Укус клеща
Здравствуйте, ребенок 10 лет пожаловался на зуд и боль в пупке, увидела покраснение, как будто очень маленькая белая точка и от неё идёт краснота. Подскажите пожалуйста, может ли это быть укус клеща? От клещевого энцефалита не привиты к сожалению, не успели этого сделать в январе. Понятно, что в следующем году обязательно будем прививаться. На данный момент, говорит болит, как будто после того как чесал. Очень боюсь энцефалита, так как насколько я понимаю, что он не лечится. Самого клеща не видели естественно. Спасибо за ответы. Фото прикреплю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Здравствуйте! После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца
Вакцинацию от энцефалита можно начать в любое время, не обязательно в январе
Ирина Владимировна, мне сказали, что сейчас не имеет уже смысла этого делать. Хорошо, спасибо, но можно ещё вопрос, клещ сам мог отпасть, незаметно для ребенка и нас? Или бы мы его заметили? И в случае с энцефалитом, он практически не лечится ведь так?
Вакцинацию можно делать в любое время, к этому сезону иммунитета не будет, к следующему уже готовится, а зимой дети болеют и вакцины откладываются как правило
Большинство форм энцефалита это легкие острые формы
Принятый ответ
Здравствуйте, на укус не похоже, но все равно 100% сказать нельзя, клещ это был или нет. Обычно клещ присасывается и остаётся в ранке.
Наблюдайте за температурой в течение недели, за кожей в области пупка.
Наталия Дмитриевна, Хорошо, спасибо, но можно ещё вопрос, клещ сам мог отпасть, незаметно для ребенка и нас? Или бы мы его заметили? И в случае с энцефалитом, он практически не лечится ведь так?
Мог отвалиться, но при этом укус был бы явным, по фото не похоже на укус.
Энцефалит лечится введением иммуноглобулина
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото не похоже на укус клеща, но полностью исключить укус конечно мы не можем. В таком случае может понаблюдать за ребенком в течении 1 месяца - обратить внимание на лимфоузлы, температуру, общее состояние, место укуса. Если ничего не будет беспокоить - тогда забыть о этой ранке. Можно сдать кровь на клещевые инфекции через 3 недели, методом Ифа
Наталья Михайловна, Хорошо, спасибо, но можно ещё вопрос, клещ сам мог отпасть, незаметно для ребенка и нас? Или бы мы его заметили? И в случае с энцефалитом, он практически не лечится ведь так? Просто безумно волнуюсь за сына.
Понимаю Вашу тревогу. Клещи присасываются и отпадают сами в редких случаях, обычно это можно заменить. От энцефалита сейчас никак нельзя профилактироваться. Иммуноглобулин не показан без факта присасывания клеща. Сдайте ПЦР кровь на клещевые инфекции через 10 дней, если очень волнуетесь. Анализ покажет инфекцию на ранних сроках.
Наталья Михайловна, а энцефалит лечится? Просто очень переживаю за сына.
Лечится конечно
Наталья Михайловна, спасибо большое, просто прочла, что его не вылечить, либо инвалидность, либо летальный исход.
У вас даже факта укуса не было, не накручиваете себя. Склоняюсь что это просто мошка
Наталья Михайловна, большое спасибо 🌹
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прежде всего, хочу отметить, что в большинстве случаев, если не было явного контакта с клещом, вероятность того, что клещ укусил очень мала. Клещи надолго присасываются и отваливаются только после того как напьются крови, и клещи после укуса оставляют едва заметную точку.
Не стоит переживать, не накручивайте себя.
На всякий случай в течении 4х недель рекомендуют в таких случаях наблюдать за общим состоянием. Если появится эритема, будет повышение температуры тела выше 37,5С обратиться за медицинской помощью.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ. То есть сам он просто так его бы не сковырнул? И ещё скажите пожалуйста, энцефалит лечится? Просто очень переживаю за сына.
Просто так он бы его не смог убрать, потому что очень плотно к коже фиксируется головка. Да, клещевой энцефалит лечится, но успех терапии зависит от формы и тяжести.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич сю- специалист сервиса " Спроси Врача". Клещь если присосался то его просто так не снять.В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собственным самочувствием ив течении 4 недель. Если вы сильно переживаете то рекомендуют сдать ИФА крови с ( IgM и IgG) к Клещевым инфекциям через 21 день от укуса клеща .На данный момент ничего принимать не нужно, только наблюдение
Петр Николаевич, спасибо за ответ, то есть сам он просто так его бы не смог сковырнуть? А пожалуйста подскажите энцефалит вообще излечим? Просто очень волнуюсь за сына.