Консультация пульмонолога /

Как продолжать лечение по описанию СКТ? — вопрос №326763

Здравствуйте!
Неделю назад сдала мазок на коронавирус,точного результата пока нет(отправлен в Роспотребнадзор)У меня пропало обоняние,поэтому я и забеспокоилась,пошла на больничный.Температура около 37,Кашля нет пока.До этого я постоянно подкашливала уже несколько лет.Иногда закладывает нос,Голова тяжеловатая бывает.Я пропила 6 дней Азитромицин,и Номидес.Это основное.
Но мне нужно знать ,что делать дальше по описанию СКТ(вчера сделала)Заключение:Очаговых изменений не обнаружено.Но в описании есть следующее:с двух сторон есть имеются плевродиафрагмальные,апикальные спайки.Пневмофиброзные изменения в базальных отделах левого лёгкого.Что это?

Фтизиатр
Здравствуйте, спайки и фиброзы говорят о перенесенном воспалительном заболевании в прошлом . На вашем СКТ нет данных за пневмонию . И антибиотки вам не показаны.
Принятый ответ
Клиент
Анна,спасибо за ответ Ваш.Вы меня успокоили.Коронавирус может так протекать,без воспаления лёгких? Обоняние ещё не полностью вернулось,уже неделя прошла.Анализ скорее всего положительный на инфекцию,так как ушёл в Роспотребнадзор на подтверждение.Нос заложен где-то далеко,но дышит.Температура бывает до 37
Фтизиатр
Да конечно ковид может протекать в лёгкой форме и в бессимптомной форме ,, и легкиеив процесс далеко не всегда вовлекаются
Фтизиатр
Сейчас рекомендую общеукрепляющую терапию , витС1000мг+витД2000ед. При появлении кашля АЦЦ200мг/3раза в сутки
Клиент
Анна, как долго пить витамины?Мне надо в сутки 2000МЕ витамина Д?Таблетка поделена риской на 4 части.Мне целую можно?
Фтизиатр
Здравствуйте до 2ух недель, скажите какая дозировка у ваших таблеток?
Клиент
Анна, Detrimax 2000
Фтизиатр
значит 1 таблетка в сутки ( как раз в одной таблетке 2000МЕ)
Клиент
Анна, Спасибо большое Вам за Вашу работу.Можно ещё два вопроса:сколько по времени может протекать ковид в лёгкой форме?Есть ли смысл сдать анализ на антитела?Не могу дождаться анализ мазка.Не знаю,болею я или нет.На работу хочется выйти.
Фтизиатр
не за что, да смысл есть сдать IgG IgM, во первых поймете был ли ковид у вас в данный момент(если антитела отрицательные , то это был ОРВИ) и по большому счету препятствий для выхода на работу нет, во вторых будете знать для себя (в случае если все таки ковид),что у вас сформирован иммунитет зашиты .
по поводу длительности заболевания, очень сложно сказать,все индивидуальной (у меня в практике были случаи когда молодые люди с легкой формой болели по 1,5 месяца с субфебрильной температурной и упорно" + "анализами мазков на ПЦР) не могу дать ни каких прогнозов по этому вопросу ,к сожалению.
Клиент
Анна, Спасибо.Еду сдавать кровь на антитела.
Пульмонолог, Терапевт
Это результат ранее когда-то перенесенного воспаления лёгких, лечить не нужно. Это как шрам в легких, это не опасно, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Спасибо за ответ.А почему я всё время подкашливаю?Пульмонолог говорил,что гиперчувствительные лёгкие у меня.Возможно аллергия на что-то.Флюорография ничего не показывает.Или это отголосок перенесённого воспаления?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, очень и очень маловероятно.гиперчувствительность легких можно проверить, сделать спирограмму с пробой с сальбутамолом 400 мкг, если будет прирост показателей после препарата, то да, она есть. А вообще чаще всего это проблемы лор-органов-фарингиты, синуситы, ларингиты и т.д.
Терапевт
Здравствуйте! С этим ничего не нужно делать. Это значит ,что когда-то вы перенесли воспаление легких .
Добавьте к лечению витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 ед . Температура до 37.5 после перенесённой инфекции может держаться какое-то время
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Бронхомунал
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В данном случае, вам кроме симптоматического лечения не требуется ничего. Принимайте витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье ежедневно обязательно, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней можно добавить, антибиотик не нужен, пневмонии у вас нет. Есть изменения с которые характерны для перенесенных ранее воспалительных заболеваний лёгких (без уточнения срока давности, может быть и в детстве или пару лет назад или пару месяцев), лечения данные изменения не требуют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо.А если подтвердится ковид,антибиотики не нужны?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не нужны.