У кота постоянный понос
Здравствуйте! Коту 14 лет, 1.5 месяца назад отравился травой, которую сосед опрыскал ядом для прекращения роста. После отравления остался постоянный понос, т.е кот бодр и нос мокрый но ежедневно понос. И тут кот напился мыльной воды из душевой кабины и опять рвота, отказ от еды ну и понос. В клинике сдали анализы и поставили капельницу. Кот уже вечером чувствует себя хорошо, аппетит вернулся, но понос тоже вернулся. Доктор сказал продолжить капельницы. Но меня смущает это лечение. Мне кажется от поноса это нас точно не спасет? Нужно ли ехать на эти капельницы и что предпринять от хронического поноса?
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с вашими анализами. Эритроциты (немного повышены) но явных признаков инфекции или воспаления нет. Повышенные эритроциты возможны при легком обезвоживании или сгущении крови.
Общий белок: 30 (сильно снижен!)
Это может указывать на потерю белка с калом (при энтеропатии), нарушение всасывания или проблемы с печенью.
АЛТ: 127 (значительно повышен)
Указывает на повреждение печени возможно, токсическое или воспалительное.Есть токсическое поражение печени, сильное снижение белка — это объясняет хронический понос и ухудшение всасывания. Пока печень функционирует, но перегружена.
Что нужно делать в данной ситуации,
капельницы конечно оправданы, особенно с тем, что и печень нагружена,и белка мало (питательные вещества теряются),и есть хронический понос но это симптоматическое лечение.
Что бы я назначила дополнить,
Диета: лечебный корм — Royal Canin Gastrointestinal или Hepatic.
Обязателен пробиотик: FortiFlora, Pro-Kolin, Vetom — курсом от 10 дней.
Панкреатические ферменты — если понос не уходит, и будет подтверждена мальабсорбция( нарушение всасываемость питательных веществ)
Анализ кала на паразитов, лямблии, и микрофлору.Если не будет улучшения — рассмотреть УЗИ и тест на B12/фолиевую кислоту.
Александра Дмитриевна, Здравствуйте! Дома есть пребиотик, он не подойдет вместо пробиотика?
Пребиотик и пробиотик не одно и то же, но они могут дополнять друг друга.
Пробиотик — это живые полезные бактерии, которые заселяют кишечник и восстанавливают микрофлору (например, Enterococcus faecium, Lactobacillus, Bifidobacterium).
Пребиотик — это питательная среда (пища) для этих бактерий. Он помогает росту хорошей микрофлоры, но сам не заселяет кишечник.
Если есть только пребиотик,его можно давать, но он не заменяет пробиотик, особенно при поносе.
Александра Дмитриевна, спасибо!
Здоровья вам и вашему питомцу 🫶
Принятый ответ
Здравствуйте. При продолжающейся диарее инфузии целесообразны для предотвращения обезвоживания. Так же можно применять адсорбентов ( например Энтеросгель 1г кг веса в 2 р/ сутки) для уменьшения симптомов диареи. Если проблема сохранится рекомендуется провести дообследование - УЗИ органов брюшной полости, исследование кала или ректального смыва методом ПЦР (желудочно-кишечный большой профиль), анализ на специфическую панкреатическую липазу для определения тактики дальнейших действий. Отравление могло способствовать развитию других патологий, требующих специфического лечения.
Екатерина Александровна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, анализа крови недостаточно чтобы исключить панкреатит?
Для исключения или подтверждения панкреатита проводят исследование крови на специфическую панкреатическую липазу. Остальные параметры не информативны для точной постановки данного диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, общее состояние кота удовлетворительное, беспокоит только диарея?
По результатам анализов крови из значительных отклонений это снижение уровня альбумина, но это может быть связанно с наличием диареи.
Для профилактики обезвоживания следует выпаивать питомца средтвом для пероральной регидратации - регидрон (до 40-60 мл/кг веса в сутки), инфузии при отсутствии признаков обезвоживания допустимо прекратить.
Смекту следует давать по 1/4-1/3 пакетика 2-3 раза в день (той дозы, что Вам советовали недостаточно).
Для нормализации микробиома ЖКТ можно применить пробиотик (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный).
Алексей, здравствуйте! На данном этапе я могу сегодня не ехать на капельницы и заменить на регидрон в домашних условиях?
Если будет получаться выпаивать достаточное количество жидкости и нет признаков обезвоживания, то вполне допустимо обойтись без капельницы.
Алексей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Отравление ядом могло повредить жкт вызвав хроническое воспаление и нарушение микрофлоры. Это часто приводит к длительному поносу.
Капельницы после отравления и отравления мыльной водой направлены на восполнение жидкости и электролитов.Понос и рвота вызывают обезвоживание и потерю важных веществ.Дома также можно выпаивать регидроном
Кормите кота легкоусвояемым кормом-Hill's i/d, Royal Canin Gastrointestinal или Purina EN Gastrointestinal.
Кормите часто, но небольшими порциями.
Для восстановления микрофлоры кишечника рекомендуются пробиотики (Fortiflora, Pro-kolin).
Для нормализации стула энтерол 1/2 капсулы
Элен Нверовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна и фортифлора и энтерол? И по анализам можно ли исключить панкреатит?
Повышенный АЛТ говорит о повреждении клеток печени. Это может быть связано с воспалением или другими причинами. Для исключения панкреатита необходимо оценить другие показатели крови амилаза и липаза (особенно специфическая панкреатическая липаза – Spec fPL)
Энтерол поможет при диарее
А фортифлора для восстановления микрофлоры жкт