Консультация педиатра /

Высокая температура, кашель — вопрос №333539

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужно ли пить антибиотик дочкам или нет. Возраст одной 2,4 второй 4,5. Заболели в один день. Четвёртый день температура. 3 дня температура у обоих доходила до 39,5, легко сбивалась, даже при температуре активные дети, кашель влажный и насморк. На четвёртый день сдали анализы, температура выше 37,8 не поднимается сегодня. У дочки, которой 4,5 года (у неё в анализе понижен гемоглобин), сегодня утром подташнивало ещё и вырвало один раз, потом была немного вялая, поспала в обед 2 часа. к вечеру обычная стала. Приходила врач, сказала дыхание жестковатое. Анализов тогда ещё не было.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам крови ничего страшного нет и признаков воспалительного процесса нет.
Относительно принимать антибиотик или нет сложно сказать только по анализу ,необходимо видеть ребенка.
Этот вопрос должен был решить ваш педиатр.
Клиент
Алексей, а как понять что нужен!? Дети относительно активные, хрипов вроде нет, только временами влажноватый досаждающий кашель.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотреть по состоянию детей и сдавать общий анализ крови в динамике.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Именно по анализу - показаний к антибиотику нет.
Но лечат не анализ.
Клиент
Татьяна, спасибо, ну а как понять, что не по анализу. Дети относительно активные, как я поняла, хрипов нет, только очень сильный кашель влажноватый, и дыхание жестковатое, горло ещё красноватое, но детей не беспокоит.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Можете загрузить фото глотки?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Чем лечите кашель?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По анализам вирусный процесс. Системный антибиотик на данный момент не показан.
Клиент
Марина, спасибо. Будем наблюдать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы, значительных изменений нет, показаний для антибиотикотерапии нет,
для старшей дочери стоит изменить рацион с целью поднятия уровня гемоглобина, принимать препараты железа пока нет нужды;
Температура при вирусном процессе может доходить до 7 дней.

Пока контроль состояния, контроль температуры, симптоматическая терапия.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо большое. Будем наблюдать.
Инфекционист
Здравствуйте! У девочек кровь вирусная. Есть положительная динамика в состоянии. Не вижу необходимости применять антибиотики. Лечение симптоматическое. Обильное питье
Клиент
Нина, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Лидия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов при кашле:
1. Бронхипрет утром и днем до 18-00.
2. Синекод на ночь.
3. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо огромное.
Педиатр
Здравствуйте. В крови ничего криминального нет, отклонегия незначительные, организм борется с вирусной инфекцией.Аб не нужны.
При вирусных инфекциях температура держится 3-4 дня, затем идет на спад.
Лечение симптоматическое.
Обильное теплое питье
Увлажненный воздух в помещении
Проветривание помещения
От кашля можно ренгалин 3 раза в день
Ребенку с легкой анемией упор на мясные продукты, посмотреть кровь через 2-3 нед.
Выздоравливайте)
Принятый ответ
Клиент
Альбина, спасибо. Подскажите пожалуйста, а такие анализы могут быть при ковид или пневмонии? Очень переживаю, мало ли.
Педиатр
Ковид , диагностируется только по мазку.Дети в легкой форме переносят ковид, такие ж симптомы как при орви, на лечение не повлияет.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По анализам крови инфекция вирусная. Антибиотик не показан.
Если боитесь, что это может быть ковид - сдайте мазок на него. Но лечение это не изменит, т.к. ковид это вариант орви. И при хорошем самочувствии детей какое-то особенное лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, подскажите пожалуйста, описанные выше симптомы, это какой степени протекание болезни в случае ковида?
Клиент
Зоя, и кашляют откашливаясь сопли с желтым содержимым. Антибиотики нужны тогда?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Легкое течение, если ковид
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Желтые и зеленые сопли это не всегда бактерии, это лейкоциты, которые приходят и на вирус. По анализу крови антибиотики не нужны. Зелень соплей и их количество можно уменьшить регулятным туалетом носа, использованием протаргола в течение 5-7 дней
Педиатр
Обеим девочкам принимать антибиотик нет нужды, анализы показывают вирусное заболевание
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Анализ в пределах допустимых значений. Антибиотик пока не нужен. Наблюдать за самочувствием, обильное питье.