Высокая температура, кашель

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пить антибиотик дочкам или нет. Возраст одной 2,4 второй 4,5. Заболели в один день. Четвёртый день температура. 3 дня температура у обоих доходила до 39,5, легко сбивалась, даже при температуре активные дети, кашель влажный и насморк. На четвёртый день сдали анализы, температура выше 37,8 не поднимается сегодня. У дочки, которой 4,5 года (у неё в анализе понижен гемоглобин), сегодня утром подташнивало ещё и вырвало один раз, потом была немного вялая, поспала в обед 2 часа. к вечеру обычная стала. Приходила врач, сказала дыхание жестковатое. Анализов тогда ещё не было.

Добрый день.
По анализам крови ничего страшного нет и признаков воспалительного процесса нет.
Относительно принимать антибиотик или нет сложно сказать только по анализу ,необходимо видеть ребенка.
Этот вопрос должен был решить ваш педиатр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алексей, а как понять что нужен!? Дети относительно активные, хрипов вроде нет, только временами влажноватый досаждающий кашель.

Смотреть по состоянию детей и сдавать общий анализ крови в динамике.

Здравствуйте.
Именно по анализу - показаний к антибиотику нет.
Но лечат не анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна, спасибо, ну а как понять, что не по анализу. Дети относительно активные, как я поняла, хрипов нет, только очень сильный кашель влажноватый, и дыхание жестковатое, горло ещё красноватое, но детей не беспокоит.

Можете загрузить фото глотки?

Чем лечите кашель?

Здравствуйте. По анализам вирусный процесс. Системный антибиотик на данный момент не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Марина, спасибо. Будем наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет, показаний для антибиотикотерапии нет,
для старшей дочери стоит изменить рацион с целью поднятия уровня гемоглобина, принимать препараты железа пока нет нужды;
Температура при вирусном процессе может доходить до 7 дней.

Пока контроль состояния, контроль температуры, симптоматическая терапия.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Артур, спасибо большое. Будем наблюдать.

Здравствуйте! У девочек кровь вирусная. Есть положительная динамика в состоянии. Не вижу необходимости применять антибиотики. Лечение симптоматическое. Обильное питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Нина, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Лидия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Михаил, спасибо огромное.

Принятый ответ

Здравствуйте. В крови ничего криминального нет, отклонегия незначительные, организм борется с вирусной инфекцией.Аб не нужны.
При вирусных инфекциях температура держится 3-4 дня, затем идет на спад.
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье
Увлажненный воздух в помещении
Проветривание помещения
От кашля можно ренгалин 3 раза в день
Ребенку с легкой анемией упор на мясные продукты, посмотреть кровь через 2-3 нед.
Выздоравливайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Альбина, спасибо. Подскажите пожалуйста, а такие анализы могут быть при ковид или пневмонии? Очень переживаю, мало ли.

Ковид , диагностируется только по мазку.Дети в легкой форме переносят ковид, такие ж симптомы как при орви, на лечение не повлияет.

Принятый ответ

По анализам крови инфекция вирусная. Антибиотик не показан.
Если боитесь, что это может быть ковид - сдайте мазок на него. Но лечение это не изменит, т.к. ковид это вариант орви. И при хорошем самочувствии детей какое-то особенное лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Зоя, подскажите пожалуйста, описанные выше симптомы, это какой степени протекание болезни в случае ковида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Зоя, и кашляют откашливаясь сопли с желтым содержимым. Антибиотики нужны тогда?

Легкое течение, если ковид

Желтые и зеленые сопли это не всегда бактерии, это лейкоциты, которые приходят и на вирус. По анализу крови антибиотики не нужны. Зелень соплей и их количество можно уменьшить регулятным туалетом носа, использованием протаргола в течение 5-7 дней

Принятый ответ

Обеим девочкам принимать антибиотик нет нужды, анализы показывают вирусное заболевание

Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений. Антибиотик пока не нужен. Наблюдать за самочувствием, обильное питье.