Проблема с анастезией при кесарево

Всем добрый день. Не знаю как правильно сформулировать свой вопрос для анастезиолога в предстоящем 4 кс. Во время третьего кесарево возникла проблема с установкой анестезии. Вес мой был 134 кг, сейчас примерно такой же. Анастезиолог не мог попасть в нужную область из-за жира на спине, было несколько попыток сидя и на боку, каждый промах я ощущала как попадание в нерв, очень больно (( Но после, дословно не помню, он решил попробовать другую иглу, помоему сказал "большую" и получилось с первого раза. Что в итоге он сделал? Может это другой вид анастезии? В выписке помоему спинно-мозговая указана. Можно ли сразу её применить? Операция была почти 6 лет назад, не помню всех нюансов. Но установку анестезии помню как страшный сон. Можно ли как-то этого избежать? И всё-таки что поменял анастезиолог? Потому что помню врачи переговаривались ещё, почему он сразу это не сделал. Либо может вы что-то посоветуете?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Спинно-мозговая анестезия метод выбора при кесарево сечении. Доктор поменял иголку на более большую. Про это и говорили в операционной, до этого он видимо взял поменьше. Т.к. все предыдущие роды оперативные, здесь Вам показано тоже кесарево сечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

А размер иглы влияет на что либо? Или можно взять сразу большую?

Большая частота поспункционных головных болей. Если большой иглой работать

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария Николаевна, мне нужно сказать об этом анастезиологу? Либо можно как-то потренироваться, чтобы получилось маленькой иглой? Реально ли это в моем весе или нет?

Это зависит от опыта анестезиолога. Вы здесь ничего сделать не можете. Ну только сказать, что в прошлый раз так получилось

Принятый ответ

Метод анестезии стандартный у вас и был - спиннальная анестезия. Просто сначала доктор выбрал короткую иглу и не мог дойти до нужного места. Поэтому взял иглу большего размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Я боюсь опять этих болевых ощущений( можно ли этого избежать? По идее место укола обезболивают? Игла куда то попадала в нерв, от этого боль была?

Не в нерв, а рядом. Это неопасно и при удачной процедуре ощущается однократно

У вас негативный опыт, ваш страх понятен. Постарайтесь не думать об этом. Вспомните предыдущие 2 раза

Принятый ответ

Добрый вечер Марина . Ваш страх понятен . Всегда можно сделать анестезию лучше чем предыдущую . По поводу ИГЛ есть и больше и длиннее , думаю скажите анестезиологу про свой опыт он сразу возьмет иглу нужных параметров . тренировать гибкость вам можно но только врачами функциональной медицины , или тренера с опытом введения таких пациентов .