Выбор анестезии при лечении зубов при нарушении проводимости сердца

Добрый день. Сыну 22 года, уже несколько лет как обнаружена АБ-блокада 2 степени Мобитц 1. Были паузы около 3 сек. Пауз то много, то мало. По последнему холтеру 6 пауз до 2.4 сек. Сейчас нужно вылечить зубы. Какую анестезию можно применять. У кардиолога спрашивала можно лечить зубы, он сказал, что лечите, про анестезию ничего не порекомендовал.

АБ-блокада 2 степени
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоматологи обычно используют местную анестезию при лечении зубов, она вашему сыну не противопоказана. Можно спокойно лечить зубы.

Доброе утро Олег . Стоматологическая анестезия местная (лидокаин ,ультракаин ) системного действия не оказывает и на сердце не влияет . Лечите спокойно и будьте здоровы .

Ярослав Викторович, в инструкциях к препаратам в частности ультракаин и убистезин написано противопоказание АБ-блокада 2-3 степени, поэтому волнуюсь. Там есть препараты с адреналином и без адреналина. Какой безопасней в этой ситуации? В каком разведении лучше использовать 1:100000 или 1:200000?

По инструкции РЛС это общие понятия , так как препарат может вводиться внутривенно и оказывает антиаритмический эффект но сейчас это крайне редко используется . По поводу выбора анестетика зависит какая чувствительность у вашего сына я имею ввиду что может и лидокаин с первого раза вызвать стойкую анестезию а иногда и ультракаин колят по 2 раза . Адреналин оказывает сосудосуживающие действие и вызывает более стойкую анестезию так как препарат не уходит в соседние ткани . Вы раньше как лечили зубы ? тут есть и психологический момент .

Ярослав Викторович, раньше лечил нормально. После препарата с адреналином в последний раз заболела голова. Попросили без адреналина, было чувствительно и больно.

Принятый ответ

Скажите стоматологу пусть использует половинную дозу адреналина и голова не должна болеть и эффект анестезии будет лучше .

Ярослав Викторович, спасибо за консультацию.