Ночные кормления
Добрый вечер! Ребенку (девочка) 10 месяцев В 9 месяцев рост был 70 см., вес- 10 кг Полностью на гв и введен прикорм. Гастроэнтеролог посоветовала убрать ночные кормления. Но я много где читаю, что ночные кормления лучше оставить до 1 года Что можете посоветовать?
Здравствуйте. Ночные кормления, если этого требует ребенок, можно оставлять действительно до 1 года, иногда и дольше. Каждый ребенок индивидуален.
А чем аргументирована такая рекомендация?
Здравствуйте! Объяснили тем, что ночные кормления плохо сказываются на пищеварении.
Ребенок ночью получает только грудь? Это самая адаптированная для желудка и кишечника пища, переваривается практически полностью. Да и в первый год жизни идет очень интенсивный рост и развитие ребенка. Большим плюсом является спокойный сон малыша после кормления. Думаю, что не стоит этого пока делать.
Да, только грудь. В среднем ребенок где-то два-три раза просыпается поесть
Иногда, конечно и больше(в период прорезывания Зубов, скачков роста)
Есть какое-то оптимальное количество?
И еще, сдавали анализ на дисбактериоз, где выявили превышение кишечной палочки (10.8), но как я поняла, ночные кормления с этим никак не связаны
Анализы прикрепила
Принятый ответ
При ГВ ограничений в кормлении нет.
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен. Каждая последующая порция будет отличаться от предыдущей. Диагноза такого в настоящее время тоже не существует. Лечение специальное не проводится. Возможно только применение пробиотиков (Бак сет беби, Бифидумбактерин, Максилак беби).
Спасибо большое!
Нам назначали энтерофурил 6дней
И бак-сет бэби сейчас принимаем
Добрый вечер! Если ребёнок сама требует ночное кормление, то совершенно не нужно его убирать.
Анализы в связи с чем сдавали?
Дизбактериоз-не сдаём, не нужен, не информативен. Копрограмма в целом нормальная, соответствует ГВ, скрытая кровь может быть ложноотрицательной в связи с попаданием железа из продуктов питания. Лучше сдать дополнительно кал методом ИФА на скрытую кровь, в этом анализе только реальная кровь оценивается
Здравствуйте, у вас просто крупный ребёнок. Это не значит, что вы его перекармливаете, в том числе и ночью.
В этом возрасте ночные кормления ещё должны быть по требованию. Тем более, ребёнок на грудном вскармливании. Никакого негативного Влияния нет.