Высокая температура 4 дня у ребёнка 2 г 9 мес

Ребёнок, 2 г 9 мес. Во вторник ночью поднялась температура 39.2. Сбили нурофеном, утром снова поднялась температура и сбивали парацетамолом свечи. Вызвали врача. Она осмотрела ребёнка, поставила диагноз орви. Хрипов в лёгких нет, горло розовое средней интенсивности, есть небольшой кашель, нос заложен, но сопли не текут. Назначила сбивать температуру выше 38, промывать нос аквамарисом, для горла лизобакт. Тёплое питье проветривание и тд. И ушла в отпуск. Врачей у нас больше на участке нет. Прошло 4 дня и температура по прежнему поднимается. Сбивается нурофеном и парацетамолом. Ребёнок жалуется на головную боль и боль глазах. положительная динамика есть. Температура поднимается не раз в 4 часа, а немного реже. Раз в 6 часов примерно. Какие дальнейшее лечение может быть и какие сдать анализы?

Принятый ответ

Добрый день.

При сохранении температуры более трёх – четырёх дней, даже с положительной динамикой и рекомендуют сдавать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции и общий анализ мочи для исключения инфекций мочевыводящих путей

Температура при вирусных инфекций может держаться до семи – 10 дней, иметь волнообразное течение, но исключить бактериальную инфекцию есть необходимость

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при
розеоле, это вирусное заболевание, которое характеризуется тем, что на 3-4, иногда 5 сутки температура спадает и появляется сыпь. Лечения специфического не требует. Сыпь сходит за 3 дня самостоятельно.

Может быть при инфекции мочевыводящих путей, необходимо сдать общий анализ мочи для исключения, проявления вирусной инфекции также могут протекать с минимальными симптомами.
Отит может проявляться только повышением температуры.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи для уточнения этиологии заболевания.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.

Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С, приём витамина Д в профилактической дозе 1500 МЕ.

Добрый день.
В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы понять нет ли присоединения бактериальной инфекции. При результатах анализа, которые говорят о бактериальной инфекции - необходим антибиотик. А при результатах анализа, которые говорят о вирусной инфекции - обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение.
Головные боли и боли в глазах могут быть на фоне обезвоживания и высокой температуры. Для облегчения состояния обычно рекомендуют обильное питье, обезболивать можно Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте
При жалобах на головную боль - рекомендуют снова осмотреться педиатром/врачом дежурным в приемном покое/врачом СМП
При сохранении температуры более трёх дней рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, чтобы оценить показатели. Если будут признаки бактериальной инфекции- прием антибиотиков показан, если вирусной - продолжить стмптоматическое лечение
Соответственно на данный момент, лечение хорошее, только нужно определиться именно с анализами

Здравствуйте.
Для вирусных инфекций характерно длительное повышение температуры. Орошать горло не рекомендуется детям до 3 ле так как моржно спровоцировать ларингоспазм.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль не дожидаемся высоких цифр можно дать нурофен или парацетамол 15 мг/кг можно чередовать между собой, если температура поднимается и интервал не держится.

Пришлите вес ребенка для расчета разовой дозы жаропонижающих на кг массы тела.
Не забывайте отпаивать ребёнка водой 30-40 мл на кг массы тела.
Сдать ОА+ СОЭ, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, острая вирусная инфекция может давать повышение температуры до 10-14 дней. Но я бы вам рекомендовала сдать Общий анализ крови + с-реактивный белок и общий анализ мочи. Пока что продолжать симптоматическое лечение: Обильное питье мл. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для купирования гипертермического синдрома рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки. При заложенности носа
использование сосудосуживающих препаратов в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.