Ребенка укусила школьная, но дворовая кошка, привитая с паспортом
Здравствуйте! Такая ситуация: ребенка в школе укусил и поцарапал школьный кот. Раны не глубокие, тогда точка ( укус ) и 3 царапины. Есть паспорт , этого кота прививали от бешенства и инъекций. У ребенка где царапины синяки. Нужно ли делать прививки от бешенства ребенку. Случилось все сегодня, в травмпункте еще не были. Поедем утром. Рагу сразу медсестра отработала перекисью и хлоргексидином. Дома помыли еще хозяйственным мылом и также хлоргексидином.
Добрый день. Учитывая что кот привит и вы имеете возможность за ним наблюдать в течении 10 дней, вакцинация не проводится. Если с котиком все будет хорошо в течении 10 дней, риска заразится лет . Если вдруг кот исчезнет , то тогда необходима вакцинация
Нина Сергеевна, спасибо за ответ, стало чуть спокойнее
Больше похоже на царапины, а не укусы, риск заражения значительно при этом уменьшается. Кот вакцинирован, да и контакта с дикими животными у кота наиболее вероятно быть не может.
Экстренная вакцинация не требуется.
За животным понаблюдать до 2х недель.
Раны обрабатывать лучше расствором йода, если нет аллергии.
Иван Сергеевич, спасибо большое за ответ, стало чуть спокойнее
Всегда рад помочь)
Здравствуйте!
Укус животного и нанесение животным царапин являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая что кот привит от бешенства риск заражения стремится к нулю.
В таких ситуациях обычно рекомендуют наблюдение за животным в течении 10 дней.
Если имеется возможность узнать о судьбе кота и через 10 дней с момента контакта он будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется, можно будет забыть о произошедшей ситуации.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Такое уточнение, вакцинировать ребенка , если не дай Бог, тьфу тьфу, с котом будет что-то не то, не поздно? Сработает ли вакцина после 10 дневного срока, если ее по схеме нужно делать на 0,3,7 и далее дни ?
Смотрите, когда будет наблюдение за животным в любом случае будете смотреть как кот себя ведет, ест ли, пьет ли.
Если у него не дай Бог появятся симптомы бешенства то это будет заметно по поведению (неадекватное, агрессивное и т.д.). В таких ситуациях никто не дожидается смерти животного и сразу начинают ставить вакцины. Т.е. на 3-4 день с момента контакта если животное заражено симптомы уже будут яркими. На 6-7 день чаще всего бешеное животное погибает. 10 дней это самый максимальный срок сколько может прожить животное. Поэтому в любом случае вакцинация начатая в эти сроки будет высокоэффективна.
В данной ситуации значительно снижает риск заражения вакцинация кота, поэтому не стоит волноваться, и накручивать себя. Понимаю что ситуация как минимум не приятная, но все должно быть в порядке.
Инна Сергеевна, большое спасибо Вам ! Конечно, переживаю и волнуюсь. Очень надеюсь , что с котом все ок, тк паспорт мне показали. Травмпункт мы сегодня посетим и будем молиться о коте 🙏
Принятый ответ
Спасибо большое Вам!
Все должно быть хорошо. Бешенство это очень редко встречающееся заболевание.
Самое главное не читайте интернет, просто наблюдение за котом 10 дней и более ничего не требуется.
Здравствуйте! Учитывая , что животное привито, риск конечно минимальный. Но он есть. Обязательно посетите травмпункт. В данной ситуации правильнее всего будет понаблюдать за животным 10 дней, по истечении этого срока - успокоится.
На вакцинацию 100% рассчитывать нельзя, поэтому все же рекомендовано принять меры. В вашем случае спешить ставить вакцину не нужно, так как есть возможность видеть животное в течении 10 дней. Если по истечению этого срока оно не заболеет и будет живым - значит забыть об этом случае.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях ре наблюдение за кошкой в течении 10 дней если с ней за это время ничего не случится , вакцинироваться не нужно. Риск минимальный есть, полностью его исключить нельзя, поэтому и рекомендуют наблюдение. Вакцинация на данный момент не нужна.