Сыпь и отек на руках, шее и лице

Неделю назад появилась сыпь с мелкими папулами на кистях рук. Дерматолог поставил диагноз атопический дерматит , выписал мазь и антигистаминные. Через день пальцы рук начали неметь и изменили цвет на белый. В дальнейшем отек пошел дальше на шею и лицо. В приемном покое поставили Преднизолон и диагноз аллергия. Улучшений не случилось, добавилось высокое давление и боль в пояснице. Госпитализировали на 4 дня, выписали домой. Улучшений никаких нет на фоне лечения. К какому еще специалисту можно обратиться? Может ли это быть не аллергия, а что-то сосудистое? Папе 70 лет, аллергии никогда не было

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные симптомы возникли не после пребывания на солнце,не было ли контакта с какими -то растениями?
Не было ли назначения новых препаратов для лечения гипертонии?Аллергия-частая побочная реакция на прием ингибиторов АПФ при гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не было ничего нового ни в лекарствах, ни в еде. Ранее таких проявлений не было. Беспокоит онемение пальцев и их синюшность. Также губы распухают и трескаются

Судя по всему,это могут быть сосудистые нарушения по типу вторичного синдрома Рейно на фоне гипертонии.Для дообследования возможно назначение коагулограммы и уровня циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК IgM, IgG).Если есть возможность, вначале получить очную консультацию ревматолога.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, для снятия аллергической реакции , когда выражены отеки или сыпь сливается в очаги, используют гормоны, но они могут повысить артериальное давление косвенно, видимо в данной ситуации это и произошло. Проблемы с давлением были ранее, принимали какие-то препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пьет таблетки от давления.

Препараты от давления могут провоцировать аллергические реакции, замена препаратов была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не было. Я сомневаюсь, что это аллергия. Потому что нет никаких улучшений с препаратов от аллергии, даже с гормональных

Тогда скорее всего сосудистые изменения, если аллергическая реакция, то эффект наступил бы уже.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать