Результаты анализов по анкологии
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты анализов моего дяди . хотим получить экспертное мнение по данному заболеванию. Как действовать дальше
Здравствуйте!
По описанию прикрепленных документов речь идет о значимом подозрении на злокачественный процесс поджелудочной железы с вторичными (метастатическими) очагами в печени. В таком случае выставляется 4 стадия заболевания и основа лечения - лекарственная противоопухолевая терапия. Однако для подбора лечения необходимо проведение верификации процесса - то есть выполняется биопсия с гистологическим исследованием.
На основании гистологического типа опухоли , а также учитывая общее состояние пациента , наличие сопутствующих патологий, онкологическим консилиумом будет назначено наиболее подходящее специализированное лечение.
Здравствуйте, Дарья. По данным КТ и МРТ у вашего дяди выявлено кистозно-солидное образование хвоста поджелудочной железы размером около 5 см с инвазией в селезеночную артерию, множественные очаги в печени (вероятно, метастазы) и объемное образование правого надпочечника. Это серьезная ситуация, похожая на распространенный опухолевый процесс.
Поэтому нужно срочно обратиться к онкологу-хирургу в крупный федеральный центр для решения вопроса о биопсии образования - чтобы узнать тип опухоли и понять как ее лечить. Метастазы в печени не исключают возможность лечения, но операция будет не первым этапом, скорее всего, начнут с химиотерапии или таргетной терапии.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич
Подскажите, есть ли смысл проводить лечение ? Или оставить как есть и не мучить его ? Какой процент благоприятного исхода в лечении при таком заболеание с таким очагом поражения ?
Принятый ответ
Смысл лечить есть всегда, даже на 4 стадии, если человек еще ходит и ест.
Современная химиотерапия может сдержать рост опухоли на годы. Отказ от лечения в таком молодом возрасте неоправдан. Сделайте биопсию, получите гистологию и начинайте химиотерапию, пока есть силы.
Ему 74 года. Боимся , что химия убьет его еще быстрее 😭
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию обследований выявлено образование в области поджелудочной железы, характерное для злокачественного процесса
Опухоль прорастает в соседние структуры, отмечаются метастазы в лимфатические узлы и под вопросом очаг в печени
Тактика ведения при такой картине-проведение фгдс для исключения инвазии, если инвазия есть-можно взять биопсию и провести гистологическое исследование.
Если инвазии нет, проводится пункционная биопсия образования на базе онкодиспансера.
После того, как диагноз будет подтвержден назначается лекарственная терапия, так как процесс неоперабельный.
С учетом локализации нужно контролировать показатели билирубина и печеночных ферментов.
Честно, не могу сказать, что будет без лечения. Но если опухоль уже начала прорастать соседние структуры, процесс дальше будет распространяться быстрее . Если говорить о сроках, то на фоне лечения можно выиграть год-1,5 , если есть мутация еще год-2 , если только на химиотерапии, то пациенты с таким распространением идут до 2 лет при ответе на лечение , я считаю это хороший срок.
Спасибо за честный ответ
Сил вам всем
Здравствуйте
По представленным данным речь идет о признаках опухолевого поражения печени и поджелудочной железы
Наиболее типична такая картина для злокачественной опухоли поджелудочной железы с метастазами в печени
В первую очередь диагноз доказывают - путем выполнения биопсии поджелудочной железы под УЗ-контролем
Далее в онкологическом консилиуме назначают лечение - при таком распространении процесса - оно только лекарственное
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований имеется подозрение на злокачественный процесс в поджелудочной железе с распространением на печень.
Вам нужно обратиться в онкодиспансер для проведения пересмотра диска КТ и МРТ, провеление пункции образования из поджелудочной железы или печени для морфологической верификации.
Если по результатам гистологии будет подтвержден злокачественный процесс, то на основании этого будет определяться дальнейшая тактика лечения. Но по предварительн данным мы можем говорить, что основным методом лечения будет являться лекарственная противоопухолевая терапия.