Бородавка на ступне

В марте прижигали жидким азотом бородавку. Пару дней у ребёнка опять выросла и с чёрными вкарлениями. Это точно бородавка? И что делать?

Нет
46 лет

Здравствуйте!
Возможно это рецидив или формирование гипертрофического рубца.
Для уточнения необходимо провести дерматоскопию.
Удаление подошвенных бородавок часто требует нескольких процедур.
Но я бы лучше рекомендовала вам выбрать другой метод: лазерное удаление или электрокоагуляция (сургитрон).
После повторного удаления ограничить водные процедуры, носки хб, поменьше ходить, чаще воздушные ванны, 3 раза в день наносить фукорцин до отпадения корочки.
Желаю скорейшего заживления!

Татьяна, здравствуйте!
Образование действительно похоже на бородавку, причина их образования - вирус папилломы человека.

Заражение бородавками происходит при прямом контакте с зараженной кожей а , также через загрязненные предметы.

Предрасполагающими факторами к развитию заболевания являются нарушение барьерной функции кожи (микротравмы, ссадины, заусенцы) и снижение общего имунитета.
Рекомендую снова обратиться к дерматологу для удаления образования с помощью жидкого азота, лазера или сургитрона.
Необходимо укреплять иммунитет-полноценный сон, сбалансированное питание, прогулки, умеренные физические нагрузки.

Татьяна,здравствуйте !
Да,действительно визуально можно предположить ,что это Вирусная бородавка, предрасполагающими факторами является снижение иммунитета и повреждение кожного покрова.
Вызвано ВПЧ (вирус папилломы человека), заразиться можно при тесном контакте или же личные вещи (повторюсь, при нарушении покрова кожного и сниженном иммунитете).
Обычно рекомендуется :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер, сургидрон, жидкий азот)
Попробуйте повторно удалить лазером !
Есть аптечные средства для домашнего удаления, но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога, рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления!
После удаления:
-фукорцин 2 раза в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 раза в день 7 дней
-не мочить

Добрый день Светлана Александровна, но это не какое-то недоброкачественное образование. Внутри чёрный подтек

Татьяна,нет,это тромбированные сосуды,вариант нормы после удаления .
Данных за образование нет.

Светлана Александровна, спасибо

Принятый ответ

Татьяна,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !!!

Здравствуйте!
По фото можно предположить рецидив бородавки, чёрные вкрапления- тромбированные сосуды, это характерный симптом для бородавки.
Нужно повторить удаление любыми методами деструкции, пока не появились новые бородавки.
Перед удалением можно поделать мыльно-содовые ванночки для размягчения бородавки и улучшения качества удаления.
Сода 1ст л на 1литр воды

Наталья Петровна, добрый день. Это точно не какие недоброкачественные образования

Принятый ответ

Это точно бородавка, не переживайте

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. По фото могу предположить что это рецидив подошвенной бородавки . При сниженном иммунитете очень часто происходит рецидив. Необходимо укрепление иммунитета, иначе может постоянно возобновляться.
Обратитесь очно для удаления лазером или радиоволновым методом.

Оксана Васильевна, а чёрные вкрапления, это не страшно?

Принятый ответ

Черные вкрапления это обычно тромбированные сосуды.

Здравствуйте. По представленоми вамифотоэто трчно подошвеная бородавка. Ее лучшетак-же удалить криодеструктором т.е.жидкимазотом, нопосе прижигания обязвтельно 3раза в день обрабатывать 10% раствором мврганца и противовирусная терапия тоже обязательна.

Здравствуйте, Татьяна!
По фото, действительно, можно предположить рецидивирующую вирусную бородавку -это доброкачественное образование
-Возникать может на фоне трения , натирания, повреждения кожи
-Опасности не представляет !Черные вкрапления часто бывают на поверхности бородавок и представляют собой тромбированные сосудики
В подобной ситуации рекомендуют плановый очный осмотр дерматолога и решение вопроса об удалении -жидким азотом, лазером или радиоволновым аппаратом под местной анестезией
-исключить сейчас травматизацию
-В домашних условиях может назначаться Вартокс паста строго по инструкции

Здравстуйте

По фото вероятно Вирусная бородавка.

В данном случает обычно лечат так

жидким азотом или удаляют у хирурга. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для вирусной бородавки.
Рекомендую прижечь азотом или удалить у хирурга. После прижигания через 2-4 недели показаться вновь к врачу, чтоб точно убедиться ,что все удалилось. Все растворы из аптек ,в большинстве случаев,приводят к разрастанию .Страшного ничего нет,но удалять нужно,чтобы не размножались .
Будьте здоровы!

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото можно предложить развитие вирусной бородавки.
Тёмное, это сосуды , питающие бородавку.
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию и удалить.