Что вас беспокоит?
Не проходит влажный кашель
Ребенок, 2 года, заболел 14 ноября, насморк, кашель. Через неделю выявили обструктивный бронхит, назначили ингаляции с беродуалом и пулмикортом на 5 дней. Кашель не уходит. Ребенок достаточно сильно кашляет после сна, в течение дня так же кашляет. Анализы мочи и крови в норме, повышены только моноциты. На рентгене написано: ленточный рисунок усилен за счёт перибронхиальных и периваскулярных изменений. Врачи говорят, что все нормально. Дальнейшего лечения нет, кашель сохраняется уже 4 неделя
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Если кашель влажный, у ребенка хороший марлевой рефлекс это хорошо. Кашель по утрам свидетельствует о том что отходит вся сложившаяся застойная мокрота. Ваша задача помочь ее вывести-необходимо выпаивать ребенка, тепла минеральная вода без газа, 2 р/д делать массаж спины и грудной клетки, дыхательная гимнастика. На данный момент, пульмикорт( гормон)не нужен, если только нет одышки и приступообразного кашля.действительно, если кашель может сохраняться остаточный до 2х месяцев. Все зависит как вы будете помогать выводить мокроту. Можно добавить ингаляции с амброксолом3 р.д Выздоравливайте.
ГУЛЬНАЗ, спасибо за ответ.
Меня просто смущает интенсивность кашля, нет никакой динамики.
А мокрота отходит при кашле?
При прослушивании, доктор что-то говорит про хрипы? Вы сами слышите дистанционно хрипы?
ГУЛЬНАЗ, мокрота по утрам отходит тяжело, минут 7 после сна он кашляет практически непрерывно, начиная с слухового кашля и заканчивая влажным, в течение дня откашливает лучше мокроту.
Хрипов нету.
Значит продолжайте делать ингаляции с беродуалом и через 5-10 мин с амброксолом 3 раза в день.
ГУЛЬНАЗ, спасибо за консультацию
Обращайтесь. Выздоравливайте скорее?
Похожие вопросы по теме
- 1 Февраля 202022 ответа
- 8 Февраля 20201 ответ
- 6 Мая 20208 ответов
- 4 Сентября 202011 ответов