Боли в области прясницы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быстро помочь при болях в пояснице при остеопении, отправляю рентген-исследование.

Гипертония
67 лет

Добрый день
Боли в спине никак не связаны с остеопенией
Остеопения вообще никак не болит и требует назначения только витамина Д
Поэтому имеет смысл сдать витамин Д
Кальций общий
Альбумин
Паратгормон
Креатинин
Боли связаны с большой долей вероятности с остеохондрозом и ущемлением корешков в поясничном отделе
Лечит эту патологию невролог

Здравствуйте. При остеопении принимают только препараты кальция в сутки 1000-1200 мг витамина д 2000 ме в день, но стоит сдать кровь на 25 он витамин д, общий кальций, альбумин, фосфор, паратгормон, если были низкотравматичные переломы то можно бисфосфонаты. С болями нужна консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, эти боли не связаны с остеохондрозом, у невролога был, пролечился, не помогло и по ощущениям совсем характер боли другой.

При остеопении не бывает болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ленар Равилович, а при остеопорозе? Вы можете посмотреть рентген-исследование? Что по нему можно сказать?

Поясничный отдел в норме, боли по неврологии

Принятый ответ

От болей возможен приём дексалгина

Здравствуйте.
Боли в спине чаще связаны с остеохондрозом, с заболеваниями кишечника. остеопения не вызывает боли. Но она может привести к развитию остеопороза и переломам, поэтому лечение получать желательно - минимум 2 порции кальция в продуктах в день плюс прием курсами препаратов кальция.
Витамин Д принимать рекомендуют круглогодично постоянно. есть смысл определить его уровень в крови, чтобы определиться с дозировкой.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется консультация невролога
Также рекомендую сдать кальций общий, альбумин, фосфор, паратгормон , креатинин

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза