги профессионалы в обезболивании-обезболят 🙏🏼 «На живую» никто не удаляет🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
До 31 числа если боли терпимые можно в таких случаях понаблюдать
Клиент
Спасибо большое
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста🙏🏼🌺
Клиент
Так это и пугает что первый раз три анестезии ставил хирург, а этот раз терапевт. А результат один
Клиент
Терапевт сказала она могла бы уколоть прямо в зуб, но из за того что мне было больно, она не могла хорошо открыть зуб как я поняла. И возможно поэтому положили пасту
Стоматолог, Хирург-стоматолог
При удалении не такая боль , как при лечении каналов. При удалении манипуляции проще обезболиваются. Там чувствуется только давление от инструментов, боли нет. А при лечении каналов, в каналах мелкие нервные волокна, сложно их обезболить, особенно у зубов мудрости
Клиент
Спасибо. Буду надеяться что завтра после завтра все пройдёт, и боли не будет больше. Спасибо большое что уделили мне время
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Рада помочь🙏🏼🌺 Пожалуйста! Удачи!
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елена!
Восьмерки конечно сложно лечатся чаще.
Вам снимок делали? Оценивали состояние Корней?
Девителизирующие пасты разные бывают, неколотые можно на пару дней только закладывать, некоторые подольше.
Но они не всегда срабатывают, поэтому думаю нет смысла ждать, нужно идти на прием🙏
Клиент
Пасту заложили на 14, ну я не знаю название если честно, я только на втором зубе узнала сложное название этой пасты. Просто заболел он на 3 день, вот вчера сильно. Сегодня на спад был пока я не накусила вечером. Но те дни обезболивающие не очень помогало. А сейчас хорошо сняло боль, хотя болел после укуса сильно. Даже кусать после Нимесила стало практически не больно. Вот не пойму не повредила ли я укусом его. И сколько дней эта паста умертвить нерв должна. Сегодня получается болит4 день если со вторника
Клиент
Но ощутимо прям со среды болит
Стоматолог
Более 5 дней не рекомендовано принимать нпвс, поэтому рекомендую вам пораньше к врачу обратиться на прием🙏
Снимок не делали?
Клиент
Снимок у них электронный. Там и остался в компьютере
Стоматолог
Тогда очно к врачу на прием, убирать пломбу и решать вопрос об удалении/ лечении зуба)
Стоматолог
Здравствуйте. Если есть боль при накусывании, возможно мешает пломба по высоте. Если так, то боль может и не уйти. Обычно девитализирующую пасту накладывают не более, чем на 10 суток. Если есть возможность пораньше попасть к стоматологу, то я бы рекомендовала это сделать.
Клиент
Боль при накусывании есть. Ясли слегка накусить нет. Если сильно то есть. Ну и зуб ноет. В тот раз восьмёрка тоже ныла, потом в какой то момент боль прошла, но я не помню сколько дней. Сегодня мне кажется 4-5 день ноет. И беспокоит то что весь день он практически не беспокоил, а вечером когда сильно накусила случайно разболелся
Клиент
Врач говорила и тот раз и этот что при накусывании может болеть. Но мне кажется этот ноет немного сильнее. Но тот был с пульпитом наболевшим, а этот не болел пока его не трогали
Стоматолог
А снимки делали? Есть возможность прикрепить? Может беспокоить около 3-4 дней. Но дальше на спад должно идти.
Клиент
Снимки ц них в компьютере. Сегодня было на спад пока не накусила
Клиент
Вчера обезболивающее плохо работало. А сегодня прям хорошо обезболило. Даже накусывать стало почти не больно
Клиент
Пасту получается наложили на 2 недели. Ну тот раз +- так же. Мне детей не с кем оставить. Младшему почти 2, поэтому подстраиваемся под возможность
Клиент
Вчера даже дотронутся было больно, сегодня как то же говорю весь день вроде ничего. Думала уже все хорошо. И тут под вечер как разболелся после этого укуса, я аж испугалась что сильно так
Стоматолог
Если легче становится, значит, все таки паста действует. Просто накусили видимо неудачно. Если пломба мягкая была, то может от этого отдало.
Длительность накладывания пасты зависит от самой пасты. Они разные бывают. Ничего страшного не произойдет за 2 недели.
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый вечер! Есть ли снимок Зубов? Как они располагаются ? В зубном ряду ровно или растут в сторону например ? Хочется понять, почему решили лечить , а не удалять .
Даже после того, как положили девитализирующую пасту , не до конца могут нервы грубо говоря «погибнуть». С ней ходят не дольше 7 дней .
Клиент
Растут ровно. Есть антагонисты. 6ки разрушены и мало шансов их спасти. И хирург сказал не придумали зубов лучше чем свои поэтому лучше ими заменить 6. Плюс они очень толстые и говорят что это редко чтоб так глубоко были нервы. Поэтому могут быть хорошей заменой. Если я правильно поняла
Стоматолог
Вот потому что нервы так глубоко идут , поэтому и могут быть боли . У восьмерок сложная анатомия корневых каналов .
Клиент
То есть боли будут до той поры пока паста полностью не дойдёт до этой глубины нерва грубо говоря?
Стоматолог
Это очень индивидуально , это невозможно предсказать . У кого-то болит, у кого- то нет . Нервы могут полностью погибнуть или частично. Здесь невозможно сказать точно.
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙏
Стоматолог
Здравствуйте
Вам делали снимок? Если есть на руках, сможете прикрепить к вопросу?
Реакция на девитализирующую пасту действительно такая может быть, но лучше ее убрать, в таком случае, не дожидаясь 31.05, так как за это время может появиться отек
Клиент
А как понять что нерв погиб?
Клиент
Я думала что если он перестанет болеть значит нерв умертвили пастой
Клиент
Снимка нет. Лн в комп врача
Клиент
В прошлом 8 зубн тоже паста болела. Но дней 5 мне кажется, муж говорит 7, такое возможно длительное время умертвлегия нерва?
Стоматолог
С девитализирующей пастой можно ходить до двух недель. За какое время умирает нерв не угадать, все индивидуально, но факт в том, что при накусывании болей не должно быть. Нужно пасту убрать и исключить токсический периодонтит