Сильно отекают ноги, какие анализы сдать?
Здравствуйте. Очень интересует ваше экспертное мнение. Маме 65 лет. Проходит обследования и лечиться приезжает ко мне в Москву из маленького городка, где нормальных врачей нет. Из хронических заболеваний саркоидоз и гипертония. Остеопороз тяжелого течения. Атеросклероз БЦА без гемодинамически значимого стенозироварния. ИЗ ПРЕПАРАТОВ: 2 дня пила медокалм 150 1 раз вечером от боли в спине. На постоянной основе принимает сейчас конкор , престариум 5 мг,кальций сандоз 500, алендроновую кислоту 1 раз в 7 дней и розовостатин 10, мочегонное ( точное название узнаю только завтра) Холестерин общий 5,4 от 13.04.2026 Из-за обострения своей болезни ( саркоидоза) длительно принимала гормоны, больше года. От отеков почти сразу с начала приема гормонов принимает мочегонное 3 раза в неделю( так как ей не все было можно из-за пониженных многих показателей в крови , назначали слабенькое) и отеки в принципе уходили. Сейчас полностью отменили гормоны. Последняя таблетка была 8.04.2026 1 мг. Неделю назад примерно 15.04.2026 стала замечать, что отекают ноги. Обратилась к своему врачу, тогда отеки были еще несильные, сделали узи вен нижних конечностей, по узи варикоз, тромбов сказали нет. Врач толком ничего не сказала. Мама уехала к себе. Но отеки все больше и больше. На ее мочегонных, которые она пьет сейчас один раз с утра, отеки почти не уходят, лишь немного , но потом все хуже и хуже опять . ЭКГ она сделала-тоже из врачей никто не сказал ничего понятного. Я переживаю, что это сердце или вдруг что-то серьёзное. Стоит ли срочно ехать в Москву или в больницу? Опасны ли такие отеки? Какие анализы ей сейчас сразу сдать может, чтоы с ними уже идти к врачу и к какому? Кардиолог? Уролог?Прикладываю фото отеков ( левая нога , говорит , больше отекает) , ЭКГ от 23.042026, и некоторые выписки на всякий случай от ее врачей по болезням ( вдруг что-то пропустила) Анализы не скидываю, так как не актуальны наверное уже- недели 3 прошло как сдавала. Заранее благодарю за ответы 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная ситуация с нарастающими отёками ног после отмены длительных гормонов чаще всего связана с перераспределением жидкости и изменением работы сердечно-сосудистой системы, а также с возможным снижением белка в крови или ухудшением венозного оттока. С учётом возраста, гипертонии и варикоза важно в первую очередь исключить сердечную недостаточность и почечные причины, так как именно они чаще всего дают слабый ответ на обычные мочегонные.
Обычно в таких случаях в ближайшие дни рекомендуют очную оценку у терапевта или кардиолога с обязательным выполнением ЭХО-КГ и анализов крови на функцию почек, белок и маркеры сердечной перегрузки, а также анализ мочи. По результатам уже решается вопрос о корректировке терапии и необходимости участия нефролога или кардиолога.
Спасибо, а подскажите какие это анализы на функцию почек? И маркеры сердечной перегрузки? Анализ мочи, это общий?
Биохимический анализ крови на креатинин с обязательным расчетом СКФ (скорости клубочковой фильтрации), а также проверить уровень мочевины и мочевой кислоты. Общий анализ мочи в данном случае является базовым исследованием, так как он позволяет выявить наличие белка.
Маркерами сердечной перегрузки и повреждения миокарда чаще всего выступают натрийуретический пептид (NT-proBNP) и высокочувствительный тропонин.
Целесообразно обсудить сдачу этих анализов в комплексе с электролитами (калий, натрий, магний), так как их дисбаланс часто становится причиной описанных вами симптомов.
Спасибо за ответ!
Здравствуйте, могу еще вас попросить оценить по анализам, которые готовы уже. Их она сделала сама, кардиолог которые ей Рекомендует. Остальные пока не готовы. Эхо кг сделали, сказали все в норме, отеки не сердечные. Прикрепила анализы. Заранее благодарю 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! В первую очередь при отёках ног сдаются: общий белок, альбумин, общая биохимия, с-реактивный белок, УЗИ сердца, УЗИ сосудов нижних конечностей.
Это исключит безбелковые отеки, отеки на фоне сердечной недостаточности, отеки при острых сосудистых патологиях.
В зависимости от диагноза тактика будет различной.
При низком белке и альбумине- показано введение альбумина, при сердечной недостаточности - подбор мочегонной терапии.
Спасибо, анализы сдал все, а узи сосудов она делала сразу как стала отеки замечать, от 15.04. Это ей переделывать сейчас опять нужно?
Переделывать не требуется , если не было описано патологий.
Здравствуйте, узи сердца мама сделала, сказали все в норме, отеки не сердечные. Могу вас попросить оценить некоторые анализы, которые она делала по рекомендации кардиолога? Прикрепила. Заранее спасибо🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае причинами отеков могут быть:
-сердечная недостаточность (она установлена кардиологом),однако в таком случае отеки должны быть симметричные
-почечные (чаще всего связаны с нарушением мочеиспусканием)
-сосудистые (лимфостаз,варикоз,атеросклероз),для которых очень характерно односторонние отеки
-малое употребление белка
-увеличенное потребление соли
Необходимо сдать кровь на биохимию (особенно интересует креатинин,мочевина,общий белок),УЗИ почек,УЗИ артерий нижних конечностей,ЭХОКГ
С результатами анализов обратиться очно к терапевту,кардиологу и флебологу
Спасибо, а узи нижних клнкчностец от 15.04 уже не подойдет? Переделывать?
Вы делали узи вен
А нужно узи артерий-это другие сосуды нижних конечностей
Я уточню у нее как именно называлось исследование. Если узи артерий, то ненужно переделывать?
Так как вы написали что тромбов нет,то делали именно узи вен!
Все равно узнайте,кзи каких сосудов ей делали
Если делали узи артерий,то переделывать не нужно,но тогда нужно сделать узи вен
Спасибо большое!
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина характерна для сердечной недостаточности .При этом состоянии сердце не справляется с перекачкой крови, что приводит к застою жидкости в нижней части тела. Отёки обычно симметричные, усиливаются к вечеру, при надавливании остаются ямки. Могут сопровождаться одышкой, быстрой утомляемостью, учащённым сердцебиением. В таком случае выполняют УЗИ сердца (ЭХО) с последующей консультацией кардиолога .
Здравствуйте, узи сердца она сделала, по узи сказали все хорошо. Сказали отеки не сердечные. Она еще кое какие анализы сдала сама, которые ей кардиолог назначала, готовы пока некоторые, могли бы оценить если конечно по ним можно это сделать! Прикрепляю. Заранее спасибо
Посмотрела . Анализы сдавали на функцию почек - без патологии .
В таком случае нужно исключать лимфостаз . Для этого требуется УЗИ сосудов нижних конечностей. Выполняли раннее ?