Температура 6 дней у ребенка 1 год 7 мес

Заболел 18.05, поднялась температура 37,4. При осмотре педиатром слегка красное горло, легкие чистые. Температура ежедневно 38,4-38,8, сбиваю после 38.5. 21.05.появился насморк, обильная прозрачная слизь светло-желтого цвета, стал подкашливать. 22.05. стал вялым, не ест (только ГВ). Сдали ОАК. Осмотрен педиатром, назначен клацид при ухудшении самочувствия. 22.05.ночью температура 39.4, сбила нурофеном до 37,0. Днем 23.05. ребенок был активным, аппетит плохой. К вечеру 38,4, кашляет неактивно, кашель влажный, откашлять не может. Промываю нос физраствором, 3-4 раза в день ингаляции физраствором, в нос сульфицил натрия, в горло тантум верде. На ночь 5 капель зиртек и називин. Прошу посмотреть ОАК. Пора пить антибиотик? (болеет вся семья)

43 года

Здравствуйте!
Анализы не видно пока.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина Тиграновна, прикрепила анализ

По анализу острой бактериальной инфекции нет- антибиотики по анализу не показаны

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме)
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.
В анализе снижен гемоглобин,эритроциты, такое бывает на фоне вируса, рекомендуется через 2 недели после выздоровления пересдать анализ и оценить гемоглобин , эритроцитарные индексы , чтобы исключить латентный дефицит железа.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.

Здравствуйте, как мочится ребенок ? Как часто даёте жаропонижающее удлиняются ли интервалы ? К сожалению спреи до 3 лет не рекомендуется использовать. Рекомендовано обильное питье ( можно морсы, компоты ), туалет носа солевыми растворами 3-4 раза в день, муколитики так же запрещены до 5 лет, так как слабая дыхательная мускулатура , для лучшего отхождения слизи можно делать ингаляции с физ раствором они будут как раздражающие, так же дренажный массажик. По анализу крови острого воспаления нет, кровь спокойная. Снижение эритроцитарных показателей эритроцитов и гемоглобина, но лучше пересдать на фоне полного здоровья , так как во время болезни покзатели могут снижаться. Нецелесообразно их оценивать

Здравствуйте
По анализам нет данных за бактериальный процесс
Можно предположить вирусную этиологию инфекции
По анализу есть снижено гемоглобина и эритроцитарных индексов что часто бывает на фоне или после вирусных инфекций .
Рекомендуется пересдать анализ после полного выздоровления

можно предположить вирусную этиологию инфекции

Симптоматическое лечение вирусных инфекций у детей направлено на облегчение симптомов заболевания и поддержание общего состояния ребенка, поскольку специфических противовирусных препаратов для большинства ОРВИ не требуется
Рекомендуется пить больше водички 40 мл/ кг
-при температуре выше38 принимают жаропонижающие средства: парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке 10 мг/ кг

-промывание носа физиологическим раствором аквамарис , при сильной заложенности коротким курсом можно использовать сосудосуживающие капли називин беби не более 5 дней

Муколитики не рекомендуются детям до 4-5 лет так как есть риск ларингоспазма

-при влажном кашле показаны ингаляции с физ растровом
При сухом - с пульмикортом

Влажность 60%
Температура 22-23
Антибиотики не показаны в данном случае

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови нет изменений в лейкоцитарной формуле, данных за бактериальную инфекцию нет. В таких случаях антибиотики не показаны. Многие вирусы могут давать высокую температуру в течение 7-10 дней. Обращаем внимание на интервалы между подъемами Т, со временем должны увеличиваться.

В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% - не более 5 дней, а также наладить микроклимат дома - влажность - 40-60%, Т - 18-22С. При подъеме Т и плохом самочувствии - ибупрофен 10 мг/кг, парацетамол - 15 мг/кг, перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Сульфацил натрия может сушить слизистые, а нам нужно, чтобы они были влажные, поэтому его применение нецелесообразно в таких случаях. Спреи в горло (Тантум Верде) до 3 лет не рекомендуются из-за риска ларингоспазма. Зиртек в таких случаях также не рекомендуется, так как отек инфекционной природы, а не аллергической.

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за бактериальный процесс нет. В данном случае антибиотики не показаны. Снижены фракции гемоглобина и сам гемоглобин, рекомендовала бы вам досдать анализ крови на ферритин и с-реактивный белок. Вероятно, что железодефицитная анемия уже имеется. После сдачи ферритина и с-реактивного белка, очный осмотр педиатра для назначения препаратов железа.
Сохраняющиеся жалобы свидетельствуют о том, что у ребёнка острая вирусная инфекция. Она может протекать с длительной температурой до 10-14 дней. В данном случае показано симптоматическое лечение: обильное питьё,соблюдение температурного режима помещения,где находится ребёнок до 22-24 градусов, влажность воздуха должна быть не менее 60%, санация носа солевыми растворами или морской водой, часто, а при выраженном отделении слизи из носа использовать аспиратор. При выраженной заложенности носа использовать сосудосуживающие не более 5 дней. При повышении температуры и ухудшении общего состояния ребёнка, даём жаропонижающее препараты в возрастной дозировке, рассчитанные на вес ребёнка. Подскажите пожалуйста какой вес у ребёнка?