Как продолжать лечение по описанию СКТ?
Здравствуйте! Неделю назад сдала мазок на коронавирус,точного результата пока нет(отправлен в Роспотребнадзор)У меня пропало обоняние,поэтому я и забеспокоилась,пошла на больничный.Температура около 37,Кашля нет пока.До этого я постоянно подкашливала уже несколько лет.Иногда закладывает нос,Голова тяжеловатая бывает.Я пропила 6 дней Азитромицин,и Номидес.Это основное. Но мне нужно знать ,что делать дальше по описанию СКТ(вчера сделала)Заключение:Очаговых изменений не обнаружено.Но в описании есть следующее:с двух сторон есть имеются плевродиафрагмальные,апикальные спайки.Пневмофиброзные изменения в базальных отделах левого лёгкого.Что это?
Принятый ответ
Здравствуйте, спайки и фиброзы говорят о перенесенном воспалительном заболевании в прошлом . На вашем СКТ нет данных за пневмонию . И антибиотки вам не показаны.
Анна,спасибо за ответ Ваш.Вы меня успокоили.Коронавирус может так протекать,без воспаления лёгких? Обоняние ещё не полностью вернулось,уже неделя прошла.Анализ скорее всего положительный на инфекцию,так как ушёл в Роспотребнадзор на подтверждение.Нос заложен где-то далеко,но дышит.Температура бывает до 37
Да конечно ковид может протекать в лёгкой форме и в бессимптомной форме ,, и легкиеив процесс далеко не всегда вовлекаются
Сейчас рекомендую общеукрепляющую терапию , витС1000мг+витД2000ед. При появлении кашля АЦЦ200мг/3раза в сутки
Анна, как долго пить витамины?Мне надо в сутки 2000МЕ витамина Д?Таблетка поделена риской на 4 части.Мне целую можно?
Здравствуйте до 2ух недель, скажите какая дозировка у ваших таблеток?
Анна, Detrimax 2000
значит 1 таблетка в сутки ( как раз в одной таблетке 2000МЕ)
Анна, Спасибо большое Вам за Вашу работу.Можно ещё два вопроса:сколько по времени может протекать ковид в лёгкой форме?Есть ли смысл сдать анализ на антитела?Не могу дождаться анализ мазка.Не знаю,болею я или нет.На работу хочется выйти.
не за что, да смысл есть сдать IgG IgM, во первых поймете был ли ковид у вас в данный момент(если антитела отрицательные , то это был ОРВИ) и по большому счету препятствий для выхода на работу нет, во вторых будете знать для себя (в случае если все таки ковид),что у вас сформирован иммунитет зашиты .
по поводу длительности заболевания, очень сложно сказать,все индивидуальной (у меня в практике были случаи когда молодые люди с легкой формой болели по 1,5 месяца с субфебрильной температурной и упорно" + "анализами мазков на ПЦР) не могу дать ни каких прогнозов по этому вопросу ,к сожалению.
Анна, Спасибо.Еду сдавать кровь на антитела.
Принятый ответ
Это результат ранее когда-то перенесенного воспаления лёгких, лечить не нужно. Это как шрам в легких, это не опасно, не переживайте
Наталья, Спасибо за ответ.А почему я всё время подкашливаю?Пульмонолог говорил,что гиперчувствительные лёгкие у меня.Возможно аллергия на что-то.Флюорография ничего не показывает.Или это отголосок перенесённого воспаления?
Нет, очень и очень маловероятно.гиперчувствительность легких можно проверить, сделать спирограмму с пробой с сальбутамолом 400 мкг, если будет прирост показателей после препарата, то да, она есть. А вообще чаще всего это проблемы лор-органов-фарингиты, синуситы, ларингиты и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте! С этим ничего не нужно делать. Это значит ,что когда-то вы перенесли воспаление легких .
Добавьте к лечению витамин С 1000 мг в сутки и витамин Д 2000 ед . Температура до 37.5 после перенесённой инфекции может держаться какое-то время
Принятый ответ
Здравствуйте начните Циклоферон 10 дней
Бронхомунал
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае, вам кроме симптоматического лечения не требуется ничего. Принимайте витамин Д 4000ме в сутки, обильное питье ежедневно обязательно, гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней можно добавить, антибиотик не нужен, пневмонии у вас нет. Есть изменения с которые характерны для перенесенных ранее воспалительных заболеваний лёгких (без уточнения срока давности, может быть и в детстве или пару лет назад или пару месяцев), лечения данные изменения не требуют.
Ирина, спасибо.А если подтвердится ковид,антибиотики не нужны?
Нет, не нужны.