Окклюзия левой BCA
Добрый вечер. Нужна консультация, моя свекровь в возрасте 58 лет, курирую ее лечение с сахарным диабетом 2 типа(инсулинозависимый), осложнения ХБП 4с (диабетический нефропатия, клубочковая протеиноурия). Проходит обследование для группы по инвалидности, обнаружено ухудшение просвета в левой бца. Нам страшно за нее, сейчас она в стабильном состоянии с хбп (было много сложностей, состояние при обнаружении заболевания было вот-вот диализ) но сейчас стабильна. Она находится в другом регионе. Скажите, как лучше поступить? К какому врачу лучше обратиться и какой порядок действий, нужно ли делать ТКДС или лучше МРТ? Самый важный вопрос - нужна ли операция? Принимает препараты: Торасемид 5мг, через сутки Конкор 5мг Аденурик 40мг Нификард ХЛ 30мг Аторис 20мг Кардиомагнил Инсулин: Короткий Ринфаст Длинный Тресиба Спасибо!
Здравствуйте.
Не было ли инсультов?
Если результаты узи сонных артерий достоверны, то у вашей мамы имеется окклюзия внутренней сонной артерии, то есть полная закупорка просвета сосуда, это уже свершившийся факт, обычно в таком случае операция уже не проводится. С одной сонной артерией живут, так как есть другие артерии( позвоночная артерии двух сторон, другая внутренняя сонная артерия), которые компенсируют и берут на себя нагрузку и кровоснабжают головной мозг.
Что касается лечения в этом случае, желательно не допускать подъемов давления, отказ от курения, гипохолестериновая диета. Также прием антиагрегантов(кардиомагнил, тромбоасс) и холестеринснижающих препаратов. УЗИ сосудов шеи 1 раз в год желательно повторять.
Добрый вечер!
Нет, инсультов не было.
Давление всю жизнь
Это хорошо, значит кровоток у вас хорошо скомпенсирован другими артериями
Грустно конечно, у моей бабушки так случился инсульт по мнению докторов.
Тут тоже есть риск?
Принятый ответ
Ишемические инсульты происходят при закупорке, а у вас уже это случилось и то что не было инсульта в этот момент это очень хорошо и говорит о хорошем кровотоке по другим артериям.
Главное далее в динамике делать узи раз в год.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным узи бразиоцефальных артерий есть окклюзия (те полное закрытие) сонной артерии. Согласно клиническим рекомендациям, оперативное лечение в этом случае не показано. Исходят из того, что окклюзия уже свершилась без ишемических событий, значит кровотока (который идёт с другой стороны) достаточно . В дальнейшем следить за стенозом другой сонной артерии, липидограммой.