Расшифровка анализа крови. Делала скрининг суставов
Поставили вчера Вертеброгенная цервикобрахиалгия слева, выраженный болевой синдром. Сдала анализ скринг суставов , могли бы расшифровать и что предпринять сейчас ? Прохожу лечение в данный момент ксефокамом и Релопримом 2 день
Принятый ответ
Здравствуйте! По эритроцитозу и сниженным эритроцитарным индексам сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, электрофорез гемоглобина.
Далее по готовности анализов будет определена тактика ведения по крови.
Умеренное повышение с-реактивного белка, лейкоцитов, появление активных лимфоцитов может указывать на перенасенную инфекцию, воспалительный процесс. Рекомендации очного врача по приему НПВС, снятия воспаления можно продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина. По результатам клинического анализа крови снижены эритроцитарные индексы, что характеризует латентное железодефицитное состояние. В подобной ситуации сдают анализ крови на Ферритин ( должен быть более 30) и насыщение трансферрина железом (в норме 20-50). Пол результатам принимают решение о необходимости и длительности приема препаратов железа. Повышение СРБ и реактивных лейкоцитов характерно для воспалительного процесса или перенесенного ОРЗ. По сданному ревматологическу профилю патологии не выявлено, подозрений на ревматические заболевания нет. В подобной ситуации рекомендуют продолжать комбинированное лечение по назначению невролога.