Простуда во время беременности
Добрый день. Срок беременности 24 недель. Уже чуть больше недели закладывает нос (иногда получается высморкаться, белые выходят), горло болит и периодически накрывает сухой кашель. Всё обостряется ночью, ближе к утро. Нос закладывает, горло как будто отекает и может проснуться сухой лай, пока не попью теплое. пропила Лизобакт дня 3, в экстренных случаях стрепсилс. В нос кселит иногда брызгала, при заложенности капаю Називин детский (1-2 р в сутки). Что еще можно для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
В целом такая картина характерна для вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней
Горло рекомендовано полоскать ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Все эти препараты разрешены при беременности
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, а почему у аквамарис написано, что для горла? И еще вопрос... Я Аквалор софт когда использую, то у меня не проходит раствор через другу ноздрю. То есть я вставляю в правую, например, из левой ничего не течет, либо начинает немного капать, когда уже некуда 20 жму... Убирая, вытекает весь раствор из правой ноздри и потом еще может потечь, спустя время. Это касается обоих ноздрей. Что не так? Это заложенность или у меня там с перегородкой что-то?
Какой именно у вас аквамарис?
Аквамарис Стронг для носа
Маргарита Александровна, разобралась.. Купила для полости рта..
Его можно использовать в рот, тогда?
А что с перегородкой у меня может быть?
Да, можно использовать в горло для увлажнения слизистой
Так трудно сказать - есть ли искривление перегородки
В такой ситуации показан очный осмотр ЛОР врача
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях?
Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ
В нос для снятия отека в подобных ситуациях рационально использовать називин детский или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Називин детский также может быть рекомендовано заменить в таких случаях на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель
Данные препараты работают местно в носу, в кровь практически не всасываются, не вредят течению беременности и малышу в подобных ситуациях
Анна Юрьевна, головных болей нет
Как правило такие симптомы являются проявлением вирусного ринита на фоне ОРВИ, препаратом выбора для снятия отёка и воспаления в носоглотки в таких ситуациях является мометазон (назонекс или дезринит в чистый нос)
Если симптомы сохраняются или нарастают на местном лечении в таких случаях рекомендуют выполнить узи пазух носа и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на с—реактивный белок для оценки активности воспаления
Принятый ответ
Здравствуйте , описанные симптомы чаще возникают на фоне вирусной инфекции .
для купирования болевого синдрома в горле можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ромашки ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Фарингосепт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- если заложенность сохраняется , в нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней .
Все препараты разрешены во время беременности .
Если на фоне терапии ухудшается состояние рекомендуется сдать анализы ( оак и с- реактивный белок ) - для оценки активности воспаления .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Допускается использование гипертонических солевых растворов в нос аква марис Стронг /форте до 3-4 раз в день 10 дней ,на чистый нос рекомендуется использование противоотечных спреев Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день 10-14 дней . Относительно горла рекомендуется полоскание слабосолевыми растворами ,рассасывание леденцов . Допустимо проведение ингаляций с физ.растворов 2 мл 2 раза в день 3-4 дня
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрели ОАК. В таких случаях увлажняют слизистую глотки масляным раствором, например Олефар Дуо,орошают 2-3 раза в день 10-14 дней. Если ночью площо дышит нос, вероятно, происходит сон с открытым ртом и слизистая пересыхает.
В нос обычно используется Мометазон по 1 впр 2 раза в 2 недели.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза