Консультация кардиолога /

Расшифровка эхо кг — вопрос №326754

Здравствуйте. Интересует ваше экспертное мнение по результатам эхо кг. На дискомфорт в сердце жалоб нет. Но на эхо есть отклонения от нормы массы миокарда лж и индекс массы миокарда лж увеличенны. На сколько эти изменения серьезны и может ли масса миокарда лж придти к нормальным показаниям? И что можете сказать об остальных показаниях?

Кардиолог
Здравствуйте. Масса миокарда увеличивается при длительной гипертонии или при длительном тяжелом физическом труде. Необходимо держать АД до 140/90 мм рт ст.
Клиент
Марина, здравствуйте спасибо за ответ, у меня еще вопрос, что можете сказать о показателях эхо кг:
Кдр 52мм, кср 32, фв 67%, тмжп 11, зслж 10.8, ммлж 248, иммлж 139,
Лп переде-задний 32 мм, длина 48мм,
Аорта 27мм, восходящая 29, дуга 22 мм.
Пж 26мм, пп передне-задний 38, длинна 46мм.
Есть ли отклонения от нормы, если есть то насколько серьезные ?

Кардиолог
Совсем немного увеличена толщина межжелудочковой перегородки, что странно, учитывая увеличенную массу миокарда. Это единственное ЭХОКГ?
Клиент
Это последние данные эхо кг сделаны 19.10.2020 предыдущее эхо в мае 2018, там тмжп 10.3 , зслж 10.3 , имм 120 фв 67%.
Хочу дополнить для ясности, регулярно занимаюсь спортом. Возможно изменения связанны с физ. нагрузками. Скажите можно ли продолжать занятия ?
Кардиолог
Максим, какой вид спорта?
Клиент
Кроссфит, кикбоксинг
Кардиолог
И кроссфит, и кикбоксинг в принципе можно. Вредно поднимать большие тяжести для накачивания мышц, это ведет к развитию гипертрофии ЛЖ.
Клиент
При гипертрофии может ли толщина межжелудочковой перегородки и толщина задней стенки левого желудочка восстанавливаться до нормальных значений? Тот же вопрос касаемо массы миокарда левого желудочка?
Кардиолог
Может при уменьшении нагрузки, но это не быстрый процесс. Повторите ЭХОКГ через год.
Клиент
Марина, здравствуйте. Возвращаясь к результатам эхо кг, у меня ещё вопрос. Масса миокарда левого желудочка в 248 г., это большое отклонение от нормы и каковы значения нормы? И чем опасна дилатация лж, какие проблемы могут быть в будущем?

Спасибо!

Кардиолог
Верхняя граница нормы массы миокарда ЛЖ-182 г. Так что у Вас существенно повышена. Дилатация ЛЖ опасна возникновением аритмий и развитием с возрастом сердечной недостаточности. Поэтому нужно принять сейчас меры для снижения нагрузки на сердце, чтобы она регрессировала.