Ретрохориальная гематома

Уважаемые врачи! В 6 недель по Узи у меня обнаружили гематому 24*12, положили в больницу назначили транексам по 2т/3р в день и утрожестан по 200мг утром и вечером. На повторном Узи через 3 дня, гематома прогрессировала стала 39*9, ещё через три дня с тем же лечением Узи выявило что гематом организовывается она стала меньше на см, 29*8,5, транексам сказали больше не пить а вот утрожестан продолжить до 12 недель. Через 10 дней, Узи показала размер гематомы 28*13, то есть улучшений за столько дней не выявили. С этим вопросом я уже сюда обращалась, после принимала транексам в течении 5 дней и свечи утрожестан. На Узи 15 октября гематома никуда не делась, прошу ознакомиться с результатами Узи. Сегодня вечером появились выделения коричневого цвета, которых никогда не было за все это время что я жила с гематомой, звонить в скорую или гематома таким образом начала выходить? Просто если начала выходить, то как же версия моего врача о том что она сама рассосётся т к расположена в дне матке и ей нет выхода? Что мне делать, помогите?

Добрый день.
По выделениям действительно похоже на старую гематому.
Но на всякий случай лучше конечно вызвать скорую

Здравствуйте, коричневые выделения действительно "старая" кровь и она может выходить, самый важный фактор - это прогрессирование беременности, гематома это организуется, если до конца не опорожнится. Прогестерон продолжайте принимать, все будет хорошо. Если выделения не будут усиливаться , то можно оставаться дома.

Любовь, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, за ночь и сегодня выделений уже нет. Но вчера их было совсем немного примерно две чайных ложки, не могла же гематома выйти вся за один день в таком небольшом количестве учитывая то что ее размер был 30*8? Или выделения могут повторяться не каждый день?

Принятый ответ

Сказать, опорожнилась ли гематома полностью или нет нельзя, выделения могут повторяться ещё до 2ух недель, что не выйдет , то организуется. Сейчас главное наблюдать за выделениями дальше, если появлятся снова, сделайте УЗИ (для контроля).

Здравствуйте. Это значит наконец ваша гематома начала выходить. Надо сделать УЗИ - она скорее всего уменьшается в размерах. Скорую вызывать есть смысл только если выделения станут алыми. А так гематома вся выйдет - и всё

Здравствуйте, Виктория! Учитывая предлежание хориона в гинекологию лучше обратиться, сделать УЗИ, при отсутствии прогрессирования гематомы или появления новой можно будет вернуться домой. Строго соблюдать половой и физический покой. При кровянинистых выделениях утрожестан принимать внутрь. Снова начать транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней. Что в анализах на свертологию (тромбоциты, пти, фибриноген, АЧТВ)? Нет отклонений? Какой уровень гемоглобина? Беременность первая?

Ольга, спасибо за ответ, да беременность первая, выкидышей и аборта не было. По анализам в ЖК сказали все в норме, гемоглобин 125, АЧТВ 37, ФБГ 200, ПТИ 84%, ПТВ 19* На счёт предлежание сказали ничего страшного, что когда станет плацентой прикрепиться к нужной стенке, или такие выделения могут быть по этой причине?

Принятый ответ

Да, с ростом матки и формированием плаценты будет подниматься, но сейчас выделения могут быть из за предлежания, может быть новый участок отслойки, формироваться новая гематома, хоть и кровь не яркая алая, то есть не свежая. Поэтому сейчас учитывая появившиеся выделения УЗИ сделать нужно, хорошо если нет никаких изменений, можно будет успокоиться.

Здравствуйте. Гематома не рассосётся, она опорожняется. Ваши выделения тому доказательство. Я вам рекомендую перейти на Дюфастон 3р.день, утрожестам нет смысла сиавить пока у вас выделения