Коронавирус

Здравствуйте.Мужчина,25 лет.5 октября заболел,сходил к дежурному терапевту,назначали лечения антибиотиками от ковида,примерно на 8 день сделал кт лёгких,показало 4,5 % заражения,пропил антибиотики 10 дней,и уже после приёма неделю болит голова(ватная),слабость,это последствия от антибиотиков такие долгие,или всё-таки стоит переживать и дальше как то лечиться?Кашля нет,температуры тоже.Подскажите пожалуйста,а то уже начинаю переживать

Принятый ответ

Не нужно дальше антибиотики, они не работают при вирусной пневмонии. У вас маленький процент поражения и нормальное самочувствие, а головная боль на фоне вирусной интоксикации, пройдет через некоторое время сама. Пока нужно много пить, принимать витамин Д 2000МЕ в сутки и витамин С 1000 мг в сутки, так же нужна дыхательная гимнастика. Это поможет вам быстрее восстановиться.при выраженной головной боли можно принять Найз

Наталья, то есть,то что у меня уже почти 3 недели прошло это нормально?Потому что антибиотики закончил пить уже неделю назад
Спасибо за ответ

Нормально, эти проявления могут до 2-3 месяцев быть как проявления астении на фоне перенесенной пневмонии. Но это не от антибиотика

Наталья, спасибо большое за ответ.А вообще принимаю сейчас Ацц,витамин Д3 и витамин С

Да, все правильно, ацц 600 мг можно принимать до 1 месяца, как антиоксидант, для улучшения процессов разрешения пневмонии

Наталья, а ну ещё к дополнению,тело горит,ну как говорил выше температуры нету,это тоже нормально?

Да, это ваша вегетативная нервная система в себя приходит) ориентируемся именно на температуру, причем высокую!

Наталья, последние 2 недели выше 36,8 не поднимается

Это норма, выздоравливайте!)

Наталья, спасибо большое,хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас наблюдается астения(слабости, утомляемость, головные боли, головокружение). Рекомендую вам начать приём милдронат 500 мг 1 раз в день, утром 1 месяц, таб пикамелон 100 мг 3 раза в день 14 дней, цинк и селен актив по 1 таблетки 3 раза в день, МагнеВ6 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Ароматерапия эфирными маслами (грейпфрут, эвкалипт). Выздоровления Вам!

Елена, Здравствуйте,а эта астения при сниженном иммунитете опасна?Просто честно признаюсь устал от таблеток,хочется уже как-то без них обойтись

Нет понятия сниженный иммунитет, есть понятие иммунодефицит(но это уже другая история). Сниженный иммунитет это фармацевтические уловки. Астения возникает после перенесенной инфекции как сигнал человеку, что он победил инфекцию, но устал. Поэтому вы должны поддержать его. Можно и не принимать таблеток и витаминок, он справится сам, но может растянутся до 2 месяцев. Решать Вам, это ваш организм и вам за него отвечать! Рекомендации выше!

Елена, спасибо большое,учту.А скажите пожалуйста,мне дополнительно после кт назначали ещё и уколы,ну я отказался,так как пропил уже курс 10 дневный антибиотиков,правильно ли,либо все же нужно идти на уколы?
Пил азитромицин и вроде левофлаксацин

Учитывая ваше самочувствие, улучшения состояния продолжать антибиотики не надо. Всё у вас хорошо, пройдёт астения, и тогда будет ещё лучше!

Елена, спасибо большое,я так понял врачи просто перестраховываются

Елена, Подскажите пожалуйста,я понимаю,что не по теме,ну сегодня стрельнуло в область левой почки,и сейчас как будто немеет что ли левая нога от колена до пятки,либо просто ноет,не могу разобраться,что это может быть ?

Зоболевание поясничного отдела позвоночника (грыжи, протрузия, остеохондроз, смещение позвонков или источение межпозвоночных дисков) вызывают это состояние, связано оно сдавлением нервного корешка. Боль иррадиирующая в ногу, это вследствие ущемления корешка.

Елена, а то,что начал каждый час в туалет бегать,не может ли это быть проблем с почками?Ну вообще мне ставили остеохондроз поясничного отдела,правда не вспомню какой степени
Спасибо

Общий анализ мочи покажет, есть ли проблемы с почками. Заболевания почек не дают боли в нижние конечности. Учащенное мочеспускание возможно связано с большим приёмом жидкости и лекарств.

Елена, Спасибо что откликнулись

Принятый ответ

Здравствуйте! Слабость и упадок сил вы можете чувствовать еще в течение 2-3 недель после перенесенного воспаления. Это нормально и носит название астенического синдрома. Но счтобы сказать утвердительно,что вы уже на этапе выздоровления, надо сдать анализ крови на СРБ и общий анализ крови. Расширить водный режим (пить не мене 2л жидкости в день) и делать дызательные упражнения. Из лекарственных средств только Аквадетрим 4 капли утром во время завтрака.

Лариса, спасибо,возьму на заметку

Принятый ответ

Заканчивайте основное лечение, сейчас только комплекс поливитаминов на месяц и физиотерапия

Анна, лечение закончил ещё неделю назад,поэтому и переживаю,сейчас только остались витамины

Принятый ответ

Здравствуйте Кирилл. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ комплекс для поддержания местного иммунитета слизистых дыхательных путей и их восстановления.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.

Михаил, здравствуйте.К Лечащему врачу сейчас не попадёшь,сами понимаете что творится у нас.А так спасибо большое за ответ

По правилам сайта, где сейчас большинство врачей консультируют, нельзя напрямую, заочно назначать препараты, поэтому приходится искать формы русского языка. Я понимаю, что с врачами напряженка. С уважением.

Здравствуйте. Вероятнее всего у вас проявления астенического синдрома после острой вирусной инфекции, антибиотики не нужно было принимать при таком небольшом объёме поражения. Сейчас старайтесь пить больше жидкости ежедневно (в норме 30мл на 1 кг вашего веса ежедневно), можно добавить магнеВ6 по 2табл 3 раза в день на 1 месяц

Ирина, Здравствуйте,так а я же не знал,мне назначали я и начал принимать,так ещё и в добавок после всего на уколы хотели меня направить,я отказался,сейчас только на витаминах и на жидкости

Ирина, и написано было в кт двусторонняя пневмония и 4,5%,просто забыл про пневмонию указать в вопросе

Нет, вы не забыли указать, это есть у вас в вопросе, а я и говорю, что при таком объёме поражения антибиотики не назначаются без выраженных признаков присоединения бактериальной инфекции (у вас их не было)

Ирина, значит я правильно сделал,что после курса антибиотиков отказался от уколов.Спасибо большое

Все сделали правильно

Ирина, а подскажите,горло вот все равно побаливает,это нормально?

Какое-то время может, оно красное у вас? Если да, попробуйте полоскать отваром ромашки почаще, рассасывайте доритрицин по 1 табл каждые 3часа (не более 6 табл в сутки)

Ирина, по поводу красного,вроде не особо.Ну я ацц начал пить,начало отхаркиваться,может из-за этого

Да может и из-за этого, так как кашель и болит горло от кашлевых толчков