Сгусток после мед. аборта

Здравствуйте, уважаемые врачи! 24 апреля было выполнено медикаментозное прерывание беременности. 24 апреля выпила 1 таблетку (если не ошибаюсь мефипристон), 25 утром выпила 2 таблетки другого препарата, спустя 2 часа начались схватки, через 4 часа от первой таблетки выпила еще 2 таблетки. Примерно через 5 часов после принятия первой таблетки вышло что-то желтоватое и небольшой сгусток крови. Неделю выходила кровь, как при менструации. Спустя 4 дня от принятия первой таблетки пришла на узи, сказали все вышло, немного осталось в матке, провели осмотр на кресле, сказали все хорошо. 3 дня назад выделения начали сопровождаться тухлым запахом. Спустя 3 недели пришла на УЗИ в частную клинику, врач в ходе диагностики заметил, что часть плодного яйца осталась в матке, а часть застряла в «С» канале. Из канала доставал сам, а для выхода из матки назначил лечение, также был взят мазок (результат хороший). 15 мая врач вытянул остатки и «С» канала, 16 мая пришли месячные. На 8 день МЦ (сегодня) сходила на УЗИ, врач заметил полип? без кровотока, рекомендовал приколоть окситоцин 3 дня 2 раза в день и придти на узи после следующей менструации на 5-7 день. 24.02.2024 первый день последних месячных, были 10 дней, после этого были кровянистые выделения в течение месяца. Прерывание выполнено на сроке 6-7 недель, беременность замершая. 10.10.2024 были роды путем КС на сроке 40 недель, не раскрылась шейка. Вопросы: стоит ли колоть окситоцин? И какова вероятность, что без него в следующем месяце все выйдет.

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, если это остатки плодного яйца, то иногда прибегают к такой тактике и сначала проводят консервативную терапию, если она не помогает, то прибегают к выскабливанию или вакуум-аспирации. Из консервативной терапии обычно назначают но-шпу 2мл в/м 2 р/д 5 дней и через 30 минут окситоцин 5 МЕ в/м 2 р/д 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, можно ли колоть окситоцин в домашних условиях?

Если умеете делать внутримышечно инъекции, то можно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если в полости матки точно есть полип,то окситоцин вам не поможет. Его можно только удалить, консервативного лечения нет. Рекомендую ещё раз сделать узи через месяц на 5-7 день. Если все же полип там ж,тогда точно вакуум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала в интернете, что у полипа есть кровоток, это правильно?
В моей ситуации кровоток отсутствует, размер его 5 мл.
И скажите, на что следует обратить внимание до следующего МЦ

Обратить внимание нужно назначие полипа и конечно же кровоток. С ни или без полтп нужно удалить. У них есть тенденция к распространению

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста. Удачи вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Окситоцин здесь точно не поможет, матка нормального размера, нужно, не чтобы она сокращалась, а чтобы хорошо отслоился эндометрий, нужен приём прогестерона - Дюфастона по 10 мг 2 р/сут 10 дней с 16 по 25 дмц.
После менструации контроль узи на 5-7 дмц, если остаётся - то это полип (но по фото достаточно похоже)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите, на что следует обратить внимание до следующего МЦ.
Подскажите, пожалуйста, я сейчас пью противозачаточные «Клайра», можно ли с ними принимать дюфастон?

Кровоток у полипа должен быть, но бывает его не засекает узи или ещё не образовался кровоток.
Вместе не нужно. Можно отменить на 1 мес, пропить Дюфастон, посмотреть узи, далее снова принимать Клайру. На Клайре менструации не обильные, шансов, что что-то выйдет мало

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как правильно отменить препарат, просто перестать пить и все? И зависит ли день цикла для отмены?

Лучше пачку допить, потом просто перестаёте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте,остатки плодного яйца после медаборта сроком через месяц называются плацентарным полипом -тактика хирургическое удаление(вакуумаспирация или выскабливание)это необходимо сделать так как у Вас уже начался воспалительный процесс в матке(запах)в результате замершей беременности и осложнения после аборта,и надо провести антибактериальное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что по результатам обследования узи описывают остатки плодного яйца с кровотоком рекомендуется его убрать. В такой ситуации может быть первично рекомендовано медикаментозное лечение, далее контроль узи, если лечение не эффективно то необходимо провести хирургическое вмешательство, выскабливание полости матки.