Что за пятна на лице?

В марте прошлого года появились пятна на лбу и щеках и до сих пор не прошли. Они были розовые, затем стали коричневые, плоские. Иногда шелушатся, но не чешутся. Умываюсь гипоаллергенным мылом. Что это может быть? Это не рак? Мне 57 лет.

Гастрит, рефлюкс. Тревожно депрессивное расстройство, холецистит.
57 лет

Принятый ответ

Ирина,здравствуйте !
Чтобы дать Вам рекомендации,необходимо увидеть фото,прикрепите ,пожалуйста !
Желательно в нескольких проекциях и с фокусировкой .
Сообщите как прикрепите файл ,непременно отвечу на Ваш вопрос!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, 3 фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, ещё забыла написать, во рту появился непонятный привкус уже 4 месяца. Может он и не связан с этими пятнами. Они у меня больше года.

Ирина ,увидела фото!
В подобном случае нельзя исключить акинтический фотокератоз,причинами являются воздействие на кожу прямых солнечных лучей в течение многих лет,насчет рака даже не думайте .
Но для диагностики необходим очный осмотр и проведение дерматоскопии (осмотр под микроскопом)
Обязательно солнцезащитные крема с спф 50 +в часы активного солнца !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, а из за стресса не могут быть эти пятна? Они сами могут исчезнуть, если меньше бывать на солнце?

Ирина ,появление может провоцировать гормональные изменения .
Исчезнуть,к сожалению ,нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В Вашем случае необходимо провести очный прием у дерматолога и дерматоскопию.
Внешне к раку никакого отношения не имеет.
Варианты диагноза, которые можно подтвердить только при помощи дерматоскопа: скорее актинический фотокератоз, возможно проявления волчанки Маловероятна розацеа и себорейный кератоз.

Для подтверждения и соответстветствующено лечения очно ксдерматологу

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Высыпания могут быть проявлением актинического кератоза - Это доброкачественная заболевание, высыпания при котором располагаются на открытых участках тела.
Причина появления высыпания - это длительная инсоляция, возраст.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для проведения дерматоскопии и подтверждения диагноза.
Необходимо избегать пребывания на солнце, перед выходом на улицу наносить солнцезащитные крема, с фактором защиты не менее 50.
В летний период носить головные уборы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что скорее всего, это актинический или себорейный кератоз – возрастные изменения кожи.
Риск рака низкий, но осмотр дерматолога обязателен, особенно если пятна появились на открытых солнцу участках (лбу, щеках).
В данном случаи защищайте от солнца, крема с спф 50+ ежедневно.
Консультация и осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии образований.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на актинический фотокератоз, характеризуется появлением большого количества кератом на частях тела, которые чаще подвергаются воздействию инсоляции (лицо, руки, шея, зона декольте).
Это доброкачественные новообразования, опасности не представляют, в рак не перерождается.
В плановом порядке рекомендую посетить дерматолога для дерматоскопии и подтверждения диагноза
Сейчас главное на солнце наносить спф 50.
С эстетической целью можно удалить кератомы с помощью лазера или электрокоагулятора.
Желаю удачи!