Шейка матки
Мне 41 год. Цитологию шейки сдаю регулярно ( 1 раз в год), узи малого таза делаю ( по узи все в норме , миома по передней стенке 0,5 мм без кровоток). 20 лет назад после родов , была эрозия, ее прижигали. После родов шейку , как сказал врач собирали по кусочкам, были разрывы. Месячные по сроку, регулярные , не болезненные. Несколько месяцев после окончания месячных на 9-10 день начинаются выделения. ( алая кровь)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ и сдать мазки на Фемофлор 16 , бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, и ВПГ 1, 2 типа, что в исключить воспалительный компонент . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации, так же приложите результат мазка на онкоцитологию.
Елена Владимировна, здравствуйте! Мазок, узи и фото приложила
По фото есть признаки эндометриоза шейки , онкоцитология норма , сдавайте мазки, присылайте, дам рекомендации
Елена Владимировна, меня просто напугали онкологией. Цитология из года в год хорошая. Сдавала в феврале 2025 последний раз.
Все в порядке , если цитология в норме , то переживать не нужно.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В подобной ситуации, с учетом кровянистых выделений, для исключения патологии эндометрия и цервикального канала показано проведение диагностической гистероскопии с раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала.
Елена Александровна, здравствуйте! Потология цервикального канала это онкология?
Это не значит онкология. Может быть полип, гиперплазия, цервицит — что угодно.
Принятый ответ
Здравствуйте, результат мазка на онкоцитологию NILM, это означает, что в результате цитологического исследования шейки матки не обнаружено патологических изменений клеток, связанных с предраковыми состояниями или злокачественными процессами. По УЗИ патологии эндометрия не обнаружено,в таком случаев кровянистые выделения на 9-10 день менструального цикла могут быть связаны с овуляцией, но учитывая что раньше их не было, необходимо исключить воспалительные процессы органов малого таза( воспаление шейки матки, матки), сдать обследование на ИППП, ВПЧ,Фемофлор. Также необходимо сделать кольпоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях в первую очередь рекомендуется исключит ВПЧ, сдав ПЦР на 21 штамм ВПЧ, так же рекомендуется исключить воспаление, например фоороценоз. При наличие ВПЧ рекомендуется проведение кольпоскопии шейки матки.
Елена Федоровна, здравствуйте! ВПЧ это онкология?
ВПЧ это вирус папилломы человека. Есть ввсокоонкогенные штаммы, этот вирус может вызывать изменения на шейке, и поэтому стоить исключить его наличие. Но его наличие не означает что есть онкология. Просто если есть ВПЧ то рекомендуется проведение кольпоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально слизистой шейки матки без особенностей. Мазок на цитологию шейки матки также без особенностей. Изменённых клеток нет.
кровянистые выделения между месячными могут быть на фоне воспалительных процессов, эндометриоза, отсутствие овуляции в цикле.
Не всегда очаги эндометриоза видны по узи.
Рассматриваете прием гормональных препаратов?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Не хотелось бы прием гормональных препаратов . Для начала хотела бы понять от чего и до обследоваться
В качестве дообследовании рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.
Для исключения эндометриоидных очагов мрт малого таз.
Аспират из полости матки