Повышеное Т3 и железо
Добрый день! Малышу 11 месяцев, перед годом сдали все анализы, которые рекомендовал педиатр, отправляют к эндокринологу из-за повышенного Т3, анализы прикрепляю, просьба расшифровать, сын родился в 36 недель, весом 2050 кг, сейчас 11 месяцев, весим 8 кг всего, может ли из-за этого повышения в анализах так плохо набирать вес? Кушает хорошо, запоров нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, повышение т3 при нормальном ттг не несет диагностической значимости
Функция щитовидной железы сохранена, все хорошо
Сколько на данный момент рост у ребенка?
Как ребенок набирал в течение первых месяцев жизни?
Вскармливание грудное/искусственное?
Рост 74 см, первые месяцы набирал около 800-900 грн, потом ближе к 6 месяцам как ползать стал меньше стал набирать, вот в этот месяц набрал всего 135 гр и в росте не подрос, а в прошлом месяце набрал 600 гр., Вскармливание искусственное
У Вашего сына прекрасный рост, который соответствует его возрасту, вес на нижней границе нормы
Это частое явление, когда с началом активности (ползание, ходьба) детки начинают меньше набирать.
И для мам это становится странным, на фоне контраста с предыдущими месяцами.
На данный момент поводов для переживания нет 😌
Спасибо большое!
Рада была Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какая дата рождения, рост и вес ребенка?
Что-то беспокоит по развитию?
Нет, повышение т3 никак не влияет на набор веса. Кроме того, такие показатели крови (ТТГ, т4 св) соответствуют нормальной функции щитовидной железы.
В общих анализах также не отмечается значимых изменений.
Какой тип питания сейчас? Что ввели из прикорма?
Даете ли витамин д? В какой дозе?
Родился 22.06.24, 45 см, 2050 кг, по развитию ничего не беспокоит, ребенок активный, ползает, встаёт, у опоры пытается идти, прикорм ввела с 4 месяцев, ест все безмолочные каши, овощи, фрукты, мясо в пюре индейка, кролик, говядина, кусочками пытаюсь кормить, но пока не особо ест, хотя такие продукты как яблоко, груша, виноград, клубника спокойно откусывает и жуёт, сейчас стала давать творожок и сливочное масло, так же желток, витамин д даю, вигантол 2 капли
Какие рост и вес в настоящий момент?
Вес 8 кг, 74 см
Профилактической дозой витамина д у детей до года - является доза 400-600 ме/сут.
С года до 3 лет - 1500 ме/сут
Вигантол - отличный препарат
Рост средний, вес, действительно, в недостатке.
Но в возрасте до 1-2 лет обычно нашей тактикой является наблюдение, так как в этом возрасте ребенок активно развивается, прорезываются зубы, могут наблюдаться частые орви и т.д.
Вы можете продолжить наблюдение за ростом и весом с помощью приложения трекер роста ребенка.
Гв или смесь?
Принятый ответ
Здравствуйте, по обследованию:
- ттг у вас хорошее, что говорит о хорошей работе щитовидной железы.
- т3 при хорошем ттг не имеет значения, так как это показатель информативен при диффузно токсическом зобе, чего у вас по анализам нет.
- железо в крови показатель не постоянный, лучше сдавать ферритин, но на фоне здоровья, так как при заболеваниях может быть повышен.
- Какой рост и вес ребенка сейчас?
- Как кушает ребенок?
- кормите грудью или смесью?
- что ввели из прикорма?
- какие прибавки были по месяцам?
У гастроэнтеролога были?
Добрый день! Сейчас весит 8 кг, рост 74, Родился 45 см, 2050 кг, на смеси, прикорм ввела с 4 месяцев, ест все безмолочные каши, овощи, фрукты, мясо в пюре индейка, кролик, говядина, кусочками пытаюсь кормить, но пока не особо ест, хотя такие продукты как яблоко, груша, виноград, клубника спокойно откусывает и жуёт, сейчас стала давать творожок и сливочное масло, так же желток, в начале прибавки были 800-900 гр, потом как пополз стал меньше набирать, вот в этом месяце набрал всего 135 гр, в росте не подрос, в том месяца было +600 гр и +2 см к росту
У гастроэнтеролога не были
Дети после 6 мес замедляются в росте и весе ( прибавки составляют в среднем 400 гр, могут и меньше).
Ребенок развивается активно, начинает поползать / ходить, плюс стресс - это зубки.
Сейчас пока ребенка наблюдаем, так как до этого набирал хорошо, в рационе обязательно мясо , овощи и фрукты, это сейчас важно.
Так же с профилактикой можно посмотреть ферритин ( запасы железа) и вит д, эти показатели влияют на рост и вес.
Со стулом пробоем нет?
Рост средний, вес- если дефицит.