Консультация педиатра /

Понос у ребёнка — вопрос №1648954

Здравствуйте, ребенку 3,5 года, девочка, сегодня начался понос, не жидкий (не как вода). Ходила уже 5 раз понемногу. Когда какает боли в животе. Кал хлопьями еды. Цвет кала желто-коричневый. Температуры днем не было, сейчас 37,4, рвоты нет. Дала 1 ч.л. полисорба. Пьём воду. Прикрепила фото результата поноса (извините), прошу посмотреть.
Делаем 2 этап свечей корилип-нео (на данный момент 3 дня сделали после перерыва 20 дн).
Как лечить понос?

Возраст: 3

Хронические болезни: Бывают запоры (кал как у козочки). Пьём аципол. Часто орви

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую отменить Корилип на 3-4 дня и понаблюдать. Возможно раздражение слизистой оболочки прямой кишки от суппозиториев. К приёму препарат Пробифор или Бифидумбактерин форте (именно форте, который сорбирован на активированном угле). С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю вас за ответ! Спасибо!

Клиент
Михаил Николаевич, а температура 37,4 у нас ещё, подскажите, вдруг нужно начать давать энтерофурил?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Энтерофурил это препарат, который назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии, после ОАК. Если этиология вирусная, он не поможет, а создаст только дополнительную лекарственную нагрузку.
Педиатр
Татьяна, здравствуйте.
Скорее всего , ребенок переносит вирусную инфекцию.
Полисорб продолжайте, по 1 ч.л. 2 раза в день,курсом 3-5 дней.
Аципол на период поноса, рекомендую заменить на Бак сет беби по 1 саше в день. Курс 7-14 дней.
Корилип на период диареи стоит отменить.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое! Подскажите, а есть ли необходимость давать энтерофурил?
Педиатр
Татьяна, пока нет.
Если причиной поноса является вирус, то на начальном этапе энтерофурил ничем не поможет. Только если не будет эффекта от лечения к 5-6 дню. Чаще всего прием сорбентов и пробиотиков дают хороший эффект.
Клиент
Лариса Михайловна, а температура у ребенка как защитная реакция имунной системы идёт?
Педиатр
Татьяна, да. Температура , как правило, замедляет размножение инфекционного агента ( вирус, бактерия) , и стимулирует защитные силы организма. Именно поэтому не рекомендуется снижать небольшую температуру ( менее 38,5 С).
Клиент
Лариса Михайловна, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Татьяна, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Корилип нужно отменить, препарат на фоне заболевания всасываться не будет.

У ребенка кишечная инфекция.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Сорбент: смекта 1 пакетик в сутки, 3-5 дней.
3.Пробиотик : баксет беби 1 раз в день, 10 дней.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо большое!