Спазмы кишечника
Здравствуйте. У меня были роды кс 1 февраля. Сейчас начались 2 месячные очень сильно обильные. На второй день меня слабило, а с 3го дня появились частые накатывающие колящие схваткообразные боли в кишечнике, а после этого сразу же отходят газы. И так больно, что в моменте идти даже не могу. Решила начать пить тримедат, но что-то не особо помогает. Может добавить эспумизан? Подкорректируйте пожалуйста лечение. У гастроэнтеролога была после родов, кроме срк с запорами и сибр симптоматически ничего не поставили в диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таких случаях возможно применение дюспаталина 3ираза в день для снятия симптомов вздутия.
Минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые в течение 7 дней.
Во время менструации и за 2-3 для до этого симптомы послабления и вздутия могут наблюдаться.
Здравствуйте! Вместо Тримедат можно использовать дюспаталин по 1 т 2 раза в день 2-3 месяца или Спазмомен по 1 т 3 раза в день 1 месяц, щадящая диета.
При вздутии - Эспумизан или Пепсан
Если боли не пройдут, надо обследоваться :
- кал на яйца глистов методом Парасеп
- кал на энтеропатогенные бактерии
- кал на кальпротектин
- кал на скрытую кровь методом Иха
По результатам анализов можно скорректировать лечение .
Наталья Михайловна, здравствуйте. А что лучше тримедат или дюспатплин? Есть и то и то
Принятый ответ
Тримедат на мой взгляд, эффективнее
Здравствуйте.
Диарея только перед месячным?
А так обычно запоры?
По сколько дней?
Если боли рзспирающие, газообразование, то вероятен синдром избыточного бактериального роста.
Для диагностики рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой,
как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют
метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.(если не кормите грудью)
для регуляции стула (если запоры)фитомуцил по 1 пакетику 2-4 раза в день(кратность зависит от частоты стула и консистенции)
важно принимать достаточно жидкости-30 мл на кг массы тела.
Диета fodmap
при положительном сибр рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом.
Мария Александровна, здравствуйте. Не то чтобы прям диарея, просто мягкий стул с ноющими болями в первый день месячных. А так вообще запор дней до 5 бывает. Сейчас стала магний пить и стул стал почаще. Боли как кинжалы кишечник режут, происходит спазм и сразу выходят газы и становится легче, но все равно общая боль сохраняется. Просто хожу и болит. А когда эти спазмы сильнее болит.
по описанию вероятно функциональное нарушение кишечника, также возможен сибр, обследования, которые рекомендуют для диагностики писала выше.
перед месячными часто возникает усиление функциогнальных нарушений со стороны кишечника.
Принятый ответ
не на гв ребенок?
что-то рекомендовал гастроэнтеролог на приеме?
сейчас жалобы усилились или такие же раньше?
У врача на очном осмотре больше не были?
Принятый ответ
Елена, добрый день
После беременности из- за изменения гормонального фона появляется чаще склонность к запорам, если есть избыток газов, то боли будут схваткообразные, могут быть ложные позывы к дефекации - когда выходят газы
Тримедат относится к спазмолитикам и препаратам для нормализации кишечной моторики, но при сильном спазме его может быть недостаточно ( можно добавить и спазмомен , или дюспаталин дуо - спазмолитик с симетиконом)- если не кормите грудью
Если кормите- в период грудного вскармливания разрешен пепсан Р в саше - с ромашкой и пеногасителем от газов, возможен прием по требованию или курсом до 3 саше в день