Когда гулять и срок действия препарата
добрый день. подскажите, пожалуйста, живём в деревне, машины у меня есть. У меня 3 собаки, выезжать с ними невозможно. Срочности такой нет. В нашем городе, есть одна только вет. клиника, с выездом на дом. Нужно было поставить прививки. Они приехали с набранным уже лекарством в шприце. В интернете прочитала, что нельзя так. Не должно пройти более 15 мин до вскрытия флакона. а они час до нас только ехали. Теперь переживаю. Есть ли толк от прививок теперь? и когда можно гулять с собаками после прививок (мультикан 8). гуляем только во дворе частного дома. спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Большинство вакцин рекомендуют использовать раствор вскоре после разведения или вскрытия, чтобы сохранить их эффективность и стерильность. Если укол был сделан из шприца с заранее набранным раствором, который пролежал час - это действительно может снизить эффективность вакцины, а также увеличить риск контаминации.
Однако полностью утверждать, что прививка не сработает, нельзя - многое зависит от конкретной вакцины, условий хранения и перевозки. Если сомневаетесь то через 2-3 недели после вакцинации можно сделать контрольный анализ на антитела, чтобы понять, насколько сработала прививка и при необходимости провести повторную вакцинацию.
Если у вас взрослые собаки и это ежегодная прививка, на улице можно гулять сразу, если собаки чувствуют себя хорошо. Но лучше избегать контакта с незнакомыми животными и местами с большим скоплением собак в течение 10-14 дней, пока формируется иммунитет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если не соблюдены правила проведения вакцинации (разбавление и хранение вакцины) то эффективность вакцинации сомнительна. Единственным объективным способом оценки напряжённости иммунитета является исследование "оценка качества вакцинации" и по уровню титров антител можно будет точно сказать на сколько защищены Ваши питомцы. Но исследование это не дешёвое и делается не быстро.
Это была плановая ежегодная ревакцинация?
Если гуляете с животными исключительно на территории частного двора и контакт с другими животными исключён, то ограничений для прогулок как таковых нет.
Документально фиксировалась вакцинация? отметку в ветеринарном паспорте (или в ином документе) делали?
Это неправильно, что Вы даже не видели какой препарат применялся. Вам следует поднять этот вопрос, но больших надежд в данном случае возлагать не стоит (не факт что могут дать не совсем достоверную информацию).
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Нежелательно набирать вакцину в шприц задолго до использования.
Эффективность вакцины может значительно снизиться под воздействием света, температуры и, особенно, попадания кислорода. Вакцинацию должны проводить с соблюдением всех правил транспортировки и хранения препарата.
Если собаке кололи "Мультикан-8", это порционная вакцина, и нет никакой необходимости набирать её из ампулы заранее. В такой ситуации эффективность вакцинации действительно под сомнением.
Единственный способ проверить, выработался ли у собаки иммунитет, – это сдать анализ на иммунный ответ (титр антител).
Принятый ответ
Добрый день!
Большинство вакцин действительно теряют свою эффективность со временем после разведения и вскрытия флакона. Идеально когда вакцина вводится в течение 15-30 минут после приготовления.
Если вакцина была набрана в шприц за час до введения, эффективность могла снизиться. Насколько сильно зависит от конкретной вакцины (Мультикан-8 относится к живым вакцинам, время имеет значение, условий хранения в шприце (температура, свет) и других факторов.
В некоторых случаях можно сдать анализ крови на титры антител к болезням от которых прививали собак. Это покажет выработался ли иммунитет.
После вакцинации (независимо от того сработала она или нет) рекомендуется карантин 10-14 дней после вакцинации.
В вашем случае(двор частного дома) если вы гуляете только во дворе частного дома, где нет контакта с другими собаками риска нет
Принятый ответ
Здравствуйте, вакцина должна быть введена сразу после приготовления — если речь о двухкомпонентной вакцине (лиофилизат + растворитель), то не позже чем через 15–30 минут.
Если привезли уже набранный в шприц раствор, и он хранился без холодильника или долго в шприце(час и более) это действительно нарушает инструкцию, и эффективность вакцины может быть снижена или утрачена. Врач должен набрать препарат в шприц при Вас из запломбированного флакона.
При длительном нахождении в шприце без асептики возрастает риск контаминации и воспалительной реакции на месте укола.
Можно провести анализ на антитела (титры) через 21–28 дней после вакцинации. Проверить титры к чуме плотоядных и парвовирусу, реже требуется к остальным компонентам.
По результатам можно понять, сработала ли вакцина, и при необходимости повторить прививку (но уже в клинике с соблюдением всех условий).
Если собаки находятся во дворе частного дома, не контактируют с чужими животными и не посещают общественные места, риск минимальный. Обычно после вакцинации иммунитет формируется за 10–14 дней, но считается полноценным через 21 день.
Если вакцинация ежегодная, то можно гулять сразу, так как иммунитет уже сформирован и просто поддерживается ежегодной вакцинацией.