Воспалился лим узел за ухом

Сеголня заметила шишку за ухом, про пальпации болит. Ощущается как твердая шишка, но кожа не приросшая. Насколько это опасно и что надо делать ? Фото приложила

Здравствуйте!

Уточните, есть возможность приложить фото с указанием точки расположения?

Не переживайте, в заушной области могут располагаться подкожно доброкачественные образования по типу фибром или липом, обычно они безболезненные и могут быть небольшого размера.

Так же в области ушей может наблюдаться увеличение лимфатических узлов. Лимфатические узлы реагируют на любое воспаление в полости рта, носоглотке, зубах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, я приложила фото

По фото более данных за липому или фиброму, размер не большой, а локализация не характерна для лимфатического узла.

В целом липома/фиброма не опасна, иногда может подвергаться воспалению, что проявляется болезненностью при прикосновении и покраснением, небольшим увеличением в размере из-за отечности.

Важным в подобных случаях является не пытаться выдавить образование, как прыщик. Полезным может быть обработка кожными антисептиками, антибактериальной мазью, например Левомеколь.
При отсутствии эффекта и увеличении в размере значительно - очный осмотр хирурга🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто на гв.
Поэтому лекарство сейчас не могу принимать

Местное использование хлоргексидина (антисептика) разрешено на грудном вскармливании🙏
В остальном особого лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, прикрепила анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам все хорошо

Принятый ответ

Да, вы правы, нормальное количество лейкоцитов, СОЭ и СРБ обычно говорит об отсутствии воспалительного процесса.
Изменения лимфоцитов в % не несут клинической значимости при нормальном абсолютном значении.

Здравствуйте. Под пальпации "шишка" катается? Не болели накануне или на данный момент?
Более вероятно, это увеличенный лимфоузел.
Лимфоузел - это биологический фильтр. Он содержит иммунные клетки, которые очищают лимфу от бактерий/вирусов. Чтобы справится с данной задачей в лимфоузле возрастает количество иммунных клеток и он увеличивается в размере.
Лимфоузлы реагируют на любые патологические процессы, которые сопровождаются снижением иммунитета, и их функциональное состояние может нарушаться. Патологические изменения часто связаны с заболеваниями органов, находящихся близко к ним-ухо, горло, нос, зубы.
В таких ситуациях рекомендуют очный приём врача терапевта для проведения пальпации, проведение УЗИ мягких тканей(данной области), сдача общего анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, шишка твердая, ну она не приросшая к кожи, тоесть как бы катается кожа на ней катается.

Спасибо за уточнения. Вероятно, лимфоузел. Не болели накануне или сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не болела в том то и дело

Если в течение нескольких дней не будет улучшения- то очный осмотр терапевта для пальпации и проведение УЗИ . Возможно, бессимптомный контакт с вирусом, без признаков ОРВИ, а лимфоузел отреагировал, очищая лимфу от вируса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может это липома, место разве характерно для лимфузла

Принятый ответ

Да, это место заушных лимфоузлов, но, конечно, без очного осмотра и пальпации, то есть онлайн можно только предположить

Здравствуйте

По описанию и фото наиболее вероятно развитие Лимфаденита

Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР органов или зубов.

Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.

Лимфоузлы могут увеличиваться с задержкой после основного инфекции

В таких случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок.

Для уточнения может быть рекомендовано выполнить узи для оценки размеров и структуры лимфоузла

Не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника, в том то и дело не болела.

В таком случае мы в первую очередь смотрим клинический анализ крови и с реактивный белок – уточнить, возможно, организм перенёс в стёртой форме инфекцию и единственным проявлением было увеличение лимфатического узла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Сдам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероника подкрепили анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Должны же при вирусе повышаться лимфоциты, они в норме у меня

Принятый ответ

В анализе определяется повышение лимфоцитов в % соотношении, что бывает после перенесенной инфекции недавно

Важно понимать, что лимфоузлы могут реагировать и на местное воспаление близлежащих тканей, кожные инфекции при микротравматизации

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!

Здравствуйте!
Образование может быть как лимфатическим узлом, который среагировал на инфекционный процесс, так и подкожным образованием (атерома, липома).
Для уточнения картины, рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактиыный белок, провести узи околоушной области.

Не болели недавно?
Болей в горле нет?
Со стороны стоматологии все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, нет не болела .
Разве место расположение характерна для лимф узда?
Фото приложила.
Меня беспокоит что он твердый, ну к коже не прирос, то есть на коже как бы катается

Сложно сказать, у всех анатомически по разному расположены лимфоузлы.
Если это образование прям на сосцевидном отростке, то это может быть фиброма, атерома. Без осмотра сказать сложно.
То что он не спаян с кожей - это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, прикрепила анализы крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там все в норме

Да, общий анализ крови в норме, данных за острое воспаление нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете, как будто реально находится это образование на сосцевидном отростке

Принятый ответ

Возможно хондрома или фиброма. Нужно к хирургу очно сходить, он сможет определить