Не проходит влажный кашель

Ребенок, 2 года, заболел 14 ноября, насморк, кашель. Через неделю выявили обструктивный бронхит, назначили ингаляции с беродуалом и пулмикортом на 5 дней. Кашель не уходит. Ребенок достаточно сильно кашляет после сна, в течение дня так же кашляет. Анализы мочи и крови в норме, повышены только моноциты. На рентгене написано: ленточный рисунок усилен за счёт перибронхиальных и периваскулярных изменений. Врачи говорят, что все нормально. Дальнейшего лечения нет, кашель сохраняется уже 4 неделя

Здравствуйте. Если кашель влажный, у ребенка хороший марлевой рефлекс это хорошо. Кашель по утрам свидетельствует о том что отходит вся сложившаяся застойная мокрота. Ваша задача помочь ее вывести-необходимо выпаивать ребенка, тепла минеральная вода без газа, 2 р/д делать массаж спины и грудной клетки, дыхательная гимнастика. На данный момент, пульмикорт( гормон)не нужен, если только нет одышки и приступообразного кашля.действительно, если кашель может сохраняться остаточный до 2х месяцев. Все зависит как вы будете помогать выводить мокроту. Можно добавить ингаляции с амброксолом3 р.д Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо за ответ.
Меня просто смущает интенсивность кашля, нет никакой динамики.

А мокрота отходит при кашле?

При прослушивании, доктор что-то говорит про хрипы? Вы сами слышите дистанционно хрипы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ГУЛЬНАЗ, мокрота по утрам отходит тяжело, минут 7 после сна он кашляет практически непрерывно, начиная с слухового кашля и заканчивая влажным, в течение дня откашливает лучше мокроту.
Хрипов нету.

Значит продолжайте делать ингаляции с беродуалом и через 5-10 мин с амброксолом 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

ГУЛЬНАЗ, спасибо за консультацию

Обращайтесь. Выздоравливайте скорее?