Перфорация гайморовой пазухи ЛОР
17.05 удалили 6, слева вверху. Вместе с зубом удалили кисту. Приехала домой, стала пить воду, вылилась вода из левой ноздри. Позвонила врачу, принял сразу и наложил швы на десну. Лечение: Амоксиклав 1000 1р/сут 7 дней Ванночки с хлоргксидином Зодак 1 р в день Сегодня прошла неделя. Была на осмотре у стоматолога, сказал что заживает нормально, швы снять в среду. На данный момент боли в области пазухи и челюсти нет, в том числе и при надавливании. Свиста тоже нет, вода из носа не вытекает. Можем совсем немного когда полоскаю. Беспокоит: 1. утром вытекает желтая жидкость из раны, один раз вытекла из носа. 2. Иногда беспокоит головная боль в области лба, вообще у меня голова редко болит. Нужна консультация лора, что с этим делать дальше. Прикладываю КТ до удаления и заключение стоматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию может быть воспалительный процесс в пазухах носа (синусит) , после удаления зуба .Для диагностики в таком случае необходимо выполнить рентген пазух носа . Антибиотик нужно проложить использовать после подтверждения гнойного процесса по рентгену, если со стороны стоматолога уже он не показан. До результатов исследований можно использовать: промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 4р/д, ринофлуимуцил по 1впр 3р/д , комбинированный препарат - полидекса по 1 дозы 4р/д на неделю. Внутрь добавить Синупрет по 2т 3р/д до 14 дней. Далее смотреть по результатам исследований и корректировать лечение.
Матвей Сергеевич, добрый день! Прикладываю рентген. Как долго нужно пить антибиотики? Нужно ли через некоторое время сделать КТ? Зуб был удален с левой стороны, а на ренгене гайморит справа, это не связные процессы?
Здравствуйте, по рентгену антибиотик не показан со стороны лор органов, только небольшое утолщение слизистой. То что писал выше достаточно будет . КТ если не будет жалоб , то делать нет необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы оценить дефект в костной стенке между полостью рта и верхнечелюстной пазухой, оценить ее размеры, делают КТ пазух носа.
Также при осмотре стоматолог оценивает нет ли открытого сообщения между полостью рта и верхнечелюстной пазухой.
Желтая жидкость может быть и содержимым лопнувшей кисты в верхнечелюстной пазухе или слизью из пазухи.
Нет ли боли при наклоне голове вниз? Хорошо дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?
Принятый ответ
Здравствуйте, после курса лечения у стоматолога сделайте КлкТ ппн исключить одонтогенный в/ч синусит.
Если процесс гнойный лечение противовоспалительное если нет воспаления- лечение симптоматическое + динамическое наблюдение.при сохранении жалоб на боли госпитализация в лор - отделение для хирургического лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте . Вероятнее всего в описанной ситуации имеет место быть воспалительный процесс в пазухе носа . Невозможно исключить ороантральный свищ. Рекомендуется проведение компьютерной томограммы носа и околоносовых пазух (возможно дополнительно в пазухе есть инородное тело ),на обычно рентгенограмме все это увидеть невозможно ,поэтому нужна именно компьютерная томограмма
Принятый ответ
Здравствуйте
Когда вы закончили принимать антибиотик?
В такой ситуации нужно выполнить КТ пазух носа – чтобы исключить воспалительный процесс в пазухах
Из носа сейчас есть выделения? Как дышит нос?
Маргарита Александровна, закончила пить вчера, нос дышит, выделений нет, приложила рентген. Через какое время нужно будет сделать КТ?
По рентгену описывают отек слизистой в верхнечелюстной пазухе справа без признаков наличия содержимого
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Чтобы снять отек
КТ пазух носа рекомендовано выполнить через месяц
Здравствуйте
В таких случаях при сохранении симптомов в динамике рекомендуют выполнить повторно КТ пазух носа для оценки наличия ороантрального соустья полости рта с пазухой, его размеров и состояния слизистой оболочки в пазухи и посетить челюстно-лицевого хирурга и лор врача для осмотра с результатами КТ
Выделения из лунки и из носа в подобных случаях могут быть содержимым кисты или признаком воспаления в пазухе
Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2-3 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.