Консультация лора /

Почему ощущаю — вопрос №2219657

Добрый вечер. Ощущаю в носу, что как-будто увеличиваются или опухает в носу, где переносится. не понимаю с чего связан этот дискомфорт и что это может быть . Была до этого заложенность, сейчас вот еще ощущаю боли в горле и еще также закладывает левое ухо.

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте! При наклоне головы вниз есть ли в этой области чувство распирания?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, да

Клиент
Фирюза Ильдаровна, но не всегда
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вроде нет, просто то проходит, то появляется, фиг поймешь. При наклоне головы- вроде не особо
Терапевт
Такое может быть при синусите ( воспаление придаточных пазух носа). Для диагностики рекомендуют очный осмотр ЛОРврача, рентгенография придаточных пазух носа.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней ( если нет аллергии ). Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.
Самое главное при синусите - это лечение носа! Заложенность уха тоже пройдет на фоне лечения носа. При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
Если аллергии нет, то допустим приём синупрета по 2 таблетки 3 раза в день для разжижения выделений из носа.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой.
Клиент
Фирюза Ильдаровна, подскажите пожалуйста, а почему так резко появилось расписание в носу( как будто что-то опухает и увеличивается в носу, как давление измеряешь прибором, он сначала тебе руку надувает, а потом резко отпускает, вот и в носу такие ощущения…
Клиент
Фирюза Ильдаровна, и вот это расписание длится около 50-60 секунд и отпускает. И потом через минуту заново также. Впервые такое вообще
Клиент
Фирюза Ильдаровна, ухо у меня давно закладывало, особенно, если просто его почесать и его сразу полностью закладывало, сейчас вот резко горло болеть начало и вот этот чувство распирание носа появилось и проходит и появляется..
Терапевт
А аллергии нет у Вас?
Клиент
Фирюза Ильдаровна, вроде нет…
Терапевт
Возможно, есть и аллергический компонент. Стоит добавить лоратадин 10 мг в сутки. Пока антибиотики пока можно не принимать
Клиент
Фирюза Ильдаровна, а как сейчас убрать этот дискомфорт? Ну потому что это чувство распирание очень не приятно и доставляет неудобства
Терапевт
Сосудосуживающие , солевые растворы, гормональный спрей, лоратадин
Клиент
Фирюза Ильдаровна, я назонекс набрызгала, но улучшений нет
Терапевт
Дополнительно сосудосуживающие и солевые растворы.и антигистаминное - лоратадин. При комбинации они хорошо уберут отек
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как долго у вас такие симптомы?

Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание?

Прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, минут 30 сейчас ..
Клиент
Анна Юрьевна, сначала была заложенность носа, потом появились такие распирающиеся, давящиеся симптомы в носу и не проходят, набрызгала назонекс , заложенность прошла, но ощущение эти не прошли
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет, чихание тоже. Просто эти неприятные ощущения.
Клиент
Анна Юрьевна, как будто что-то сильно давит на нос
Детский ЛОР, ЛОР
А сколько дней у вас такие симптомы? Ощущения усиливаются при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, вот сейчас только начались, минут 30 назад.
Клиент
Анна Юрьевна, да
Клиент
Анна Юрьевна, усиливаются
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас явления вирусной инфекции на фоне орви с проявлениями ринофарингита

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а почему мне сильно давит в носу? Как будто что-то увеличивается и уменьшается? Вот есть же прибор, который измеряет давление, он на руке сначала увеличивается и потом резко уменьшается, вот и у меня также. Резко начались сильно давяющиемся , как будто что-то опухает в носу и отдает в середину между бровями , в общем непонятно, что такое блин. Ну тяжесть в области носа
Клиент
Анна Юрьевна, и почему начинает распирать при наклоне головы вниз или вверх
Детский ЛОР, ЛОР
Если завтра такое ощущение сохранится на местном лечении выполните рентген пазух носа для исключения синусита- воспаления в пазухах
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте, а из-за давление это может быть?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно. У вас высокое или низкое артериальное давление бывает?
Клиент
Анна Юрьевна, сегодня 147 было и снова началось
Детский ЛОР, ЛОР
Да, обязательно принимайте препараты для контроля артериального давления или посетите терапевта для их назначения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , возможен острый синусит

Для уточнения диагноза необходимо выполнить рентген придаточных пазух носа

Пока по лечению
В нос сосудосуживающие препараты ( називин или ксилометазолин) 3-4 раза в день до 7 дней , затем через несколько минут промывайте нос солевыми растворами морской воды ( аквамарис или аквалор )
Утром и вечером на чистый нос используйте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца ( обладает хорошим противоотечным и противовспалительным эффектом )

синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней