Бешенство возможность

Добрый день! В июне 2022 года умер уличный кот при невыясненных обстоятельствах. Мы его похоронили и всё. Сейчас начиталась и боюсь заражения, особенно за дочку, кот любил приходить и спать с ней в кровати. Укусов не было. Подскажите, есть ли риск заболеть бешенством или идти делать прививки?

Нет
35 лет

Здравствуйте.

бешенство встречается крайне редко, во многих регионах России его уже не регистрировали долгие годы.

С лета прошло очень большое количество времени, бешенством точно у вас никто не заразился - это 100%.

Никаких вакцинаций делать не нужно.

Желаю вам здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Ивановна, спасибо! Действительно, прошло много времени, многое забылось. Гипотетически, если кот оцарапал ребенка во время игры, например, риск же есть?

Прошло 7,5 месяцев с момента смерти кота.
Примерно за 1,5 суток до предполагаемого времени смерти он приходил в дом и ел еду, вел себя обычно. Вроде под клинику бешенства у кошек не подходит. Работаю с психологом сейчас, извините за глупые вопросы.

Принятый ответ

Через столько времени бешенство не проявится.

При болезнях , тем более бешенстве, кошки прекращают питаться.

Добрый день, вирус бешенства передается только через укус больного животного, ослюнение, в вашей ситуации кот дочку не трогал, поэтому риска нет 100%

Здравствуйте
Ваши опасения напрасны. Совершенно никаких рисков

Добрый день!
Не переживайте, кот никого не кусал и прошло уже большое количество времени после контакта. Риск заражения в Вашей ситуации отсутствует.