Консультация терапевта /

Назначение препаратов при гриппе — вопрос №326714

Здравствуйте!У меня температура 37,2 есть сухой но редкий кашель, заложенность в груди. Ломит кости и сильно болит голова.Врач назначил:осельтимивир+циклоферон;гриппферон+Виферон. Зачем так много противовирусных препаратов?) могу ли я пить что то одно или нужно комплексно? Перебиваю за свой иммунитет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день у вас не выявили ковид 19 ?вы сдавали мазок?потому что такая убойная терапия больше для него характерна .Вам рекомендую оставить остелтимавир и гриппферон
Пульмонолог, Терапевт
Странное назначение, по симптомам у вас ОРВИ, а не грипп. Можно вообще без противовирусных обойтись спокойно. Обильное питье, отдых и витамин С 1000 мг в сутки, так же витамин Д2000МЕ в сутки. И все пройдет! При ухудшении состояния- высокой температуре, боли в груди, одышке сдать анализы. Ну и учетом эпид.ситуации сдать анализ на коронавирус, но при легких симптомах, как у вас, так же не требуется особого лечения. Из списка ваших препаратов для коронавируса можно принимать только гриппферон. Правильно переживаете за иммунитет, он сам должен бороться)

Клиент
Наталья, я уже стала принимать циклоферон.Так же мне год назад поставили астму начальной стадии, я боюсь что у меня усугубиться сейчас болезнь. Мазок на ковид вчера сдала, но вчера я не болела. Врач сказал в совокупности принимать осильтимивир+циклоферон и грипферон+виферон(свечи) плюс лазолван и гексорал. На сколько страшно для меня если я буду принимать что то одно из противовирусных? Я очень переживаю только из за астмы,что может быть какое то обострение. и нашу больницу закрывают на карантин.если станет хуже я незнаю куда мне обращаться. А потом иммунитет сам справляться не будет после такого количества лекарств
Пульмонолог, Терапевт
Принимайте циклоферон его хватит, а не эту убойную схему полностью. Так же продолжайте принимать свою базисную терапию при астме, при ухудшении симптомов астмы перейдете на небулайзер. Не бойтесь, все будет хорошо! И конечно дайте вашему иммунитету самому побороться
Клиент
Наталья, благодарю Вас!Последний вопрос- Только у меня нет базового лечения астмы. Небулайзер ещё не преобрела .
Утром мне больно дышать было и сейчас есть заложенность но стало лучше.
Вот амброксол назначили, этого достаточно будет?
Амброксол, циклоферон, гексорал, обильное питьё и получается все)
Пульмонолог, Терапевт
А была раньше терапия и вы с нее постепенно ушли? Или совсем не назначалась никогда, потому что симптомы легкие совсем?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет не было терапии. После болезни в том году поставили бронхиниальную астму легкой степени( или начальной стадии) Нужно определить бронхиниальная она или аллергическая. До сих пор не сходила к аллергологу. Лечения не назначалось. Приступов за пол года не было, один раз она меня беспокоила ночью.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тогда смотрите, пока возьмите дозированный Сальбутамол 100 мкг или дозированный Беродуал 20/50 мкг. Пусть будет. И если что- при приступе, или выраженной затруднённом дыхании, воспользуетесь им, можно до 6 раз в сутки делать ингаляции. Посмотрите в ютубе видео, как правильно пользоваться таким ингалятором. По крайней мере он поможет в острой ситуации, а потом при необходимости, приобретёте небулайзер
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Яна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата АНВИМАКС - КОМПЛЕКС - ХОРОШО РАБОТАЕТ ПРИ ГРИППЕ И ОРВИ У МОИХ ПАЦИЕНТОВ.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Ваша клиника на грипп не тянет осельтамивир Это чисто противогриппозный препарат рекомендую что-то более широкого спектра, циклоферон, виферон, Ингавирин. Я считаю что одного противовирусного препарата здесь более чем достаточно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Столько много однозначно не нужно, достаточно будет осельтамивира и гриппферона в нос (Виферон ректально), плюс витамин с 1000мг в сутки 5дней, витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, оставляйте озельтамивир как противовирусные и грипферон, остальное убирайте. Пить много жидкости, витамин С 500 мг 3 раза в день.
Терапевт
Добрый день.Рекомендую оставить остелтимавир и гриппферон. Дабавить Вит С по 1000 мг в сутки. Вит Д 3000 мг в сутки.Бромгексин 8 мг 3-4 раза в день. при кашле.Незабывайте про теплое питье обильное 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Необходимо сдать клинический анализ крови, СОЭ, кровь на СРБ, прокальцитонин .Кровь на антитела по методу ИФА через 3-4 недели.