Аскариды и другие паразиты во время беременности

Здравствуйте. У меня срок 14 недель. 6 дней назад у кошки пропал голос, у меня на следующий день заболел желудок, через пару дней отек в носу,пропало обоняние и тяжесть в грудине. Я сдала анализы, прикрепляю. Принимаю препараты : зиртек, дезринит, аквамарис эктоин. Стало легче, появилось обоняние. Решила съездить в институт аллергологии, т.к я аллергик на сорные травы. Меня посмотрели и сказали что это не аллергия. Кошкин врач сказал, что у нее глисты. В доме 2 кота, не глистогонили 1,5 года, у ребенка чешется анус, муж подкашливает, а у меня гнусавость ,отек в носу, проблема со стулом и заложенность в бронхах,сухой кашель, но хрипов нет, все чисто, слушал врач.. Если же у меня аскариды и др паразиты ,как они влияют на плод, переживаю очень. Как лечить?

тонзилит, гайморит,гастрит
28 лет

Здравствуйте!
По анализам из отклонений повышение СРБ и эозинофильного катионного белка. Второй чаще всего повышается при аллергии, реже при паразитарной инвазии.
Чтобы понять связано ли состояние с паразитами рекомендуют обследоваться.
-Кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом PARASEP (среда обогащения). Выполняется с целью исключения кишечных и протоковых гельминтов.
-Соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием рекомендуют не подмываться).
-IgG к токсокаре с определением титра, IgG к трихинелле.
После получения результатов анализов консультация инфекциониста для определения дальнейшей тактики.
Зачастую паразиты никак не сказываются на беременности и ребенке.
В случае если например подтвердятся аскариды, то со 2го триместра разрешен прием противоглистных препаратов, они быстро лечатся.

Инна Сергеевна, у меня стул раз в 3 дня.. Я не могу кал сдать(

Если такая кратность стула то все равно по возможности нужно сдать, т.к. именно по калу исключают протоковых и кишечных гельминтов. По крови смотрят тканевых паразитов.

Инна Сергеевна, спасибо большое. Просто я читала, что аскариды дают сильную интоксикацию и влияют на плод.. Значит это не правда?

Принятый ответ

Ни разу в своей практике не встречала негативного влияния аскарид на плод.
Но самое главное еще не выявлен ни один паразит, поэтому об этом еще рано думать.
У животных и человека на самом деле не так много общих паразитов. Те, которые живут у кошки не обязательно живут у человека. Раньше времени себя не стоит накручивать, сейчас требуется только уточнение -обследование.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кал на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратно с интервалом 3-4 дня, при выявлении гельминтов понадобится очная консультация врача инфекциониста, каждый гельминт требует своего лечения,, универсальный таблетки от всех гельминтов нет.Гельминты как правило на саму беременность и на будущего ребёнка влияния не имеют.

Петр Николаевич, спасибо большое, но у меня проблемы со стулом.. Не получится сдать кал как положено.. Как быть?

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство — вы беременны, чувствуете недомогание, в доме животные, и вы волнуетесь за себя и за малыша. Постараюсь всё разложить по полочкам, спокойно и по сути.

Что сейчас происходит?
По вашему описанию:
- В доме живут две кошки, не глистогонились 1,5 года — это действительно увеличивает риск заражения глистами (паразитами), особенно у детей.
- У ребенка — зуд в области ануса — может указывать на остриц.
- У вас — заложенность носа, отек, кашель, тяжесть, проблема со стулом.
- Но: объективно у вас нет температуры, хрипов, анализы вы сдали и там все хорошо (с анализами я ознакомилась).

Вы также отмечаете, что приём антигистаминных препаратов (Зиртек, Дезринит) облегчил состояние — это косвенно подтверждает наличие аллергического компонента.

Возможна ли паразитарная инфекция у вас?
Да, теоретически возможно — но:
- Паразитарные инфекции у взрослых чаще протекают с маловыраженными симптомами — легкий кашель, утомляемость, нарушения стула.
- Но прямых, однозначных симптомов глистной инвазии у вас нет — и кашель, и заложенность носа могут быть при и ОРВИ или аллергии.
- Анализы крови спокойные, нет эозинофилии, что тоже говорит не в пользу глистной инвазии.

Как паразиты влияют на плод?
- Большинство кишечных глистов (например, острицы, аскариды) не проникают через плаценту.
- Самая большая проблема — это нарушения пищеварения у мамы, потеря веса или анемия, если заражение тяжелое.
- Прямого вреда плоду нет, если речь идёт о лёгкой или бессимптомной форме.
Важно: некоторые противопаразитарные препараты запрещены во время беременности, особенно в 1–2 триместрах, и самолечением заниматься нельзя.

Я рекомендую просто для подстраховки сдать вам анализ кала на яйца глист и простейших методом PARASEP, чтобы окончательно закрыть вопрос с глистной инвазией, ребенку также можно сдать этот анализ плюс анализ на энтеробиоз.

Оксана Александровна, здравствуйте.спасибо за подробный ответ. А как же картоне протеин ,он очень высокий... И проблемы со стулом у меня есть.. Получается, если даже и есть аскариды, то лучше их пролечить после рождения ребенка,верно?

1. Сначала нужно подтвердить, есть ли гельминтоз, а уже потом определяться с тактикой. Часто аскаридоз вообще проходит сам собой и не требует никакого лечения.
2. Причин для расстройства стула масса, вплоть до того, что это вообще может быть нормой в первом триместре беременности.
Какой у вас стул? Как часто?
3. Про повышенный протеин не поняла, о чем вы говорите. Опечатка в вашем вопросе. Поясните, что имели в виду.

Оксана Александровна, меня беспокоит катионный протеин эозинофилов. Он очень высокий. У меня начался 2 триместр беременности, и беспокоит чувство давления и тяжедсти в бронхах, хочется покашлять, не получается.

Принятый ответ

Катионный эозинофильный белок это вообще не стандартизированный анализ, т е мы не знаем ничего про его номы и его отклонения, по сути по его уровню нельзя делать никаких выводов и сдавать его ни для чего при таких вводных не нужно.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, паразиты малоопасны для плода
Со второго триместра лечить можно при подтверждении по калу