Не проходит лимфоузел после перенесенной герпесной инфекции

Здравствуйте!в конце февраля этого года на шее появился болезненный прыщ,потом увеличились шейные и подчелюстные лимфоузлы,началась постоянная невыносимая боль в лопатке с левой стороны,инфекционист поставил диагноз герпес простого типа и цмв с постгерпетической невралгией,лечилась валацикловиром 2 недели,потом месяц панавир на миндалины и 10 дней виферон,симптомы прошли и лимфоузлы спали,в начале апреля опять началось недомогание,боли в лопатке так же с левой стороны ,ребрах, болели мышцы шеи со стороны трахеи,ком в горле,и увеличен затылочный лимфоузел,была болезненность слюнных желез,напротяжении месяца симптомы не проходили,невралгия нарастала до адской боли,началась сыпь в виде прыщей,начала снова пить валацикловир и стало немного легче,на повторном приеме у инфекциониста принято решение начать ЭТ на фоне хеликобактер,так как возможно она дает рецидивы герпесной инфекции, затылочный лимфоузел с начала апреля по сей день не сходит, он не подвижный ,не болит,хорошо прощупывается,как долго он может быть в таком состоянии?какие последствия могут быть после двух рецидивов герпесной инфекции?и приемлемо ли в течение трех месяцев принимать столько противовирусных и антибиотиков (считая ЭТ две недели 2антибиотика)? УЗИ брюшной полости все в норме Прилагаю анализы которые сдавала в начале марта и фото сыпи Повторные анализы назначили только после лечения хеликобактера

Более вероятно, что инфекция остаётся, так как присутствуют кожные проявления и увеличены лимфатические узлы. Конечно после острой стадии инфекции возможен длительный реактивный лимфаденит до 2х месяцев, но в данном случае более вероятно, что это не так.
Хочу задать несколько вопросов :
1. Увеличенный узел болезненный или нет?
2. Сдавали ли кровь на антитела к туляремии и антитела к бореллиозу.
3. Какие антибиотики Вы принимали?

Лимфоузел не болезненный ,если только с усилием не давить
Анализы на туляремии и боррелиоз чистые (приложение не дает загрузить больше фото)
Пила валацикловир две недели после первого рецидива в начале марта(первая неделя 1000мг 3 раза в день,вторая неделя 500мг 2 раза в день.после второго рецидива начало мая неделю так же валоцикловир 1000мг 3 раза в день
Сейчас на ЭТ амоксицилин 2 раза в день, кларитромицин 2 раза в день,рабепразол,висмута,энтерол

Сыпь держалась буквально неделю после второго рецидива ,сейчас не беспокоит,так же прошла невралгия,только немного дискомфорт в ребрах и единственное остался этот затылочный лимфоузел

Попробуйте на область увеличенного лимфатического узла наносить гидрокортизоновую мазь 2 раза в день 7 дней, лимфадениты неплохо проходят.
Можно где нибудь проделать аутогематерапию, даёт хороший эффект.
Судя по всему у Вас признаки ослабления иммунитета.
Инфекция сейчас и кожные проявления в виде сыпи скорее всего бактериальный и вторичные.
Антибиотиков конечно много нежелательно, да и есть вероятность, что не попасть в антибактериальный спектр.
Неплохо бы сделать посев отделяемого из прыща на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
А повышается у Вас температура тела?
Делали ли анализы крови на ВИЧ и Гепатиты?

Спасибо большое за рекомендацию мази!Прыщи к счастью прошли,но к сожалению уже нет возможности сделать соскоб,температура не повышается , субфебрильной температуры тоже нет,по общему состоянию все отлично,усталости нет
Анализы на вич,гепатит,сифилис отрицательные

Принятый ответ

Тогда гидрокортизоновую мазь на область лимфоузла.
Стимуляция иммунитета (неовир или галавит или виферон)
Поделать физиотерапию электрофорез с дексаметазоном
или аутогемотнрапию, сейчас делают редко, механизм малоизучен, но эффект есть, делается нормально
Антибиотики допить до минимально нужного курса и закончить
Начать и до месяца пропить пробиотики (Нутрифайбер, линекс)
Делать повторные анализы на вирус герпеса и цмв после завершения приёма ммуностимулирующих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, увеличенные лимфоузлы могут сохраняться от 3-6 месяцев. Ничего страшного в приеме двух курсов противовирусных препаратов нет. Лечение хеликобактер всегда тяжелое в плане антибиотиков, его можно было отложить. Могу рекомендовать вам пройти узи лимфоузлов шеи и данного узла в том числе, узи слюнных желез, после чего можно будет определиться с дальнейшем лечением, если они никак не изменены то возможно местное лечение - например физиолечение или компрессы/мази. Также можно подключить витамины, гомеопатические средства для повышения иммунитета, пробиотики после эрадикации хеликобактер.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". Увеличение лимфатических узлов на протяжении 2 недель не является редкостью при герпесвирусной или другой вирусной инфекции. После значительной активации иммунитета лимфоузлы могут оставаться увеличенными до 1-2 месяцев и дольше. Так в таких случаях при частом обострении герпесвирусной инфекции возможна длительная противовирусная терапия , например Варацикловиром до 1 года. Краткие, повторные курсы препаратов (2 недели + месяц, как у вас), допустимы при затяжном или рецидивирующем течении, но решение всегда индивидуальное и принимается врачем.
- Антибиотики, входящие в схему эрадикации Helicobacter pylori, назначаются строго по показаниям и обычно курсом 10-14 дней. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют выполнить узи лимфатических узлов, контроль анализов после того как закончите курс антибиотиков.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Действительно по анализам можно предположить реактивацию герпесов
В подобной ситуации стоит пройти узи узлов

Некоторые узлы могут так и остаться гипертрофированными

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам и по клиническим проявлениям можно предположить обострение герпетической инфекции (ВПГ 1,2 типа) и ЦМВ.
При рецидивировании герпеса могут назначаться длительные курсы супрессивной терапии, достаточно часто валацикловиром в дозировке 500мг 1р/д в течение длительного периода 1-6 мес , в некоторых случаях до года. С антибиотиками (кроме аминогликозидов, но они не применяются для лечения хеликобактер) сочетается хорошо, согласно инструкции значимых взаимодействий не было выявлено.
В случае частых рецидивов герпеса так же рекомендуется пройти дообследование на ВИЧ инфекцию, проконсультироваться с иммунологом с целью оценки иммунитета и подбора курса иммуномодуляторов, если в этом будет необходимость.
Лимфоузел может оставаться увеличенным в течение месяцев, а иногда и лет. Ничего страшного в этом нет. Если он не растёт в динамике и не болит, то делать с ним ничего не надо.