Расшифровка мазка
Добрый день Сдавала мазок ,что значит не визуализируется? О чем говорит результат ? Мазок сдан на 7й день цикла ,еще делала узи,по узи все в порядке Загрузила еще мазок от 11 июля 24 год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
Промежуточные клетки попали в мазок, поэтому такой результат можно считать достоверным.
"Не визуализируется"-это значит, что исследователь их не обнаружил в мазке.
Такие результаты мазка в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.
Принятый ответ
Здравствуйте
«Не визуализируется» означает , что в материале анализа данные клетки просто не обнаружены , такое бывает.
В целом результат анализа хороший , атипичные клетки не обнаружены , соотвественно никаких «плохих» процессов в шейке не идет , все хорошо .
Принятый ответ
Здравствуйте! По узи все хорошо, по онкоцитологии тоже все в норме, злокачественных клеток нет. Не визуализируемый это определённые клетки, которые бы говорили о том что все не очень хорошо. То есть но что их нет это норма, не переживайте. В рамках скрининга на рак шейки матки рекомендуется сдать ещё мазок пцр на ВПЧ, он сдается раз в 5 лет (если ничего не обнаружится это хорошо)
А наличие лейкоцитов что значит ?
Лейкоциты могут быть в норме, если зуда, жжения, неприятного запаха нет, то их не нужно лечить,
Принятый ответ
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, атипические клетки не обнаружены, никаких признаков онкологии нет, анализ хороший, мазок в норме, никаких признаков воспалительного процесса Нет, при отсутствии жалоб Никакое лечение в этой ситуации не требуется
А выраженое количество лейкоциты это не воспаление ?
Нет это не воспаление если нет никаких жалоб
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аббревиатура NILM означает отсутствие атипичных клеток , о том что нет злокачественности . Такой анализ и результат расценивают как хороший . Не визуализируется- это значит, что исследователь данных клеток не обнаружил в мазке.
По узи все в порядке, не волнуйтесь
Так же рекомендуют сдать анализ на ВПЧ
Здравствуйте. Это говорит о том что подобных клеток лаборант не выявил, это не является патологией. В целом результат хороший, злокачественных изменений не выявлено что по первому, что по второму анализу. Результаты узи ОМТ хорошие, без патологии. Есть ли у вас жалобы?
Меня смущает что выражена лейкоцитарный реакция
Прочитала что указывает на воспаление
Верно, в таком случае мы можем предположить воспалительные изменения, но достоверно судить нельзя. Данные анализ нам точно говорит только о том есть злокачественные изменения или нет. Судить о возможном воспалении можно сдав дополнительно мазок на флору и фемофлор 16 и по результатам при необходимости можно будет подобрать вам корректное лечение.
Здравствуйте
. В мазке на флору патологии не выявлено, определяется поверхностные клетки, а базальные и парабазальные при Данной методике и должны быть выявлены. Вы ва. Все хорошо!
Цитологический анализ соскоб без патологии. Все отлично.
Узи органов малого таза так же не дает признаков заболеваний.