Расшифровка анализов

Здравствуйте. Сдала кровь общий анализ и железо может расшифровать пожалуйста.

Здравствуйте
Я врач-терапевт сервиса «СпросиВрача»
Рудоманова Юлия Вадимовна
Ознакомилась с результатами
Повышение тромбоцитов и тромбокрита некритичны и вероятнее всего связаны с недостаточным употреблением воды/обезвоживанием
Для коррекции данного показателя желательно употреблять около 30мл воды на кг вашего веса (в сутки)
В остальном:

✅Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет. ✅Лейкоформула(нейтрофилы,лимфоциты,СОЭ)в пределах нормы-воспаления нет

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, в связи с чем сдавали анализ?

Есть ли какие либо жалобы?.

В общем анализе крови снижен цветовой показатель, что может указывать на дефицит латентный железа.
В таком случае рекомендуется досдать анализ на ферритин, его норма выше 40 нг/мл.

Тромбоциты в количестве 361 тыс.кл находятся в пределах общепринятых норм до 450 тыс кл, почему то в лаборатории занижен показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сладость сильна, резко появляется , решила сдать

Сдавали ферритин?

В прикрепленных только общий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, сдавала, прикрепила

Да у вас латентный дефицит железа, состояние когда уровень ферритина ниже 40 нг/ мл . Ферритин это депо железа в организме.

Принятый ответ

В таком случае Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа,например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 1 раз в день, минимум 3 месяца или тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца .
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина и гемоглобина.
*Если уровень Hb достиг нормального значения, а ферритин нет, то:
лечение продолжаем до повышения уровня ферритина еще 2 месяца и повторно контролируем уровень ферритина.
При достижении целевых значений Hb, ферритина контроль анализов:
через 6 месяцев от старта терапии контролируем ОАК и ферритин

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Латентный это низкий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо

Здравствуйте,
1) Снижение цветового показателя, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

2) повышение тромбоцитов, рст обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и через мерные физические нагрузки. К тому же общепринятая норма тромбоцитов считается до 450*10^9/л.

Здравствуйте

1)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

2)снижен цветовой показатель, что является косвенным признаком дефицита железа.
В подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма ферритина выше 40 нг/мл
При лабораторно подтверждённом дефиците железа рекомендуют прием препаратов железа

Сдавали сывороточное железо?

Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, в таких случаях врачи рекомендуют сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также хочу отметить, что уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, в вашем случае норма.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение уровня цветового показателя. Это может указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях оценивают уровень ферритина.

Нормой тромбоцитов считают 150-450. В общем анализе крови 361. Это не является повышением.

Второй анализ пока не отображается.