Охриплость и кашель

Здравствуйте, ребенку 2,4 месяца. Ночью кашляла . А к вечеру охрип голос и начался кашель (мокрый) как будто она откашливается что то . Но редко . Температуры нет . Когда спит вторую ночь дышит как будто ртом . Но насморка вроде тоже нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Добрый день. Судя по описанию – начало вирусной инфекции.
При орви Кашель обычно начинается с сухого , потом на 2-3 сутки становится влажным
И с каждым днем кашель становится легче и легче
Проходит за 7-14 дней обычно

Подскажите, нет ли осиплости голоса? Раньше у ребёнка не случались ларингиты?
Чем начали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осиплость ест, раньше такого не было . Ночью как будто бы сухой кашель и сейчас . Еще не чем не лечились началось только вчера вечером. К врачу попасть не можем так как выходные. Только в понедельник

Поняла вас. Судя по описанным симптомам так может начинаться ларинготрахеит. При этом состоянии эффективны ингаляции с пульмикортом

На данный момент, если нет возможности показаться врачу очно, можно делать ингаляции просто с физраствором.
Если симптомы будут нарастать: сильный и частый сухой кашель, осиплость голоса, лающий кашель, то, в подобной ситуации назначаем пульмикорт 0 ,25 2 мл и 1 мл физраствора 2 раза в сутки. На три дня. Затем осмотр врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предполагать течение вирусной инфекции. В этом случае
Промывать нос активно аквамарис или физ.раствором, аквамарис лейкой или физ.раствором.

При отечности носа использовать сосудосуживающие препараты.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.

Больше пить, учитывая осиплость. Пока никакие другие препараты в отношении кашля не назначаются, но при появлении лающего кашля обычно используется пульмикорт до ингаляций в дозировке 0,5 + 2 мл физ раствора.

Одышки нет, какая частота дыхания в минуту?

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое течение обычно характерно для ОРВИ. Лечение в подобных случаях рекомендуют симптоматическое, например:

-Промывание носа солевыми растворами
-При заложенности носа допускается использование сосудосуживающих капель не более 3 дней
-Сон с возвышенным головным концом
-Микроклимат дома: температура 20-23°, влажность 40-60%

Поскольку есть заложенность носа, то вероятно в период сна слизь все-таки накапливается в носоглотке и провоцирует кашель. В таких случаях необходим очный осмотр врача для объективной оценки состояния малыша

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже что у ребенка течение вирусной инфекции.
Кашель может быть из-за постназального затека.
Лечение симптоматическое промывание и санация аспиратором носа, особенно перед сном. При заложенности носа можно использовать сосудосуживающие в нос не более пяти дней, перед промыванием.