Заложена одна ноздря, уже 5 дней, есть насморк не большой
Началось все с немного повышенной температуры, жара, и насморка , после чего стала сильно заложена ноздря с одной стороны , нет других симптомов, иногда вытекает слизь , но редко, закладывает редко другую ноздрю , брызгаю тизином - помогает одной ноздре , вторую не раскладывало с момента начала заболевания.
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклоне головы вниз? Не бывает зуда в носу, чихания, сезонной, бытовой аллергии?
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Здравствуйте, голова не болит, чихание редко, но чаще чем раньше. Аллергий раньше не замечал за собой..
Спасибо за рекомендации
В таких случаях рекомендуют продолжать местное противовоспалительное лечение и в чистый нос добавить препарат с мометазоном: назонекс или дезринит.
Как правило описаны симптомами проявляет себя течение вирусного ринита на фоне ОРВИ, но если симптомы сохраняются в полной мере на местном лечении рекомендуют в таких случаях выполнить рентген пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с- реактивный белок для оценки активности воспаления и исключения воспаления в пазухах как причины симптомов
Делали рентген пазух, в октябре , там 3 большие кисты, врач сказал что не опасно, и ничего с ними делать не надо..
Прикрепите пожалуйста фото снимка к вопросу
Как правило в таких случаях рекомендуют выполнить планово КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух, размеров и локализации кист
Да я давно уже потерял его где то.. в больнице лежит. Они же не могут вызывать эту заложенность носа? Врач говорил что они могут вызывать головные боли, и как только будут головные боли, обратится в больницу для удаления этих кист..
Действительно кисты не могут быть причиной заложенности носа но подобных случаях могут вызывать головные боли если давят на стенки пазух занимая большую часть обьема пазух и при таких симптомах их рекомендуют удалить хирургически в подобных случаях
Спасибо! Лечить так же по вашим рекомендациям?
И не может ли это быть аллергия? Может попробовать супрастин?
Супрастин является препаратом с достаточно большим количеством побочных эффектов и поэтому используются только для купирования острых симптомов аллергии.
В подобных случаях при наличии аллергического ринита дополнительно вместе с мометазоном в носа может быть рекомендован прием антигистаминных препаратов Зиртек или эриус курсом 10-15 дней
Спасибо большое! Закрываю вопрос с вами.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
Нет ли боли проекции пазух носа? Головной боли?
Скорее всего такая картина на фоне остаточного отёка после перенесённого воспаления, страшного в этом ничего нет
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Чтобы снять остаточный отек
Здравствуйте, болей нет, делали проекцию в октябре, были 3 больших кисты в гайморовых пазухах, врач не рекомендовал операцию, сказал это не страшно, спасибо за рекомендации
Тогда сейчас рекомендовано проводить местное лечение
Выздоравливайте!
Как проводить его?
Выше написала схему
Здравствуйте , для снятия отека в носу , в подобных ситуациях можно использовать :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
А чем вызвана эта ситуация?
Здравствуйте. В такой ситуации можно использовать Виброцил 3 раза в день в течении 3 дней еще ,добавить в нос гипертонические солевые растворы аква Марис Стронг /форте 3-4 раза в день 10-14 дней. .