Болит горло и желудок

Помогите пожалуйста! На майские разболелось горло, была температура до 39,полоскала соленой водой, пила Ибупрофен,обрабатывала ингалиптом, рассасывала Лизобакт, 12 мая пошла на прием.Очень болело горло, трудно было глотать. Терапевт у нас молодая, сказала что ангина, в горле налет,выписала цефиксим 10 дней,я ей сказала что у меня гастрит, еще выписала максилак, полоскать фурацилин, в пятницу 16.05 у меня еще держалась температура 37,5,даже на приеме, горло также болело,врач добавила ангидак и я продолжила пить антибиотик и максилак. В выходные в горле появилась сухость и как будто отек, я подумала что может аллергия на ангидак, потому что глотать также было больно, в горле как наждак, ночью вообще очень тяжело, я его перестала пшикать в горло. Начал болеть желудок. Я перестала пить антибиотик, пропила 7 дней. 23.05 пошла на прием опять. Врач сказала что может и правда была аллергия ( хотя я не страдаю) , добавила Зодак по 1т.и рассасывать фарингосепт, и продолжить полоскание и пить омепразол по одной утром и на ночь ну и мягкую пищу и т.д. В общем пришла к врачу с горлом а через 2 недели теперь две проблемы. Горло также болит, глотать больно и как будто заложено и желудок тоже болит, глотаю пищу или воду ,как будто свинцовые капли пью. Вот 2 часа ночи а я пишу и плачу.

Гастрит, повышенное давление, щитовидка, пью эльтероксин 125
60 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не совсем понятно зачем был назначен максилак , если у вас гастрит.
В таком случае назначается ингибитор протонной помпы, например Омез .

По поводу горла, есть ли температура сейчас?
Можете приложит фото горла?
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста сдавали ли вы какие-то анализы? Есть ли отрыжка, изжога? Боли в желудке усиливаются когда вы голодная или наоборот после употребления пищи? Что на данный момент сохраняется из симптомов?

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фоне пост воспалительного фарингита остался воспаленный и раздраженный отдел глотки и гортани, особенно на фоне пересушивания препаратами ингалипта, ангидака. Боль при глотании без температуры , скорее всего, реакция на раздражение.

На фоне антибиотиков, обезболивающих, стресса , скорее всего, произошло обострение имеющихся проблем с желудочно-кишечном трактом.

Ощущение тревоги за собственное состояние здоровья, неясность происходящего усиливают боль

Сейчас возможно :
1. Максимально «успокоить» слизистую горла. Частое, теплое питье. Будь то чай с медом ( если нет аллергии!), рассасывание пастилок с медом, лимоном, например холс.

2. «Успокоить» желудок. Утром возможен прием ингибиторов протонной помпы ( например нексиум, разо, пантопразол) 20 мг натощак за полчаса до еды, а также прием антацидов гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через 2 часа после еды до улучшения состояния

3. Прием пробиотиков. Они помогут восстановить баланс микрофлоры, уменьшить воспаление слизистой. Энтерол хорошо подходит после приема антибиотиков. Он вытесняют патогенные микроорганизмы (клостридии, кандида и др.). Принимать его , если он в форме саше, рекомендуют по 2 пакетика 2-3 раза в день лучше за час до еды , а в форме капсул по 2 капсулы 2 раза в день. Максилак может хорошо повлиять на формирование кишечной микрофлоры, но не подавить рост бактерий после приема антибиотиков.

Скажите, после полосканий, зодака, есть положительный эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линина
Клиент

Юлия Валерьевна, анализы сдавала, так как у меня был низкий белок.
То есть мне пить Омез, еще мне выписали Линекс, а с горлом как быть? Ну очень больно глотать. То есть полоскания отменить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линина
Клиент

Юлия Валерьевна, загрузила последние анализы. Фото горла вряд ли получится, а к Лору у нас очень проблематично попасть, своего в поликлинике нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Линина
Клиент

Юлия Валерьевна, после полосканий и зодака изменений нет((( вот сейчас не могу спать, как будто в горле мешают комочки

Нет, полоскания не отменять. Я правильно поняла, что сейчас полощите фурациллином? Он сушит горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Линина
Клиент

Юлия Валерьевна, а чем полоскать? Купила минералку и холс пью теплый чай с медом. Глотать пока больно. Состояние как будто есть температура, но её нет, как то "штормит" давление с норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Линина
Клиент

Юлия Валерьевна, а что по анализам?

По результатам анализов нет значимых отклонений.
Помимо этих анализов не оценивали общий анализ крови, с-реактивный белок?
Снижения гемоглобина не было никогда в анализах?

Гормоны щитовидной железы как давно оценивали? УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Линина
Клиент

Юлия Валерьевна, гемоглобин у меня всегда по нижней планке, с детства, а щитовидка, я пью эльтероксин 125. На белок сдавала недавно, сказали что в два раза снижен суточный белок

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ крови сдавали ? По поводу желудка , омез в подобной ситуации стоит продолжить, если есть изжога, добавить антациды. Далее пройти фгдс. По поводу горла - если налетов уже нет, то вероятно, слизистая пересушена. Пить много не горячее, небольшими порциями. Хорошо обезболивает раствор оки. Попробуйте пополоскать мирамистимом. Или как вариант, лор врачи иногда советуют взять минеральную воду Ессентуки или подобную, полностью выпустить газы и теплой полоскать -не будет так сушить и будет адекватно орошаться слизистая . рассасывайте обычные леденцы , только не сильно мятные ( не черный холс). Можно продолжить применять Зодак. Лучше всего обратится очно к Лору

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации рекомендуют очный осмотр ЛОР для оценки состояния слизистой и на предмет заглоточного/паратонзиллярного абсцесса, выполнить ОАК и СРБ. Зодак и Омез обычно продолжают до приема ЛОР. Дополнительно рекомендуют увлажнение воздуха в помещении, зев полоскать раствором ОКИ (фурациллин не надо).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать