Почему ощущаю
Добрый вечер. Ощущаю в носу, что как-будто увеличиваются или опухает в носу, где переносится. не понимаю с чего связан этот дискомфорт и что это может быть . Была до этого заложенность, сейчас вот еще ощущаю боли в горле и еще также закладывает левое ухо.
Принятый ответ
Здравствуйте! При наклоне головы вниз есть ли в этой области чувство распирания?
Фирюза Ильдаровна, да
Фирюза Ильдаровна, но не всегда
Фирюза Ильдаровна, вроде нет, просто то проходит, то появляется, фиг поймешь. При наклоне головы- вроде не особо
Такое может быть при синусите ( воспаление придаточных пазух носа). Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача, рентгенография придаточных пазух носа.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Самое главное при синусите - это лечение носа! Заложенность уха тоже пройдет на фоне лечения носа. При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Фирюза Ильдаровна, подскажите пожалуйста, а почему так резко появилось расписание в носу( как будто что-то опухает и увеличивается в носу, как давление измеряешь прибором, он сначала тебе руку надувает, а потом резко отпускает, вот и в носу такие ощущения…
Фирюза Ильдаровна, и вот это расписание длится около 50-60 секунд и отпускает. И потом через минуту заново также. Впервые такое вообще
Фирюза Ильдаровна, ухо у меня давно закладывало, особенно, если просто его почесать и его сразу полностью закладывало, сейчас вот резко горло болеть начало и вот этот чувство распирание носа появилось и проходит и появляется..
А аллергии нет у Вас?
Фирюза Ильдаровна, вроде нет…
Возможно, есть и аллергический компонент. Стоит добавить лоратадин 10 мг в сутки. Пока антибиотики пока можно не принимать
Фирюза Ильдаровна, а как сейчас убрать этот дискомфорт? Ну потому что это чувство распирание очень не приятно и доставляет неудобства
Сосудосуживающие , солевые растворы, гормональный спрей, лоратадин
Фирюза Ильдаровна, я назонекс набрызгала, но улучшений нет
Дополнительно сосудосуживающие и солевые растворы.и антигистаминное - лоратадин. При комбинации они хорошо уберут отек
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго у вас такие симптомы?
Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?
Прикрепите фото горла к вопросу
Анна Юрьевна, минут 30 сейчас ..
Анна Юрьевна, сначала была заложенность носа, потом появились такие распирающиеся, давящиеся симптомы в носу и не проходят, набрызгала назонекс , заложенность прошла, но ощущение эти не прошли
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, чихание тоже. Просто эти неприятные ощущения.
Анна Юрьевна, как будто что-то сильно давит на нос
А сколько дней у вас такие симптомы? Ощущения усиливаются при наклоне головы вниз?
Анна Юрьевна, вот сейчас только начались, минут 30 назад.
Анна Юрьевна, да
Анна Юрьевна, усиливаются
Наиболее вероятно у вас явления вирусной инфекции на фоне орви с проявлениями ринофарингита
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Анна Юрьевна, а почему мне сильно давит в носу? Как будто что-то увеличивается и уменьшается? Вот есть же прибор, который измеряет давление, он на руке сначала увеличивается и потом резко уменьшается, вот и у меня также. Резко начались сильно давяющиемся , как будто что-то опухает в носу и отдает в середину между бровями , в общем непонятно, что такое блин. Ну тяжесть в области носа
Анна Юрьевна, и почему начинает распирать при наклоне головы вниз или вверх
Если завтра такое ощущение сохранится на местном лечении выполните рентген пазух носа для исключения синусита- воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, здравствуйте, а из-за давление это может быть?
Да такое возможно. У вас высокое или низкое артериальное давление бывает?
Анна Юрьевна, сегодня 147 было и снова началось
Да, обязательно принимайте препараты для контроля артериального давления или посетите терапевта для их назначения
Принятый ответ
Здравствуйте , возможен острый синусит
Для уточнения диагноза необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа
Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )
синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней