Месячные сбой

Добрый день. В конце января этого года проходила гинекологический осмотр с УЗИ, все было хорошо. Всегда защищенный половой акт. Мой цикл всю жизнь - 27 дней. (5 дней месячных) В феврале я пошла в спортзал и месячные изменились, цикл мой стал 25 дней. И шли так до этого месяца. Сейчас идет 25 день, месячных нет. Грудь немного побаливает. Подскажите, стоит ли брить тревогу? Очень переживаю по этому поводу. В этот месяц был перерыв в спортзале 2 недели

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма цикла 21-35 дней.
Так же бывают сбои из-за стрессов , колебания веса , изменения питания , бывают так же ановуляторные циклы ( 1-2 раза в год ) или же поздняя овуляция.
Не переживайте , симптомы которые вы описываете напоминают предменструальный синдром. Менструация скоро должна начаться
Если месячные не придут в течении 7-14 дней , то рекомендуют пройти узи и оценить состояние эндометрия и яичников

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме менструальный цикл не должен быть более 35 дней и не менее 21 дня если укладывается в этот промежуток он считается регулярным, дни начала менструации могут варьировать, это нормально, на смешение может оказывать влияние стресс, физическая активность, смена климата и т.д. Если менструации не начнутся в течении 10 дней, то в таком случае рекомендуется контроль узи, тк причиной задержки может быть отсутствие овуляции в цикле , формирование функциональной кисты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет.
В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования
В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты
При задержке в 10 и более дней, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ, чтобы установить причину

Принятый ответ

Здравствуйте. Нормальная продолжительность менструального цикла от 21 до 36 дней. На сегодня у вас вариант нормы. Если есть вероятность беременности, сделайте тест на беременность.
Ежегодно вы должны делать узи матки и придатков и сдавать мазок на цитологию из шейки матки.
Ожидайте менструацию.

Принятый ответ

Здравствуйте! При изменении уклада жизни, стрессах менструации могут сбиваться. До 10 дней это входит в норму, пока тревогу бить не нужно, тем более грудь болит, а значит вскоре могут прийти менструации. Если за 10 дней менструации вдруг не придут, тогда нужно будет узи малого таза сделать и решать нужно ли вызывать менструации