Суставы ,боль в суставах
Здравствуйте у меня уже почти два года болят позвоночник в грудном отделе,в локтях ,колени,рёбра,бол хроническая ,нпвс не помогает,принимаю уж 2 месяца Дулок сетин от хрон.болей,изменения почти нет,сделала МРТ,заключение может дать таких болей,прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте!
Болевые ощущения постоянные или какие факторы усиливают боль?
Суставы не отекают?
Скованности утренней нет? Если, есть то сколько минут продолжается?
Аллергии нет на медицинские препараты?
В поясничном отделе позвоночника болевых ощущений нет?
По мрт сакроилиита нет, дистрофические изменения есть, они также могут вызвать такие жалобы.
Псориаза в анамнезе нет?
Анализы какие -то сдавали?
Домуллоджон Абдухафизович, боли хронические,утром больше ,вечером чуть меньше,толко боли беспокоит в локтях,позвоночник,рёбра и колени
Желательно сдать еще :
-ОАК
-ОАМ
-Б/х крови ( алт, аст, срб, мочевая кислота, мочевина, глюкоза, асло, рф, липидный спектр
Для облегчения симптомов врачи рекомендуют:
-Целекоксиб 200мг 1-2 раза в сутки 5-7 дней, далее по потребности + омез до еды 1 раза в сутки
-ЛФК
-Физиопроцедуры
Домуллоджон Абдухафизович, они в норме
Если анализы в норме, то схему лечения я Вам написал
Домуллоджон Абдухафизович, спасибо,скажите пожалуйста,эти боли могут возникнуть от этой проблемы который в заключены,просто я почти два года мучаюсь и по врачам хожу ,разные диагнозы дают
Боли в грудном, поясничном отделе могут быть, но не суставные ( локтевые, коленные )
Домуллоджон Абдухафизович, большое не осталось нечего чтобы обследовать
Физиопроцедуры проходили, также без эффекта?
Домуллоджон Абдухафизович, да
Чтобы исключить аутоиммунные причины появляения жалоб, сдайте еще:
АНФ, иммуноблот, HLA-B27
Принятый ответ
Добрый день. Давайте разбираться.
1. Боли в суставах в движении у вас возникают или в покое тоже?
Есть их отёчность? Боли постоянные или приступообразные?
2. Боли в позвоночнике больше в грудном отделе? В пояснице, шее есть? Боли в ягодицах, паху беспокоят?
3. Боли в спине больше сидя, лёжа, стоя, при ходьбе, нагрузках? Есть ночные боли? Гимнастика улучшает и уменьшает боли?
4. Есть ли у вас псориаз или у ваших родных?
5. Сдавали ли вы какие либо анализы? Проводили обследования?
6. По мимо данных жалоб, есть ли высыпания на теле? Бывает ли температура? Периодические язвочки в полости рта, носа, на половых органах? Бывает ли побеление /посинение кончиков пальцев на холод? Бывает ли аллергия на солнце? Есть ли у вас частые инфекции?
Вера Владимировна, боли постоянные,грудной отдел позвоночника (есть определенное место),в рёбрах,локтях и после родов ещё в коленях,боли то усиливаются то поменьше болит,но они постоянные,только болит другие симптомы нет
Вера Владимировна, анализы прикрепила
Прошу ответить на всё вопросы из первого сообщения.
Как давно у вас низкие тромбоциты? Или такой результат впервые? Биохимию, моя сдавали? Срб?
Вера Владимировна, тромбоциты понизились во время беременности,за шесть лет у меня три беременности,третий был в конце декабря до этого болели локт,рёбра ,позвоночник,Январ так же колени,я сдавала много анализов,сейчас свежие прикреплю,высипание,отечность,псориаза нет,боли с утра сильные,под вечер чуть меньше,
Вам нужно пройти ряд до обследований, если что-то выполняли, то прикрепите к диалогу)
1) УЗИ самых болезненные суставов (локти, колени, мелкие +- ) чтобы понять за счёт чего боль : синовит, синовиальная гипертрофия, энтезиты в тч тендиниты, тендинозы.
2) прикрепите файлы по мрт кпс( скиньте на Яндекс диск), я скучаю и посмотрю что там.
3) сдать дополнительно АНФ, Ат к дсДНК, компоненты комплеменита С4, 3,HLA-B27, белковые фракции. Оам если не сдавали.
НПВП вам снимают боль в целом? Уменьшают её?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам нет ничего критичного. Острофазовые показатели (СОЭ, СРБ) в норме, кровь не воспалительного характера.
Маркеры на ревматоидных артрит в пределах нормы, поводов для подозрения на РА в настоящий момент нет.
Изменения в позвоночнике описаны как дегенеративные, то есть по сути остеохондроз и должны быть под наблюдением врача-невролога.
По поводу болей в суставах, стоит выполнить УЗИ локтевых и коленных суставов. Боли иногда связаны с поражением сухожильно-связочного аппарата, также важно исключить воспалительный синдром, синовит
Арина Игоревна, здравствуйте?анализы все сдавала,узи колени тоже сделала,сказали все в норме
Если нет выявленного синовита, то причина скорее не ревматологичсекого характера. Возможно, на фоне дегенеративных явлений в позвоночнике
Арина Игоревна, спасибо за ответ,а это как то лечится?
Лечится. Основные группы препаратов это НПВС, миорелаксанты, витамины группы Б и ЛФК