Сильная боль в горле

Ребеноку 11 лет С 8 мая по 19 был больничный по ветрянке . 21 мая в ночь поднялась температура 38.7 заболело горло, 22 мая температура 38.6-38.8 сбивали нурофеном , сильна я боль в горле, старался не есть,горло полоскали ротоканом,лизобакт,грамидин красный шарф, 23 мая утром после сна были зеленые сопли, заложенность ,температура была 36.9-37.5, горло также болело, 24 мая также утром зеленые сопли,горло болит чуть меньше . Вопрос :чем еще лечить горло?нужно ли сдать кровь ? И надо ли пить антибиотик ? В апрели пропивали панцеф.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить отек и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют сделать стрептатест (продается в аптеке). При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав в весовой дозировке , если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло ромашкой3 раза в день 7 дней.

Орошать горло Тантум верде 3 раза в день.

Будет возможность сделать стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте

Выполните пожалуйста повторно фото горла со вспышкой отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было хорошо видно миндалины и заднюю стенку глотки

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

В таких случаях стоит выполнить стрептатест для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, очень проблемно сделать такое фото,так как ребенок давится до рвоты . Тест купим и сделаем .

Выполните тест натощак или через три часа после приема пищи и полоскания горла взяв мазок с миндалины и прикрепите результат к вопросу

Местно в таких случаях рекомендуют полоскать горло отваром ромашки или календулы, а орошать раствором тантум Верде или Ангидак до трёх -четырёх раз в день

При выраженных болях или повышении температуры в таких случаях рекомендуют принимать ибупрофен из расчёта 10 мг на килограмм массы тела на один прием до трёх раз в день

При положительном стрептатесте в таких случаях антибиотиком выбора может являться флемоксин солютаб или амоксициллин из расчёта 50 мг на килограмм массы тела в сутки курсом строго 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста фото прижав язык хорошо.
По описанным симптомам не исключен острый тонзиллит у ребенка
Он может быть как вирусной природы так и бактериальной
Для исключения бактериального тонзиллита,вызванного стрептококком ( ангины ) рекомендовано выполнить стрептотест,купить в аптеке
Если тест положительный, то требуется курс антибиотика воизбежании осложнений,которые даёт стрептококк,курс строго 10 дней
Также параллельно рекомендуется проводить местную терапию глотки:
Рассасывать противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа 5 дней
Использовать спрей Ангидак или Тантум верде для горла,до 3 раз в день,5-7 дней
Полоскать глотку раствором Кетопрофен лор или ОКИ до 4 раз в день,5 дней

Если тест отрицательный, то значит ангина( тонзиллофарингит) вирусной природы и лечение местное,его достаточно
Стрептотесты должны быть конечно дома в аптечке, очень просто определить показание к антибиотику,бывает даже обильно налёт в глотке,а процесс вирусный,принимают зря антибиотики

Принятый ответ

Здравствуйте
Как сейчас дышит нос?
Есть ли ощущение стекания слизи по задней стенке глотки?

По фото в зеве есть признаки отека и гиперемии, такая картина может быть как на фоне вирусной так и на фоне бактериальной инфекции

Есть у вас возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)?

Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины у вас имеются признаки воспаления миндалин и глотки . Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК, СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста) возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксиклав по 1000мг 2 р/д на 10 дней) . Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать раствором ОКИ 4р/д , рассасывать таб.Доритрицин по 1т 5р/д . Щадящее питание . Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .