Отсутствие регулярного стула у ребенка

Ребенок 7 мес . На ГВ . Введен прикорм , овощи , каши, цыпленок и перепелиное яйцо. Стул не регулярный , то ходит в туалет раз в 2 -3 дня «пластилином», то через день нормально , а вот сейчас 4 й день стула нет . Сегодня поставила свечку глицерол, но дефекации не случилось. Воду пьет очень плохо, прям не могу заставить . За день мл 50.

Нет
7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока понаблюдайте, если отсутствие стула малыша не беспокоит. При беспокойстве рекомендуют воспользоваться микролакс.
В таком случае Рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла ,-хорошо слабят стул .

Переживаю что свечка не дала эффекта и сама не вышла . Это ничего страшного ?

Нет, не переживайте
Свечка всосалась и вреда не несет

А стул у малыша оформленный ? Беспокоится при Дефекации ?

Последние 2 раза был не оформленный , до этого где то на протяжении месяца густой как пластилин .

Такое часто возникает у деток на фоне Введения прикорма
Постараться наладить питьевой режим
Может оказаться эффективной Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне введения прикорма у детей часто возникает затрудненный стул, плотный(запор)
Основная причина запора – введение новых продуктов, и не готовность желудочно-кишечного тракта к их перевариванию , а также недостаточный питьевой режим.

В таких ситуациях обычно рекомендуется :
1. Увеличить питьевой режим– вода, компот собственного приготовления без сахара, предлагать между кормлениями.
2. Увеличить в рационе клетчатку - овощные, фруктовые пюре(кабачок, брокколи, чернослив, яблоко); детские кисломолочные продукты(кефир/йогурт)- клетчатка помогает формировать мягкий стул.
3. Ограничить крепящие продукты – рисовая каша, бананы недосспелые, картофель

Виктория , вот как раз перед тем как возникли последние проблемы со стулом была рисовая каша и перепелиное яйцо.
Вы написало про кисломолочные продукты . Нам 7 мес , их уже можно ?

Рисовую кашу лучше убрать, на данный момент сделать упор фрукты и овощи, белок (мясо) также может крепить , полностью отказываться от него конечно не стоит, но уменьшить и комбинировать с овощами.
Рисовая каша и желток скорее всего и закрепили стул, но увеличить питьевой режим все равно необходимо.

Кисломолочные продукты можно начинать вводить с 7 месяцев , если отмечается склонностью к плотному стулу, но начинать с небольших доз, например кефир буквально 1-2 чайные ложки

Принятый ответ

Здравствуйте, стул при гв может быть и раз в 7 дней, важно чтобы он был самостоятельным и мягким, а не комками. Пока стоит понаблюдать будет ли стул, в случае его отсутствия использовать микролакс, рекомендовано так же увеличить питьевой режим из расчета 40мл/кг, послабляющие фрукты и овощи ( киви, кабачок, чернослив) в случае отсутствия эффекта с доктором решается вопрос о необходимости назначения слабительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как давно вы стали замечать, что у ребенка изменилась консистенция стула? До этого акт дефекации не приносил ребенку дискомфорт?

Если есть возможность, прикрепите фотографию стула к вопросу.

Сколько раз в день малыш получает прикорм и в каком количестве?

Здравствуйте, консистенция стула начала меняться еще в 4 месяца с жидкого на более плотный. В это. Же период начались переодическое отсутствие стула (до 5 дней). Высаживания помогать перестали . С введением прикорма стул то обычный, то как пластилин по консистенции . Ребенка как будто это не беспокоит сейчас , хотя как раз в 4 мес и во время кормления и под утро особенно тужился

Я вас поняла.

Самое важное, чтобы стул при выходе по консистенции мог быть жидким, кашицеобразным, замазкообразным, а также по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотным, твёрдым или сухим. Акт дефекации не должен приносить ребёнку дискомфорт.

Понимаю Ваши переживания, но отсутствие стула после свечки не несёт вреда ребёнку. Скорее всего, стул будет в ближайшие 1–2 дня.

Изменения консистенции стула чаще всего возникают из-за:

Резкого увеличения объёма пищи. Не стоит ориентироваться на граммы или на то, что написано на упаковке. Удобно ориентироваться на размер кулачка ребёнка как на порцию. В 7–8 месяцев должно быть 2–3 приёма пищи. Объём разовой порции доходит до 2–3 столовых ложек или 140–190 грамм пищи в сутки.

Употребления в рацион большого количества "крепящих" продуктов.

Употребления малышом малого количества жидкости.

Попробуйте больше вводить в рацион продукты, которые слабят стул: свеклу, чернослив, сливу, помидор, яблоко (печеное), сливочное масло с 8 месяцев, кисломолочные продукты (творог, йогурт) — с 8 месяцев, тыкву.

Крепят стул: картофель, рис, банан, груша, баклажан.

Необходим баланс в рационе ребёнка между продуктами, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.

После введения прикорма стул будет гуще, в нём могут быть обнаружены кусочки пищи, но стул не должен быть оформленным, твердым и сухим (1 и 2 тип по Бристольской шкале). Акт дефекации не должен приносить дискомфорт.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Функциональный запор частое явление у детей. Чаще всего причина в недостаточности питьевого режима.

В подобных случаях рекомендуют:
1. Обильное питье 40 мг на кг
2. Делать массаж животику, упражнение велосипед
4. В питании: Больше овощей и фруктов свежих (упор на капусту, огурцы, киви, яблоки) . Макароны, рис, рисовая каша если лучше Ограничить, они могут закреплять.

При отсутствии эффекта от немедикаментозной терапии обычно рекомендуют прием слабительных.

Одним из часто назначаемых препаратов в детском возрасте являются форлакс.

Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, можно уменьшать дозу препарата (либо уменьшить количество пакетиков в день, либо даём например, сначала через день, потом раз в 2 дня) . Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.