Расшифровка анализов

Здравствуйте. Мужу 56 лет .Вес 90кг , рост 176. Занимается в спортзале 3раза в неделю.Сдали небольшой набор анализов. Переодически сдаём для себя. Очень переживаю за повышенные показатели мочевины и креатинина . Читала, что это может быть почечная недостаточность. Давление не повышается, 110/70, 100/60.Какие обследование необходимо пройти?

56 лет

Добрый день!
Креатинин может повышаться на фоне регулярной физической активности. Креатинин образуется в результате распада креатина-он содержится в мышцах. И о патологии почек может вообще и не идти никакой речи. Почечной недостаточности нет однозначно.
Что также характерно для интенсивных физ.нагрузок-повышение креатинфосфокиназы.

Поэтому ориентироваться на креатинин для оценки работы почек в вашем случае не совсем правильно.
Можно планово оценить такой показатель как Цистатин С в крови-он не такой лабильный в отличие от креатинина. Также сдать общий анализ мочи для полной картины.

В крови очень выражено сгущение крови, что говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо повысить потребление жидкости - 40 мл/кг/сутки. Соблюдение Средиземноморской диеты-расписана подробно в интернете.

Также повышен холестерин и его «плохая» фракция -ЛПНП.
Важно проверить УЗДГ сосудов шеи для исключения стенозов. Учитывая умеренное повышение билирубина-УЗИ печени и желчного (исключить дискинезию, застой желчи).
Подскажите, принимает ли супруг БАДы, протеин, стероиды может..? Есть вредные привычки? Много белка употребляет?

Виктория Одиссеевна, Нет, ничего из перечисленных Вами препаратов не принимает. Не курит, алкоголь потребляет, но не часто. Неделю назад выпивал, был на дне рождении. Белка употребляет много, любит мясо , а так же злоупотребляет колбасными изделиями.

Поняла. В том числе белок приводит к повышению креатинина и мочевины. Рекомендуется не злоупотреблять белком животного происхождения, тк это нагрузка на почки.
Расчет белка для здорового человека не более 1,2 г/кг/сутки (идеальной массы тела).
Дообследование стоит пройти для полной картины.
На фоне физ.активности риск обезвоживания выше. Косвенно можно предположить, что воды пьет мало. Для почек это плохо.

Питание, питьевой режим-профилактика для почек.
Колбасы и соль, соленые продукты ограничить желательно.

Принятый ответ

После дообследования можно обратиться к терапевту для дальнейших рекомендаций.

Принятый ответ

Здравствуйте! ничего критичного в анализах не вижу! если муж занимается физ нагрузкой и имеется видимая мышечная масса, КФК может быть повышен, т к при повреждении мышц во время тренировки в кровотоке фиксируются эти элементы. Креатинин в рамках референса лаборатории, так что патологии нет. Касаемо мочевины, есть данные, что она может повышаться при чрезмерном употреблении творога и продуктов из него, особенно если ужинали ими, и на утро сдали анализ. Рекомендуется правильная подготовка: в течение 24 часов перед сдачей крови отменить физ нагрузки, повышенное белковое потребление, вечером легкий ужин, утром сдавать кровь натощак. Еще для диагностики состояния почек нужно сдать оам и выполнить узи почек, по ним можно будет определить состояние почек в целом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным лабораторных анализов - почечной недостаточности нет.
Учитывая тот факт, что Ваш супруг занимается спортом, оценку функции почек лучше осуществить по показателю крови - Цистатин С (более чувствительный показатель).

Также, употребление большого количества продуктов, богатых белками приводит к повышению уровня как креатинина, так и мочевины.

Из дообследования: сдать общий анализ мочи, анализ мочи на суточную протеинурию, выполнить УЗИ почек.

Из рекомендаций: употребление достаточного количества чистой воды 30 мл/кг/сут., не употреблять БАДы.