Консультация педиатра /

Ночные кормления — вопрос №2781446

Добрый вечер!
Ребенку (девочка) 10 месяцев
В 9 месяцев рост был 70 см., вес- 10 кг
Полностью на гв и введен прикорм.
Гастроэнтеролог посоветовала убрать ночные кормления.
Но я много где читаю, что ночные кормления лучше оставить до 1 года

Что можете посоветовать?

Педиатр
Здравствуйте. Ночные кормления, если этого требует ребенок, можно оставлять действительно до 1 года, иногда и дольше. Каждый ребенок индивидуален.
А чем аргументирована такая рекомендация?
Клиент
Здравствуйте! Объяснили тем, что ночные кормления плохо сказываются на пищеварении.

Педиатр
Ребенок ночью получает только грудь? Это самая адаптированная для желудка и кишечника пища, переваривается практически полностью. Да и в первый год жизни идет очень интенсивный рост и развитие ребенка. Большим плюсом является спокойный сон малыша после кормления. Думаю, что не стоит этого пока делать.
Клиент
Да, только грудь. В среднем ребенок где-то два-три раза просыпается поесть

Иногда, конечно и больше(в период прорезывания Зубов, скачков роста)

Есть какое-то оптимальное количество?
Клиент
И еще, сдавали анализ на дисбактериоз, где выявили превышение кишечной палочки (10.8), но как я поняла, ночные кормления с этим никак не связаны
Клиент
Анализы прикрепила
Педиатр
При ГВ ограничений в кормлении нет.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен. Каждая последующая порция будет отличаться от предыдущей. Диагноза такого в настоящее время тоже не существует. Лечение специальное не проводится. Возможно только применение пробиотиков (Бак сет беби, Бифидумбактерин, Максилак беби).
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!

Нам назначали энтерофурил 6дней
И бак-сет бэби сейчас принимаем
Педиатр
Добрый вечер! Если ребёнок сама требует ночное кормление, то совершенно не нужно его убирать.
Анализы в связи с чем сдавали?
Дизбактериоз-не сдаём, не нужен, не информативен. Копрограмма в целом нормальная, соответствует ГВ, скрытая кровь может быть ложноотрицательной в связи с попаданием железа из продуктов питания. Лучше сдать дополнительно кал методом ИФА на скрытую кровь, в этом анализе только реальная кровь оценивается
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у вас просто крупный ребёнок. Это не значит, что вы его перекармливаете, в том числе и ночью.

В этом возрасте ночные кормления ещё должны быть по требованию. Тем более, ребёнок на грудном вскармливании. Никакого негативного Влияния нет.